Полиневропатия или нет?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Себорейный дерматит, хронический бронхит.
Здравствуйте. Мужчина, около двух лет прогрессирует онемение нескольких пальцев(чувствительность сильно снижена) на левой ноге и около года назад появилось онемение части ступни на правой ноге(почти не чувствую), сбои в работе сердца(2-3 раза в неделю), ежедневные сокращения нижнего века левого глаза(реже верхнего правого), повышенное потовыделение, постоянная усталость(с момента пробуждения), непроизвольные мышечные сокращения, у деда был рассеянный склероз. Мне 31 год. Пропил курс комбилипена(по назначению врача), прошёл ЭНМГ-обследование(результат исследования прикреплён). По результатам исследования есть отклонения, но врач сказал что это нормально и опроверг доводы врача проводившего исследования сказав что это все чушь выдав заключение меньше сидеть на корточках и не подгибать под себя ноги(чего я и раньше не делал). Ситуация ухудшается и онемение усиливается.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-19 17:25
Здравствуйте.

Я посмотрела ваше обследование.
Уточните, в чем заключается ваш вопрос?
Максим 2021-12-19 18:47
Вопрос в заключается в правильности заключения невропатолога и стоит ли обратиться к другому специалисту. Нужно ли при данных результатах ЭНМГ проводить дополнительные исследования для исключения невропатии или же врач был прав и отклонения у меня в пределах нормы? Забыл уточнить что давно присутствует ноющая боль в поясничном отделе позвоночника.
Максим 2021-12-19 18:50
Так же забыл уточнить что последний год начал часто делать оговорки, стал забывчив и нарушилась координация(стал неуклюжим) хотя раньше такого не замечал.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-20 12:06
Электронейромиографию игольчатую вам можно повторить в динамике через 2 месяца, чтобы посмотреть за возможными изменениями.
Максим 2022-01-04 01:19
Дополню симптомы:
Снижение температуры кожи кистей и ступней
Инфекционный мононуклеоз
Себорейный дерматит
Мушки в левом глазу
Повышенное потоотделение
Нарушение работы сердца
Онемение большого и указательного пальцев левой ноги
Онемение области над пяткой(справа) правой ноги
Мышечные спазмы левой ноги
Вибрация нижнего левого века(ежедневно)
Ноющая боль в пояснице(постоянная)
Ноющая боль икроножной мышцы левой ноги(периодически)
Нерегулярные мочеиспускания
Постоянно кружится голова
Нарушение мелкой моторики рук(трудно сжимать кулаки)
Нарушение координации движений(стал неуклюжим)
Нарушение речи(часто стал делать оговорки)
Долгое заживление ран и синяков
Резкие головные боли(редко)
Носовые кровотечения
Изменение оттенка кожи
Зудящий дерматоз
Депрессия
Бессонница
Хроническая усталость
У деда был рассеянный склероз
Периодически повышается давление
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-04 09:55
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму и МРТ головного мозга с контрастом.
Эти обследования помогут разобраться в причинах ваших симптомов.

С новым годом и наступающим Рождеством!