Боли в спине и глазу, слабость в ноге, головокружения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте.
Второй день после резкого прострела не могу до конца разогнуть поясницу. Сильной боли нет, но будто там "заклинило". Вместе с этим появилась мышечная слабость в правой ноге. Также одновременно появилась боль в правом глазу (внутренняя) при надавливании, отдающая в правый висок. Внешних изменений в глазу нет.
Последние подобные проблемы с поясницей были 2,5 мес. Назад.
Врач на основе визуального осмотра ставит остеохондроз. Никуда не отправляет на обследование, выписывает комбилипен и нестроидные противовоспалительные.
Хочу самостоятельно поехать в областной центр и сделать МРТ позвоночника. НО. Вопрос заключается в следующем:
Нужно МРТ пояснично-крестцового отдела, т. к. боли именно в пояснице. А вот далее хотелось бы уточнить у Вас, какие еще отделы исследовать при следующих дополнительных симптомах:
Периодически (от долгого стояния в одной позе в основном) появляются невыносимые тянущие боли между лопаток);
При поворотах шеи там "скрипит", будто песок трется;
Год назад был плечелопаточный периартрит (снова диагноз "на глаз"). Температура 35,5, дикие боли в верхней части руки и плече, после снятия обострения полгода сильная слабость той же руки и опущение лопатки. Сейчас прошло.
Бывают головокружения иногда с потемнением в глазах на несколько секунд.
Есть небольшая шаткость походки, иногда "заносит".
Присутствуют не проходящие до конца онемения кончиков пальцев на руках (то больше, то меньше).
Если это важно, то в прошлом были панические атаки, сильная тревожность. ПА вылечила сама, работая над собой, тревожность легкая иногда появляется.
посоветуйте, пожалуйста, стОит ли мне делать МРТ всех отделов позвоночника и нужно ли исследование головного мозга?
И еще вопрос: может ли при таких симптомах быть подозрение на рассеянный склероз? Собственно, из-за такого подозрения и задаю вопрос про МРТ мозга.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 03:52
Здравствуйте.

МРТ всх отделов позвоночника сделать нужно, если позволяет возможность можете сделать и МРТ мозга. По поводу головокружения шаткости и остальных симптомов, то скорее всего причина в шейном остеохондрозе с синдромом позвоночной артерии, когда защемляется позвоночная или сонная артерия и возникает снижение кровоснабжения мозга.
По этому поводу пройдите УЗИ-допплерографию сосудов шеи.