Подозрение на бас

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Началось все с декабря. Временами замечала, когда лежу на спине с телефоном левая рука немела и телефон выпадал. Появились сильные покалывания во все теле. После сна под левым глазом часто появлялся синяк. Появилась одышка при ходьбе. Стала нанакатывать слабость и тахикардия в покое. Через 2 недели появились подергивания по всему тел, потливость при ходьбе. В апреле была у невролога. При осмотре он просил лечь на бок и положить руку под голову и так на обе стороны. После чего выйдя из кабинета руки стали как плети и болеть, что даже задевать мышцы было больно. Через 2 дня это прошло, но во время пмс опять появилось ощущение что они тяжелые и падают. Начали болеть и уставать при любой нагрузке даже мытье посуды. Через несколько дней появилась боль в плечах и бедрах тянущая и жгучая. Сильно похудела. Во время последних пмс вообще не могла нормально вставать с кровати из-за общей сильной слабости. Ноги приходилось поднимать как цапля, руки стали еще тяжелее, была невыносимая ноющая, жгучая, тянущая боль. Временами отекали и горели стопы лежа, когда вставала жжение проходило и они покрывались потом. При любом напряжении кистей или поднятии рук сразу накатывала слабость даже не было сил разговаривать и язык заплетался. На данный момент так же ощущаю слабость в руках, жгучую боль в шее и плечах. Боль в ногах при ходьбе дергается большой палец на правой ноге. И ощущения ползания червяков в в ступнях особенно после ходьбы. Лежа на спине с согнутыми в локтях руками немееют 2 последних пальца до локтя на обеих руках. И появляется сильная боль в локтях на сгибе. Просыпаюсь с тяжестью и жгучей болью в плечах их тянет вниз. Плечи сильно похудели, торчат косточки, я так понимаю они атрофируются. Еще не знаю с чем это связано, но если подметаю или что-то делаю руками в наклон начинает мотать, появляется слабость и поднимается давление.
Переживаю очень, что это начало бас. Так как есть слабость в плечах и руках. Невролог не посмотрел атрофии. И пугает плохое энмг
Теги: первые симптомы бас форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-14 07:08
Здравствуйте.

Подозрение на БАС у Вас сняли. Сразу написано: ЭМГ данных за БДН не получено. Где БДН обозначает - болезнь двигательного нейрона, (признак БАС). Единичные ПФЦ, (это просто признак БДН, ПФЦ (периферические фасцикуляции) к БДН не относятся, а относятся к корешковой дисфункции, более выражено на уровне сегментов 1-го и 2-го шейных позвонков. Также и по поводу остальных мышц, подразумевается периферическое больше, а не центральное поражение мышц. То есть то ли за счёт остеохондроза и возможно грыж в шейном и поясничном отделах у Вас данные изменения и симптомы, то ли за счёт полинейропатии. ЭМГ без ЭНГ, (электронейрографии), словно песня без слов. Так как важнее знать какие процессы происходят в нервах, а главное ЭНГ, как правило показывает, не только какие процессы происходят в нервах, но и могут выявить с какого уровня эти изменения происходят. К примеру если с центрального мотонейрона - значит с уровня спинного или головного мозга, если с периферического мотонейрона, то либо с корешков, укажут каких, либо процесс демиелинизации по типу полинейропатии. Если есть возможность, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также спинного мозга всех уровней, или хотя бы шейного и поясничного, а также головного мозга, (чтобы полностью исключить БАС, Р. С, атрофические процессы другого происхождения). Естественно, что не в один раз, столько Вы не пролежите в аппарате МРТ. Нужно посмотреть все данные, ЭНГ и МРТ, чтобы построить предположение о диагнозе. Для постановления диагноза одной ЭМГ недостаточно, тем более, что БАС Вам исключили, а диагноз так и остался под вопросом.
Платная консультация
Людмила 2019-07-14 07:16
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Мрт головного мозга мне делали. Невролог сказал там норма.
Людмила 2019-07-14 07:20
Людмила 2019-07-14 15:20
Лариса Ивановна, извините за вопрос. А мог ли электрофизиолог на энмг не увидеть изменения характерные для бас? Очень переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-02 05:14
Не думаю, что он мог ошибиться, Кроме церебральной формы БАС бывает ещё и спинальная. Поэтому пройдите МРТ спинного мозга, и если Вас берут сомнения, то можете повторно пройти ЭНМГ.
Платная консультация
Людмила 2019-09-15 17:33
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я сделала мрт шейного и грудного отдела позвоночника. Сказали отдельно спинной мозг не делают. Посмотрите пожалуйста результаты.
Людмила 2019-09-15 17:35
Людмила 2019-09-15 17:43
Сьездила к Левицкому. Он сделал энмг только двух мышц. Как еще можно исключить бас? Просто я начала часто просыпаться если сплю на боку, от того что не могу проглотить. И очень много слизи в горле. Слабость и боли стягивающие в мышцах. Худеет плечо. Недавно покрутила головой и не могла вообще ничего проглотить, даже воду. В шею как будто вкололи анастезию и она опухла. Левицкий отправляет к психотерапевту. Но я же чувствую, что что-то не так. Одышка сильная, как будто распирает и давит что-то на сердце после еды. Я так понимаю это диафрагма.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-18 13:12
БАС у Вас исключено, как я Вам в первый раз и писала. Все симптомы у Вас из-за остеохондроза. И нервно-психологического расстройства в связи с тем, что Вы переживали по поводу БАС. Правильно Вас к психотерапевту направляют. Вы расшатали свою вегетативную систему до ВСД, поэтому Вам нужно лечить остеохондроз и ВСД. а про БАС больше и не думать.
Платная консультация
Людмила 2019-09-19 09:07
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я бы с удовольствием забыла о бас. Но состояние ухудшается. Глотание нарушено. Да и началось это все до того, как я о нем узнала. Переделала энмг. Посмотрите если вам не сложно, пожалуйста. Почему то очень высокие пде в ногах и языке.
Людмила 2019-09-19 09:10
Сильные боли в руках и ногах после любого действия. Руки очень быстро устают.
Людмила 2019-09-19 09:14
Поэтому ни как мне не забыть о бас.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 12:25
Здравствуйте.

По данным ЭНМГ чётко написано данные с наибольшей степенью соответствуют радикулярному поражению корешковой двигательной системе L3-L4. То есть корешку между 4 и 5-ым позвонком поясничного отдела. И даже советуют пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Где сказано про БАС? Его, как раз и исключили. А все Ваши симптомы и в руках и ногах связаны с остеохондрозом и ВСД, до которого Вы себя довели упорно отыскивая у себя признаки БАС. Вот до чего вредно читать статьи в интернете. Не видели Вы больных с БАС, какие там боли, на первое место выступают вначале парезы ног, а потом и рук, у кого-то вялые, у кого-то спастические, а потом парезы переходят в паралич. А у Вас, повторю ещё раз, остеохондроз поясничного и видимо шейного отдела, раз есть боль в руках, расшатанная нервная система и ВСД.
Платная консультация
Людмила 2019-10-08 14:12
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мне ставят почечную недостаточность и васкулит под вопросом. Неужели васкулит может давать такие неврологические симптомы, как подергивания, проблемы с глотанием, слабость и стягивающие боли в руках, ногах и шее?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 11:48
Нет, васкулит - это отдельное заболевание. А симптомы, которые Вы относили к БАС происходят из-за изменений в поясничном отделе позвоночника. Об этом сказано в результатах ЭНМГ.
Платная консультация
Яна 2020-05-15 16:51
Людмила, добрый день! Скажите как ваше самочувствие? У меня один в один как у вас?!
Татьяна 2022-08-08 00:39
Яна и у меня так же