Ноющая боль в пояснице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Доброго времени суток.
Уважаемый доктор, с недавнего времени меня мучает ноющая боль в пояснице, левой ноге, ноги отекают. Сегодня сделали мрт. Заключение следующее: МР- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Циркулярные протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Левосторонняя грыжа диска L4-L5. Возникают следующие вопросы: Насколько серьезна ситуация? Необходимо ли оперативное вмешательство? Какова вероятность полного выздоровления? Зарание спасибо за ответ.
Теги: ноющая боль в пояснице и ногах, болит поясница и отекают ноги, ноющая боль в пояснице и левой ноге
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-16 14:37
Екатерина, добрый день.
Судить о серьезности ситуации и целесообразности проведения оперативного вмешательства можно только после ознакомления с заключением МРТ- какая величина грыж, есть ли компрессия?
По дополнительным признакам- нарушены ли акты мочеиспускания и дефекации? Снижена ли мышечная сила в ногах?
Насколько выражен болевой синдром (по 10бальной шкале)?

Само по себе наличие грыжи не является показанием к операции.

Выздороветь полностью возможно, если действительно этого захотеть и приложить к этому максимум усилий.