Рассеянный склероз - МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый день! ????

Меня зовут Таня, мне 23 года, и я хочу жить долго и счастливо.

Вероятно год назад я бессимптомно перенесла коронавирус.
Начались ужасные метаморфозы с организмом:
Онемение конечностей и языка
Боль за глазными яблоками
Отсутствие сна
Сосудистая сеточка, красные глаза
Боль в икрах (сосуды)
Слабость в бедрах
Боль в затылочной части головы
Постоянная усталость

Я сдала много анализов, сделала МРТ головного и спинного мозга (без контраста). Все было нормально.

Через несколько месяцев симптомы начали постепенно уходить + начала пить альфалипоевую, группу б, элькар и т. д.

На днях сделала МРТ мозга и шеи, чтобы убедиться, что это не РС. И в шее очаг ???????? (описание прилагаю). Вроде он плотный, значит, вряд ли димиелинизация. Или я ошибаюсь?

Спасибо! Всем добра и здоровья ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-23 16:32
Татьяна доброго часа
Пришлите пжт полное заключение рентгенлога
Платная консультация
Татьяна 2022-03-23 16:37
Добрый день! Вот продолжение.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-23 17:11
Татьяна
Это может быть очаг демиелинизации, но не обязательно, что причина-РС
Это может быть при миелите, ишемии спинного мозга или посттравматического генеза, если была травма
Следует делать мрт с контрастом шейного отдела
Также повторить мрт головы
При РС должно быть много таких очагов
У вас всего один очаг, поэтому надо еще голову проверить
Если ничего не обнаружат больше, то следует проводить другие обследования, чтобы установить причину очага
Платная консультация
Татьяна 2022-03-23 17:15
Спасибо за ответ! МРТ мозга делала, на МРТ шеи с контрастом записалась. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать МРТ грудного отдела и поясничного?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-24 07:34
МРТ головы вы делали повторно или это первое, которое вы упоминали?
да грудной и поясничный отдел стоит тоже сделать, чтобы исключить очаги в этих отделах и тем самым ислючить РС