Температура в течение 2 месяцев до 38-39

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, У моего папы (58 лет) с конца декабря 2015 года держится температура. На данный момент ничего не болит, но изначально все указывало на ОРВИ, с сильной головной болью, даже при дотрагивании до головы в затылочной и теменной области была боль, после чего началась боль в мышцах ног, еле ходил, похудел. Заподозрили пневмонию, с ней папа пролежал в отделении терапии 2 недели, выписали, боль в голове и ногах прошла, даже температуры не было, но была слабость, но через 3 дня снова начала расти температура. Были на проеме у невролога, ревматолога, терапевта, эндокринолога, уролога, ЛОРа, челюстно-лицевого хирурга-онколога, сделали УЗИ всех органов, (некоторые по два-три раза), КТ легкого, МРТ головного мозга, ФГДС желудка, ни в чем не обнаруживается причина, а при всем при этом лейкоцитоз (возрос за месяц), СОЭ было в январе 61, сейчас 47, и гемоглобин 90. Так же было завышение с-реактивного белка в 30 раз выше нормы. Папа испытывает слабость, бледный и апатичный, есть отвращение к мясу временами и к твердой пище. Немного изменяется голос к вечеру, становится как бы сдавленный или приглушенный. Иногда просыпается с тянущей болью в горле, которая проходит в течение дня. Эндокринолог заподозрила увеличение ЩЖ, прописала преднизолон и антибиотик цефазолин На фоне приема перднизолона (30 мг в сутки: 3 утром, 2 днем, 1 вечером) температура поднимается только к утру, сбиваем (уколы ставили 10 дней) парацетамолом, в течение дня не поднимается, в большом промежутке вечер-утром температура снова начинает расти. Вопрос касательно МРТ, терапевт нам ничего не сказал по его результатам, подскажите, может ли причина такой болезни крыться в головном мозге с учетом результатов папы? Если подозревать онкологию, то даже не знаем в какой области организма ее искать. Ничего не болит, кашля нет, расстройства пищеварения и стула тоже. Сдали анализ на ПСА, ждем результатов, завтра еще идем к проктологу на консультацию и записались на прием к гематологу. Раньше не болел никогда. Как то резко началась болезнь. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо! Результаты МРТ добавлю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2016 года

5 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-05 22:11
Здравствуйте. На МРТ: по бокам от желудочков- очаги лейкоареоза есть. Это как мелкие ишемии. А еще, очаги в белом веществе. Что Вам сказал невропатолог? Он миопатию не заподозрил? Ноги симметрично похудели или одна больше?
Ольга 2016-03-05 22:39
Спасибо! Что означает эти очаги в белом веществе и очаги лейкоареоза? Они могут быть причиной такого состояния? С результатами МРТ мы были у терапевта, он ничего по поводу них не сказал. Вроде ноги кажутся симметричными.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-06 18:23
Эти очаги - зоны ишемии (клетки умерли). А в белом веществе- не известно. Нужна консультация невропатолога и, при надобности, МРТ с контрастом. Определить, эти очаги накапливают контраст или нет.
Ольга 2016-03-06 21:52
Большое спасибо! Это может быть какая то опухоль в белом веществе?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-07 06:58
Нет. Это или последствия перенесенной нейроинфекции, или же нейроинфекция в стадии обострения, или рассеяный склероз, или, на много проще, просто возрастные изменения.