0

Подозрение на бас

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Началось все с декабря. Временами замечала, когда лежу на спине с телефоном левая рука немела и телефон выпадал. Появились сильные покалывания во все теле. После сна под левым глазом часто появлялся синяк. Появилась одышка при ходьбе. Стала нанакатывать слабость и тахикардия в покое. Через 2 недели появились подергивания по всему тел, потливость при ходьбе. В апреле была у невролога. При осмотре он просил лечь на бок и положить руку под голову и так на обе стороны. После чего выйдя из кабинета руки стали как плети и болеть, что даже задевать мышцы было больно. Через 2 дня это прошло, но во время пмс опять появилось ощущение что они тяжелые и падают. Начали болеть и уставать при любой нагрузке даже мытье посуды. Через несколько дней появилась боль в плечах и бедрах тянущая и жгучая. Сильно похудела. Во время последних пмс вообще не могла нормально вставать с кровати из-за общей сильной слабости. Ноги приходилось поднимать как цапля, руки стали еще тяжелее, была невыносимая ноющая, жгучая, тянущая боль. Временами отекали и горели стопы лежа, когда вставала жжение проходило и они покрывались потом. При любом напряжении кистей или поднятии рук сразу накатывала слабость даже не было сил разговаривать и язык заплетался. На данный момент так же ощущаю слабость в руках, жгучую боль в шее и плечах. Боль в ногах при ходьбе дергается большой палец на правой ноге. И ощущения ползания червяков в в ступнях особенно после ходьбы. Лежа на спине с согнутыми в локтях руками немееют 2 последних пальца до локтя на обеих руках. И появляется сильная боль в локтях на сгибе. Просыпаюсь с тяжестью и жгучей болью в плечах их тянет вниз. Плечи сильно похудели, торчат косточки, я так понимаю они атрофируются. Еще не знаю с чем это связано, но если подметаю или что-то делаю руками в наклон начинает мотать, появляется слабость и поднимается давление.
Переживаю очень, что это начало бас. Так как есть слабость в плечах и руках. Невролог не посмотрел атрофии. И пугает плохое энмг
Теги: первые симптомы бас форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бас или нервное? Здравствуйте. Уже больше полугода появились покалывания по телу....
Полинейропатия С 2014г появилась слабость в руках и ногах и речь стала тянуться. Поставили...
Полинейропатия? Остеохондроз? Год назад в декабре, меня внезапно забеспокоила боль...
Различные симптомы 3 года Началось все 3 года назад! Примерно в одно и тоже время,...
Аксонопатия Сделала ЭНМГ нижних конечностей 30 августа. Заключение: дисфункция корешков...
Боли в спине и глазу, слабость в ноге, головокружения Второй день после резкого прострела...
Онемение, жжение После вакцинации в марте 2021 через 3 дня появились онемения, мурашки...
Результат МРТ головного мозга, консультация В течении года меня мучают летучие боли...
Немеют конечности Все началось месяц назад. В один день стала болеть спина (я связала...
Невроз всд или другое В июне 2018 сломал позваночник, была поставлена тпф система...
Крестец, поясница, слабость в ногах Год назад в декабре, меня внезапно забеспокоила...
Болит всё тело, с головы до ног Я могу долго рассказывать, что со мной происходит,...
Подозрение на БАС Меня беспокоит слабость в ногах и руках, почти не хожу(по квартире...
Фасцикуляции слабость В течение нескольких месяцев наблюдаю фасцикуляции по всему...
Подозрение на Бас Добрый день! Помогите пожалуйста советом что делать и что это может...
Токсическая полиневропатия В середине декабря делал татуировку на предплечье 13x10см,...
Заключение Мрт головного мозга Добрый день. Сделала мрт головного мозга, т. к на протяжении...
Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела, Последние полгода мучаюсь с болями...
Боль в пояснице, странные ощущения Несколько недель назад появилась боль в пояснице,...
Взаимосвязь позвоночника с сердцем Доктор. У меня такой вопрос. Последние пол года...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-14 07:08
Здравствуйте.

Подозрение на БАС у Вас сняли. Сразу написано: ЭМГ данных за БДН не получено. Где БДН обозначает - болезнь двигательного нейрона, (признак БАС). Единичные ПФЦ, (это просто признак БДН, ПФЦ (периферические фасцикуляции) к БДН не относятся, а относятся к корешковой дисфункции, более выражено на уровне сегментов 1-го и 2-го шейных позвонков. Также и по поводу остальных мышц, подразумевается периферическое больше, а не центральное поражение мышц. То есть то ли за счёт остеохондроза и возможно грыж в шейном и поясничном отделах у Вас данные изменения и симптомы, то ли за счёт полинейропатии. ЭМГ без ЭНГ, (электронейрографии), словно песня без слов. Так как важнее знать какие процессы происходят в нервах, а главное ЭНГ, как правило показывает, не только какие процессы происходят в нервах, но и могут выявить с какого уровня эти изменения происходят. К примеру если с центрального мотонейрона - значит с уровня спинного или головного мозга, если с периферического мотонейрона, то либо с корешков, укажут каких, либо процесс демиелинизации по типу полинейропатии. Если есть возможность, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также спинного мозга всех уровней, или хотя бы шейного и поясничного, а также головного мозга, (чтобы полностью исключить БАС, Р. С, атрофические процессы другого происхождения). Естественно, что не в один раз, столько Вы не пролежите в аппарате МРТ. Нужно посмотреть все данные, ЭНГ и МРТ, чтобы построить предположение о диагнозе. Для постановления диагноза одной ЭМГ недостаточно, тем более, что БАС Вам исключили, а диагноз так и остался под вопросом.
0
Платная консультация
Людмила 2019-07-14 07:16
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Мрт головного мозга мне делали. Невролог сказал там норма.
0
Людмила 2019-07-14 07:20
0
Людмила 2019-07-14 15:20
Лариса Ивановна, извините за вопрос. А мог ли электрофизиолог на энмг не увидеть изменения характерные для бас? Очень переживаю.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-02 05:14
Не думаю, что он мог ошибиться, Кроме церебральной формы БАС бывает ещё и спинальная. Поэтому пройдите МРТ спинного мозга, и если Вас берут сомнения, то можете повторно пройти ЭНМГ.
0
Платная консультация
Людмила 2019-09-15 17:33
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я сделала мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Сказали отдельно спинной мозг не делают. Посмотрите пожалуйста результаты.
0
Людмила 2019-09-15 17:35
0
Людмила 2019-09-15 17:43
Сьездила к Левицкому. Он сделал энмг только двух мышц. Как еще можно исключить бас? Просто я начала часто просыпаться если сплю на боку, от того что не могу проглотить. И очень много слизи в горле. Слабость и боли стягивающие в мышцах. Худеет плечо. Недавно покрутила головой и не могла вообще ничего проглотить, даже воду. В шею как будто вкололи анастезию и она опухла. Левицкий отправляет к психотерапевту. Но я же чувствую, что что-то не так. Одышка сильная, как будто распирает и давит что-то на сердце после еды. Я так понимаю это диафрагма.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-18 13:12
БАС у Вас исключено, как я Вам в первый раз и писала. Все симптомы у Вас из-за остеохондроза. И нервно-психологического расстройства в связи с тем, что Вы переживали по поводу БАС. Правильно Вас к психотерапевту направляют. Вы расшатали свою вегетативную систему до ВСД, поэтому Вам нужно лечить остеохондроз и ВСД. а про БАС больше и не думать.
0
Платная консультация
Людмила 2019-09-19 09:07
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я бы с удовольствием забыла о бас. Но состояние ухудшается. Глотание нарушено. Да и началось это все до того, как я о нем узнала. Переделала энмг. Посмотрите если вам не сложно, пожалуйста. Почему то очень высокие пде в ногах и языке.
0
Людмила 2019-09-19 09:10
Сильные боли в руках и ногах после любого действия. Руки очень быстро устают.
0
Людмила 2019-09-19 09:14
Поэтому ни как мне не забыть о бас.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 12:25
Здравствуйте.

По данным ЭНМГ чётко написано данные с наибольшей степенью соответствуют радикулярному поражению корешковой двигательной системе L3-L4. То есть корешку между 4 и 5-ым позвонком поясничного отдела. И даже советуют пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Где сказано про БАС? Его, как раз и исключили. А все Ваши симптомы и в руках и ногах связаны с остеохондрозом и ВСД, до которого Вы себя довели упорно отыскивая у себя признаки БАС. Вот до чего вредно читать статьи в интернете. Не видели Вы больных с БАС, какие там боли, на первое место выступают вначале парезы ног, а потом и рук, у кого-то вялые, у кого-то спастические, а потом парезы переходят в паралич. А у Вас, повторю ещё раз, остеохондроз поясничного и видимо шейного отдела, раз есть боль в руках, расшатанная нервная система и ВСД.
0
Платная консультация
Людмила 2019-10-08 14:12
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мне ставят почечную недостаточность и васкулит под вопросом. Неужели васкулит может давать такие неврологические симптомы, как подергивания, проблемы с глотанием, слабость и стягивающие боли в руках, ногах и шее?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 11:48
Нет, васкулит - это отдельное заболевание. А симптомы, которые Вы относили к БАС происходят из-за изменений в поясничном отделе позвоночника. Об этом сказано в результатах ЭНМГ.
0
Платная консультация
Яна 2020-05-15 16:51
Людмила, добрый день! Скажите как ваше самочувствие? У меня один в один как у вас?!
0
Татьяна 2022-08-08 00:39
Яна и у меня так же
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос