Расшифровка снимков МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с конца мая, у меня стали неметь руки и ноги, слабость в икроножной мышце правой ноги. Я обратилась к неврологу. Назначили лечение хондрогард, Комбилипен, иглоукалывания. Болей в пояснице нет. В грудном редкие слабые ноющие. В шее боли нет. Только когда наклоняю голову, чувствую стреляющие боли в спине ниже шеи. Позже присоединились онемения кончика языка и носа, губ, правой щеки, лба, головы и спины. Ослабла и левая нога. Лечение не помогло. Я, спустя 2 месяца, уже почти не могу ходить. Теперь могу преодолеть не больше 300 метров, правая икраножная мышца твердеет, нога становится тяжелая до невозможности оторвать ее от земли. Отдых на несколько секунд-минуту, позволяет совершать движение дальше еще несколько минут. Походка тяжелая, медленная, странная(высоко поднимается правая нога и шлепает о землю, контролировать сгибание колена не могу) с нарастанием "зловещей" слабости и одновременно тяжести уже в обоих ногах. Присоединились слабость и тремор правой руки. Назначили МРТ. Без контраста. Результаты спорные. Все под вопросом. В голове нашли мелкие очаги демиелинизации в лобной и теменных долях и под вопросом около рога один. В шейном отделе белое пятно, под вопросом очаг демиелинизации. В грудном отделе под вопросом несколько очагов демиелинизации. В поясничного отделе грыжа 7мм. Больше никаких патологии, грыж, протрузий в позвоночнике не обнаружено. Сосуды мозга в норме. Пережатий артерии в позвоночнике нет. Порекомендовали сделать повторное МРТ с контрастом через 6-12 месяцев. Лечение хондрогардом продолжаю до 30 уколов через день. Ходить почти уже не могу. Мой вопрос заключается вот в чем: мне необходимо второе мнение ренгинолога. Если и вы подтвердите то, что эти очаги демиелинизации, то я не стану ждать 6-12 месяцев, а пройду повторное обследование в ближайшее время. Ведь под вопросом не шуточный диагноз - рессеяный склероз. Боюсь, что через 6-12 месяцев я уже вообще ходить не буду. Снимки прилогаю. А описание, к сожалению, осталось у врача.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 14:40
Добрый день, Ольга. Диагноз серьёзный, этих снимков недостаточно. У Вас есть запись исследования в электронном виде?
Платная консультация
Ольга 2019-08-10 14:44
Спасибо за отклик! Да, все диски у меня. Но к сожалению я никак не смогу вам их показать. Компьютера у меня нет. Сижу через смарт. Но скажите хотя-бы предположительно, могут ли эти белые пятнышки быть очагами демилиенизации? Стоит ли мне повторить МРТ сейчас а не ждать так долго?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 16:19
Мне нужно посмотреть, как ведут себя эти пятнышки на других последовательностях, без этого не могу ничего сказать.
Если есть возможность сделать МРТ с контрастированием уже сейчас, то лучше не откладывать. Если будут изменения, то вовремя начнёте лечение, если нет, то для собственного спокойствия не повредит. МРТ не несёт лучевую нагрузку и абсолютно безвреден для организма, а контраст гипоаллергенен и быстро выводится.
Платная консультация
Ольга 2019-08-10 17:18
Еще раз спасибо! Но знаете, когда мы с неврологом смотрели диск, то из всех снимков на диске, а их было 31, только на этих двух был виден спиной мозг. Вот на обоих видны пятна. А больше мы не нашли снимок, на котором можно было бы еще посмотреть.
Значит, невозможно из этих двух снимков сделать вывод?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 17:46
Нет, для диагностики рассеянного склероза нужно смотреть один и тот же срез минимум в трех последовательностях: Т1, Т2 и FLAIR.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 17:46
А вы можете прислать фото протокола, где рентгенолог описывает эти очаги?
Платная консультация
Ольга 2019-08-10 18:31
Нет. У врача ведь бумаги. А в электронном виде ничего нет. Было написано что на уровне таких то позвонков. Какой то сигнал. Возможно очаги демиелинизации. А в заключении было написано только про Дистроыические процесс в самих позвонках. Спондилез. Про очаги не было. И рекомендации посетить невролога и сделать повтор. Там больше описывались позвонки. Спинной мозг ничего больше. И так же шейный отдельно было написано. Отдельно позвоночный. И головной.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-10 18:53
Из этого всего мне важен именно сигнал и уровень.
Платная консультация
Ольга 2019-08-10 18:55
Все ясно. Спасибо! Как раз этого я и не помню. Может быть посмотрю когда если на прием приду. Но это не скоро. Большое спасибо! Что ж. Немного подожду еще.
Ольга 2019-08-10 19:00
Да. Спасибо! Постараюсь как нибудь эти бумаги почитать. Или сфотографировать. Или схожу повторно. Но буду умней, у себя оставлю фото всех описаний