Результаты МРТ и постановка диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три года назад у моего мужа начались следующие симптомы: головная боль (во время приступа свето и шумочувствительность, тошнота, двоение в глазах), онемение и слабость верхних конечностей, слабость в ногах (иногда ноги подкашиваются) и онемение пальцев ног, при минимальной физической нагрузке обмороки, головокружение, двоение и "мурашки" в глазах, тошнота, боль в грудной клетке и между лопаток. Проходили полное обследование здоров полностью- сердце, печень, почки, сосуды, кишечник, эндокринная система, легкие (диагноз миастения не подтвердился), но не проверили мозг и позвоночник (нас уверяли что позвоночник таких симптомов не даёт). Мы сделали МРТ головы, шейного и грудного отдела позвоночника (заключение по МРТв приложении), видно что проблема есть. Но наш невролог заявляет что это не болезнь и неврологии там нет. Пожалуйста посмотрите заключения МРТ и дайте оценку- есть ли заболевание и соответствует ли оно симптомов, а так же должен ли лечить позвоночник врач невролог. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 15:51
Здравствуйте.

Изменения конечно есть: Остеохондроз, нарушение статики в виде сколиоза и три протрузии в шейном отделе. В грудном отделе тоже умеренный остеохондроз, тоже сколиоз, Две небольшие протрузии, и признаки гидромиелии - небольшое скопление ликвора в расширенном спиномозговом канале. Полость, маленькая, всего 2 мм. Действительно критичного ничего нет

Но все эти изменения не могут давать тех симптомов, которые Вы описали. За гидромиелией нужно только следить, проходя МРТ 1 раз в год. Остальные изменения протекают либо бессимптомно, либо просто Вы их не описали, чаще дают боль в шее и грудном отделе спины.

Первое фото не смогла прочесть. Выставьте в прямой проекции, а то нечитабельно получилось. Чтобы точнее узнать причину симптомов Вашего мужа, нужно пройти МРТ головного мозга. На аппарате МРТ в 1,5 и 3 Тесла всё видно без контраста. На другом аппарате МРТ необходимо ввести контраст, посмотреть, нет ли опухоли мозга. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И ещё электронейрографию нервов нижних конечностей. Возможно проблемы с ногами и остальные симптомы не связаны с одним заболеванием, может - это две независимые патологии.