Сильная головная боль, боль шеи, отек лица

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Миома матки (положительная динамика), колит, варикоз, кистозно фиброзная мастопатия
Здравствуйте, доктор. Подскажите что со мной и куда обратиться за помощью. С подросткового возраста мучала мигрень. Последних 7 лет спасалась трептанами. Примерно с год назад появились боли в шее и головные боли другого характера: болит не пол головы, а лоб, виски или затылок, а так же шея, иногда до тошноты. Боль отдает в правую челюсть, иногда даже трудно жевать. Болеутоляющие не помогают. Голова теперь болит почти постоянно. В лучшем случае 2 дня в неделю не болит. Ночью не проходит, чувствую ее во сне, если удается заснуть. Утром когда двигаюсь немного легче, но редко не болит. Боль либо тупая либо сильная и при этом болит шея, как будто в ней 2 каната. Сейчас еще добавился отек лица: отекает левая шека и губы. Отекает шека обычно ночью. Губы после еды. Думала аллергия, но супрастин и подобные не помогают. Была у невролога: рентген показал остеохондроз. Снимка нет с собой, подробно не опишу. Назначил мелоксикам 1,5 в/м № 6 и мидокалм 1,0 в/м № 10, витамины, а так же массаж воротниковой зоны и магнит (физиотерапию). Пролечилась. Симптомы те же, боль не ушла, отек лица не знаю чем убрать. Иногда боль переходит в одну половину головы и тогда таблеткой суматрептана получается снять приступ, но не надолго. При этом и боль в шее не много уходит. На работе часты стрессы, поэтому сама себе назначила афобазол. Живу в сельской местности, квалифицированной медицинской помощи поблизости нет. Каков Ваш предварительный диагноз и к какому специалисту мне обратиться. Не могу жить с этой болью. Заранее Вас благодарю за помощь. С уважением, Анна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 08:06
Здравствуйте.

Предварительный диагноз: Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.

От боли в шее попробуйте следующее лечение. Повторно мелоксикам №5 к не му добавить уколы Алфлутопа по 1 уколу в день №10, Мильгаммы по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Таб. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 3 нед-мес. Одевать воротник Шанца на время работы с компьютером и пред сном часа на 4. Спать желательно на ортопедической подушке.
.