Боли в спине, онемения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Боли в шее и пояснице. Периодически снижается чувствительность отдельных участков ног (стопа левой ноги, в паху с левой стороны, внутренняя часть бедра левой ноги), несколько раз просыпался не двигалась стопа правой ноги, потом расшевеливалась, начиналось покалывание и постепенно приходило в норму. Во сне немеют руки в основном безымянный палец и мизинец (шевелятся, но не чувствую), иногда холодеют руки чаще левая, от плеча до кисти, в основном внутренняя часть руки. Онемение рук началось около 4 лет назад. В ноябре 2019 сломал 5 плюсневую кость на правой ноге, так как ночью проснулся правая стопа не шевелилась, начала понемногу шевелиться попробовал встать и упал, после месяца в гипсе заболела спина (шея и поясница) начали неметь ноги (как я описывал выше) и руки. Сейчас руки немеют в основном только во сне. С ногами все осталось так как я описывал выше иногда бывает слабость отдельных мышц левой ноги. В 2017 году делал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. В 2020 делал МРТ шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника с миелографией и ЭНМГ (фото приложу) Конкретный диагноз так и не поставили, назначали нейромидин, мексидол, комбилипен, сирдалуд, после курса таблеток и уколов ни чего практически не поменялось
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

11 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 21:10
Здравствуйте. По МРТ обследованиям значительных нарушений нет, в частности того что могло бы вызвать такие симптомы. По ЭНМГ есть нарушения в проведении импульсов по некоторым нервам, и даже имеется демиелинизирующее поражение. Можно предположить что имеется какой-либо демиелинизирующий, аутоимунный процесс. Что-то сказать большее без осмотра не представляется возможным. Лечение тут нужно, я думаю, кортикостероидами (гормоны). Я посоветую Вам обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний, там специалисты именно по этой части.
Сергей 2020-09-24 21:43
Обращался к неврологу по месту назначила мне дополнительные обследования, переделал мрт сдал анализ крови
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 12:48
Хорошее МРТ заключение, тут уже более понятно, они не видят очагов демиелинизации.
Сергей 2020-09-24 21:44
Сергей 2020-09-24 21:46
Паратиреодный гормон
Сергей 2020-09-24 21:47
Мочевая кислота, срб, рф
Сергей 2020-09-24 21:48
Периферические поля зрения
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 12:50
По крови - некоторые отклонения незначительные, их можно в счет не брать, антитела к ТПО верхняя граница нормы.
Что Вам по лечению рекомендовали?
Сергей 2020-09-25 15:09
Сделали укол в районе запястья в правую руку, нейромидин и капельницы: тиоктацид, пентоксифиллин. Лечение начал вчера
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 21:30
По лечению согласна, пентоксифиллин, тиоктацид, нейромедин то что нужно.
Сергей 2020-09-25 21:59
Спасибо что уделили внимание! Теперь буду ждать результата