Головные боли, мрт, сильное сердцебиение

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли. Может болеть несколько дней подряд. Принимаю седальгин, он снимает боль. Периодически ночью просыпаюсь в холодном поту. Во сне немеют кисти рук. Так же беспокоит частое сильное сердцебиение-сопровождается паникой, чувством страха. Проходила мрт без контраста, до врача так и не дошла. Скажите, пожалуйста, по заключению мрт стоит ли беспокоиться? К какому врачу обратиться с моей симптоматикой. Заранее благодарю за ответы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 20:34
Здравствуйте.

У Вас выявлены единичные очаги дистрофического характера, такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Часто это связано с шейным остеохондрозом.

Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.
Платная консультация
Тата 2021-11-18 10:10
Здравствуйте, спасибо Вам за оперативный ответ. Дополнительно прошла УЗИ по вашей рекомендации, результаты прилагаю
Проконсультируйте, пожалуйста
Тата 2021-11-18 10:10
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 13:34
У меня к сожалению здесь не открываются фотографии. Напишите от руки описание с заключением, или хотя бы заключение напишите.
Платная консультация
Тата 2021-11-18 15:35
ЦВЕТНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВНЕЧЕРЕПНЫХ ОТДЕЛОВ
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИИ

Общие сонные артерии:
Комплекс интима-медиа: 0,7 мм (М до 1,0 мм), с ровными контурами, дифференцировка

на слои не нарушена
Диаметр: правая- 8 мм левая-8 мм
Пиковая систолическая скорость: справа -80 см/с слева- 80 см/с
Ход сосудов: справа и слева - ровный

Просвет: справа и слева — свободен,

Внутренние сонные артерии:

Диаметр: правая- 6 мм левая- 6 мм
Пиковая систолическая скорость: справа- 75 см/с слева- 75 см/с
Хол сосудов: справа и слева - ровный

Просвет: справа и слева - свободен
Наружные сонные артерии:

Диаметр: правая- 4мм левая- 4 мм

Пиковая систолическая скорость: справа- 90 см/с слева- 90 см/с
Ход сосудов: ровный

Просвет: свободен
Позвоночные артерии:

Диаметр: правая- 4 мм левая- 5 мм

Пиковая систолическая скорость: справа- 75 см/с слева- 75 см/с

Ход сосудов: справа и слева — С-изгиб в нижней порции, повышено периферическое
сопротивление.

Позвоночные вены — справа и слева — не расширены
Брахиоцефальный ствол: 12 мм,
Подключичные артерии:
Справа — 8мм, устье —свободно ЛСК — 110 см/с
Слева — 8мм, устье — свободно, ЛСК — 110 см/с

Заключение:

Прирост ЛСК по позвоночным артериям, вероятно, за счёт повышения их тонуса, за счет ШОХ (сколиоза?).
Тата 2021-11-18 15:45
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ

Правые:

ПЕРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЙ: V ps- 85 см/с (М 85-98см/с), ТАМАХ -66,2см/с, RI- 0,40
СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЙ: V ps -120 см/с (М 103-113см/с), ТАМАХ -96см/с, RI-0,45
ЗАДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЙ: V ps — 75 см/с (М 67-75см/с), ТАМАХ -56см/с, RI-0,2

ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ:
V ps — 75 см/с (М 58-66см/с), — ТАМАХ -27см/с, RI - 0,2

ВЕНА РОЗЕНТАЛЯ: V ps- 12 см/с (М 8-12см/с).

Левые:

ПЕРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЙ: V ps -85 см/с (М 85-98см/с), — ТАМАХ -63см/с, RI-0,4
СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЙ: V ps -120 см/с (М 103-113см/с), ТАМАХ -101см/с, RI-0,43
ЗАДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЙ: V ps -75 см/с (М 67-75см/с)., ТАМАХ -59см/с, RI-02
ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ:

V ps- 75 см/с (М 58-66см/с), ТАМАХ -31см/с, RI-0,2

ВЕНА РОЗЕНТАЛЯ: V ps- 12 см/с (М 8-12см/с),
ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ: V ps -70 см/с (М 58-66см/с). ТАМАХ -40см/с, RI-0,46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Сонографически препятствий кровотоку в интракраниальных сосудах не выявлено
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 21:19
Повышение линейной скорости кровотока по причине шейного остеохондроза, или сколиоза, а также из-за С образного изгиба. Несмотря на то, что скорость кровотока повышена, происходит снижение кровоснабжение мозга, потому что кровь проходит, так скажем более тонкой струйкой, чем в норме. Поэтому и очаги в веществе мозга. Рекомендованное лечение подходит.
Платная консультация
Тата 2021-12-14 17:55
Здравствуйте, начала лечение по Вашей рекомендации. После третьей таблетки винпоцетина присоединились головокружения и сильная головная боль, шум в ушах, подскажите, это эффект привыкания? Продолжать приём?
Дополнительно прошла мрт шейного отдела позвоночника -результат прилагаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Как это лечить и опасно ли данное состояние?
Заранее благодарю Вас за ответ
_______
Тата 2021-12-14 17:56
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз
выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз.

Зубовидный отросток С2 позвонка расположен несколько асимметрично по
отношению к боковым массам С1 позвонка(атланта). Расстояние от корня зубовидного
отростка С2 позвонка до боковых масс С1 позвонка с правой стороны 0,1 см, с левой
стороны 0,2 см. Щель сустава Крювелье в нижних отделах равна ширине 0,1 см, в
верхних до 0,2 см.

Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков С5-С7 по Т2 снижены
в различной степени в следствии дегидратации. Задняя продольная связка уплотнена,
утолщена.

Задняя бифораминальная грыжа диска С3/С4 размером 03 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением(больше в правое),
компримирующая передние отделы дурального мешка. Передне-задний размер
позвоночного канала на этом уровне до 1,3 см
Тата 2021-12-14 17:56
Задняя бифораминальная протрузия диска С4/С5 размером“ 02 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением(больше в правое),
компримирующая передние отделы дурального мешка. Передне-задний размер
позвоночного канала на этом уровне до 1,3 см.

Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6 размером 0,3 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением, компримирующая
передние отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на
этом уровне до 1,2 см

Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, спинной
мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён

Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах
позвонков. В задних отделах тела С позвонка на уровне правой задней дужки
отмечается участок повышения МР-сигнала костного мозга по Т2 и STIR за счёт
трабекулярного отёка, размерами до 0,6х0,5х0,5 см. Замыкательные пластинки тел
позвонков деформированы мелкими краевыми остеофитами по передне-боковой
поверхности. Отмечаются дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов в виде
сужения суставных щелей, субхондральных дистрофических изменений, деформации
суставных поверхностей краевыми остеофитами

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Грыжи дисков СЗ/С4, С5/С6, Протрузия диска С4/С5.
Спондилоартроз. Локальный участок отёка костного мозга в теле
С7 позвонка(при клинической необходимости МР-контроль в
динамике). Нарушение статики

Рекомендовано: — Консультация невролога
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 11:01
У Вас остеохондроз, остеоартроз - поражение дугоотросчатых суставов. Три небольшие небольшие грыжи и протрузия. Если боли в шее нет, то основное лечение - это лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Полезны курсы массажа.

После приёма винпоцетина может быть временное головокружение, из-за насыщения клеток мозга кислородом, но и побочное действие такое тоже есть. Если через неделю от момента начала лечения головокружение не пройдёт, замените его тогда на циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды - 3 месяца.
Платная консультация
Тата 2022-01-31 20:04
Доброго времени суток! Прокомментируйте, пожалуйста, результат сведено мрт головного мозга + ангиографии
Принимаю винпоцетин и глиатинин
Что за очаги в белом веществе? И не грозит ли энцефалопатия инсультом? Извините, очень переживаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-31 20:35
Здравствуйте.

У меня фотографии здесь не открываются Скиньте мне в ВК, я там посмотрю. Ссылку можно найти в моём профиле. Вас шея не беспокоит?
Платная консультация
Тата 2022-01-31 20:58
Фото скинула Вам в вк. Шея болит иногда, пока лечебная физкультура и мазь, что выписал невролог. Но меня больше беспокоят ежедневные головные боли. И при наклоне головы вперёд появилась простреливающая боль за глазом справа
Тата 2022-01-31 21:30
Плюс ко всему стали разные зрачки - правый больше левого, на свет реагируют одинаково
С чем все это может быть связано? (
Тата 2022-01-31 22:42
Я Вам сюда продублирую)
Техника сканирования головного мозга: T1 SE-sagital, Т2 FLAIR, Т2 FSE-axial, Т2 FSE- согопаг, DWI, ИКД-карта.
На серии томограмм в структуре субкортикального белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные округлой формы небольшие (диаметром по 3- 5 мм.) участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на Т2 ВИ и FLAIR сигнальными характеристиками. ​

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии с наличием единичных мелких ишемических очагов. Патологии со стороны интракраниальных сосудов головного мозга не выявлено.
Рекомендована консультация невропатолога.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 09:11
Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Ранее насколько я помню, у Вас УЗИ сосудов шеи показало повышение скорости в какой-то артерии, и я написала, что имеется снижение кровоснабжения мозга. Данные очаги - это последствие снижения кровоснабжения мозга. Лечение я Вам рекомендовала, для лечения дисциркуляторного подходит. И как я ранее писала, повторно такие курсы проходить через каждые 3 месяца.