Боли в шее и спине

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, методы лечения или облегчения. У меня появилась сильная сутулость, такая, что шея сдвинулась вперед! Очень неэстетично выглядит!
Распрямляться больновато и шею и спину. За последний год запустила себя (семейные проблемы, трое деток, усталость) Появились боли в шее, позвоночник как доска- несгибаемый, задревенел, боли в спине. Боли такие, что не могу повиснуть на турнике. То есть в настоящее время я веду размеренный и спокойный образ жизни. Хожу плавно и аккуратно. Никаких резких движений! Так как боль отдает либо в голову(часто сильные головные боли), либо в поясницу, аж нога отнимается от боли.

Года два назад по МРТ находили Лордоз(шея), спондилоартроз (какая-то маленькая степень) и лордоз(поясничный отдел) + гемангиома(тоже где-то в поясничном отделе).

Стала делать небольшую гимнастику, записалась на массаж спины и шеи. Можно ли мне после курса массажа начать носить корсет и для шеи что-то надо? Мне советовали во время беременности для поясницы хотя бы бандаж носить по 2-4 часа в день, Тейпировали поясницу пластырями. С бандажом было полегче.
К неврологу записалась, прием не скоро. Врача не хвалят. Но все же доктор.

С детства ставили ВСД, шейный остеохондроз, потом остеохондроз всего позвоночника. В 18-19 лет перенесла нейроинфекцию какую-то. В настоящий момент из последствий- частые головные боли, сильные, опоясывающие.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-24 11:49
Здравствуйте.

Нужно снова пройти обследование, МРТ грудного и шейного отделов позвоночника, так как за два года могло многое изменится. Такое выпирание позвоночника может быть из-за искривления позвоночника, из-за нестабильности со смещением позвонков. Основное лечение в таких случаях - это правильно подобранная лечебная физкультура, которую должен подобрать доктор по лечебной физкультуре.
Платная консультация
Оксана 2021-08-24 12:20
Благодарю за ответ и рекомендации!