Гидромиелия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Меня зовут Людмила, мне 34 года. Два года назад я заметила, что тяну правую ногу, как-бы прихрамывая. Кроме того, немели ступни обеих ног, ощущала слабость во всём теле. Обратилась к невропатологу - назначили МРТ позвоночника. Результаты МРТ(2014 г.): картина локальной гидромиелии на уровне Тн7-Тн8. Остеохондроз шейно-грудного, нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника. Прошла лечение в неврологическом отделении, немного стало легче. В январе 2016 повторно сделала МРТ грудного отдела. Заключение: картина полисегментарного остеохондроза грудного отдела позвоночника, гидромиелия на уровнях Тн7-Тн8, без динамики. Лечащий врач сказал, что в лечении я не нуждаюсь, так как результаты МРТ без изменений. Но чувствую я себя не очень хорошо: ногу продолжаю тянуть (особенно когда волнуюсь, нервничаю или замёрзну), слабость в ногах (правую ногу закинуть или поднять на что-то не могу, помогаю рукой), общая слабость, когда наклоняю вперёд шею, тянет позвоночник в грудном отделе, ощущаю небольшую боль. Не так давно появились симптомы одышки (даже в спокойном состоянии ощущение нехватки воздуха), онемение обеих рук и ног, немного нарушена координация движения, часто спотыкаюсь и падаю на ровном месте. Что делать? Знаю, что гидромиелия неизлечима, возможна ли какая-то поддерживающая терапия, чтобы продлить полноценную жизнь. Не передаётся ли эта болезнь по наследству, так как имею двоих детей? Заранее спасибо за консультацию.
Теги: гидромиелия грудного отдела, гидромиелия грудного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог

1 ответ

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-07 23:08
Здраствуйте. В вашем случае лечение симптоматическое, зависит от того что вас беспокоит. То что вы тяните ногу и часто спотыкаетесть свидетельствует о наличие пареза ноги и естественно нарушении глубокой чуствительности. Рекомендую вам обратиться на консультацию к нейрохирургу, возможно они смогут вам предложить решение проблеми.