Боли спины и тела

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язвенный гастрит, грыжа желудка.
Здравствуйте, моему брату 30 лет. Уже более 3-х лет он мучается с болями спины, а теперь и всего тела, и ни как толком не могут поставить диагноз.
Началось с того, что появились сильные боли в пояснице (когда он работал водителем), боли были такие сильные, что ему казалось будто он задыхается от нехватки кислорода.
На МРТ выявили грыжу позвоночника (размером в 3см.), так же в заключении было указано, что все позвоночные пластины истончены. Боли проходили после курсов лечения препаратами и упражнений.
Пол года назад ситуация сильно ухудшилась: лечение перестало помогать, появились проблемы с простатой и мочеполовой системой(пролечили), помимо поясницы боль появилась в ногах и руках.
Итак в настоящее время: эпицентром боли является крестцовый отдел(боль исходит как бы изнутри таза) и отдает в ноги(преимущественно в бедра), а так же колени и икры (боль где-то внутри). Боль присутствует постоянно, особенно ноющая и ломающая боль ночью, в крестцовом отделе боль пульсирующая. В теле слабость, после любой физической нагрузки(даже ходьбы) слабость усиливается, начинают дрожать конечности, так же появляется ощущение дрожи и во всем теле. Стали сильно хрустеть суставы во всем теле: в спине, в ногах, шее, руках. При движении кажется, что нет хрящей и кости трутся друг о друга. Заметно сильное ухудшение памяти в последнее время.
При этом МРТ показало, что грыжа уменьшилась, но при этом по всему позвоночнику(шейный, грудной и поясничный) небольшие грыжи и легкие генеративные изменения. В пояснично-кресцовом отделе небольшая гемангиома.
ОАК в норме, биохимия в норме. УЗИ сердца - норма. Анализ на все инфекции гепатиты отрицательные.
Подскажите, это все из-за позвоночника? Или может причиной такого состояния может быть какое-то другое заболевание?
Какие еще анализы или обследования необходимо пройти?
Так как многие врачи говорят, что это не из-за грыж, что причина в чем-то другом, но в чем понять не могут.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:43
Здравствуйте. Такие грыжи предусматривают оперативное лечение у нейрохирурга.