Полинейропатия? Остеохондроз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год назад в декабре, меня внезапно забеспокоила боль в районе крестца, сначала в положении лёжа и сидя, было тяжело поднимать Левую ногу, мышцы ноги болели от минимального перенапряжения, будто плохо слушались, так же утром просыпалась от того что в районе копчика сводило позывами в туалет по большому. Делала мрт поясничного крестцовой зоны, в заключении написали что патологических состояний не выявлено, хотя позже я показывала снимки другому врачу, он обнаружил небольшие протрузии дисков l4, l5. Постепенно в течение 2х месяцев боль в крестце ушла, но появилась в районе тазобедренного сустава, беспокоила около 2х месяцев примерно тоже, затем так же прошла сама по себе, мрт тазобедренных суставов не показало патологий. Я забыла об ощущениях, периодически в бедре возвращался дискомфорт на протяжении года, но так же проходил. За это время я беременела и родила ребёнка, ничего не беспокоило с лета, но сейчас спустя 4 месяца после родов появились такие же ощущения в крестце как год назад, переодически тянет то по бокам от крестца, то в пояснице, слабость в ногах, боль в мышцах ног после нагрузки, позывы в туалет по большому по утрам. В связи с беременностью мне не прописывали лечений, хотя первые симптомы появились за месяц до беременности, я не связываю эти 2 состояния. Могли бы вы посмотреть заключения и на основании жалоб предположить в чем может быть дело, могут ли протрузии дисков давать такую симптоматику? С чем может быть связано нарушение проводимости по энмг? Была на приемах у невролога и ортопеда, они ограничений в подвижности суставов не обнаруживали. Недавно узнала что существует такой синдром Гийена-Барре и связываю свои симптомы с этим синдромом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

10 ответов

Анна 2020-03-15 11:04
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 12:31
Здравствуйте.

При синдроме Гийена-Барре в протоколе ЭНМГ было бы написано, "признаки снижения возбудимости по полиневритическому типу". А у Вас написано, "признаки сегментарного снижения возбудимости мотонейронов поясничного утолщения". А поясничное утолщение находится в спинном мозге. Небольшая протрузия подобных симптомов не даст. Как правило протрузии малого размера протекают вообще бессимптомно, или чаще с болью и некоторой слабостью той ноги, куда выпятился диск. Пройдите МРТ спинного и головного мозга. Может там ничего не обнаружится и в ЭНМГ ошибка. А если бы допустим на Вашу симптоматику влияла протрузия, то в заключении ЭНМГ было бы сказано, что идёт снижение возбудимости от мотонейронов корешка в сегменте которого расположена протрузия.
Платная консультация
Анна 2020-03-15 12:33
А какая патология может быть в поясничном утолщении спинного мозга? Мне что то очень страшно стало, новообразование?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 12:40
Да кто ж его знает, новообразование или ещё что-нибудь. И ЭНМГ даёт ошибки. Там спинной мозг прослеживается на самом крупном снимке. Покажите снимки рентгенологу нашего сайта, и МРТ может проходить не нужно будет. Пусть он посмотрит. И ЭНМГ ему тоже выставьте, что он скажет. Может я ошибаюсь в интерпретации.
Платная консультация
Анна 2020-03-15 12:51
Может есть смысл тогда переделать энмг? Ведь у меня слабость в мышцах и двигательных нарушениях соответственно, а полинейропатия ставится по сенсорному типу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 12:56
Рентгенологу нашего сайта снимок покажите, ЭНМГ можно пройти повторно, и спросите у доктора, который проведёт ЭНМГ - если возбудимость будет всё же снижена от мотонейронов поясничного утолщения, что это означает, что ещё дообследовать.
Платная консультация
Анна 2020-03-15 12:58
Спасибо, уже написала ему, жду ответ, но я делала мрт в хорошей клинике, там наверняка должны были что то увидеть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 14:12
А Вы описание мрт позвоночника выставьте, там спинной мозг нередко тоже описывают.
Платная консультация
Анна 2020-03-15 14:16
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 03:57
Описан только дистальный (конечный) отдел. Делайте МРТ спинного мозга, особенно в поясничном отделе, позвоночник у Вас здоровый, значит боль и слабость не от него не от него. А заодно и головного мозга МРТ.