Радикуломиелоишемия

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Меня бесспокоят боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу (по задней поверхности бедра и до первых пальцев ступни). Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 8 месяцев назад аналогично в левой ноге, но в меньшей степени. Бывают онемение и парастезии. При ходьбе симптомы усилиаются: после 3-4 минутной ходьбы возникает парастезии, онемение ступни, боли в правом бедре, потом перекидыаается на другую ногу. Нужно остановиться и согнуться вперед, или сесть. А и при разгибании симптомы усиливаются. Зимой пропил Ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза, нейромидин, мидокалм и нейромультивит. . В последний месяц слабость в ногах стала чуть меньше, но в последние несколько дней появилась спастичность ног, больше справа. Сейчас также есть затруднения в тыльном сгибании стопы, боковом отведении бедра, с обеих сторон, больше в правой ноге. Неврологический статус на данный момент: Сознание ясное, речь -N, сила в руках s=d, 5 баллов, в левой ноге сила снижена преимущественно дистально 3,5-4 б, в правой преимущественно дистально 3 балла, тонус в ногах повышен DS, рефлекс бабинского с обеих сторон, чувствительность незначительно снижена, SD. В поликлинике точно не знают от чего это. Предварительно пишут: Остеохондроз поясн-крестц. Отдела, грыжа L4-5, L5-S1, стеноз позв. Канала L4-L5, вертеброгенная радикуломиелоишемия в бассейне а. Депрож-Готтерона? Спастический парапарез. МРТ последнее (сделано 5 месяцев назад) https://drive.google.com/file/d/1vIIrIRLCZRBlpF_da-HhIj5EntUW _ymd/view?usp=sharing Хотел узнать: Какие изменения на мрт? Правильно ли написали диагноз в поликлинике? Какие обследования нужны? Какое лечение возможно? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 апреля 2018 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 11:20
Здравствуйте. Ссылка на снимки не открывается. По клиническим проявлениям очень похоже на спинальный инсульт в бассейне артерии Депрож-Готтерона. Вам, с учетом описания снимков, давно уже нужно было обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.
Павел 2018-04-20 11:28
А это не похоже разве на хронический процесс? Ведь слабость постепенно прогрессировала, а левая нога только спустя два года развилась. А эта ссылка откроется https://yadi.sk/d/PDj5eCSj3UXBWB
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 15:27
После возникновения первичной ишемии, если не убрать компремирующий фактор, заболевание прогрессирует дальше. Как посмотрю снимки, напишу дополнительно.
Павел 2018-04-20 17:34
Спасибо. Буду ждать ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-21 13:27
Просмотрел МРТ. Очень похоже на миелоишемию и рентгенологически и клинически (те симптомы, что Вы описали ранее). Выраженной компрессии дурального мешка и спинного мозга нет. Необходимо провести дополнительно электронейромиографию для определения уровня поражения, а так же МСКТ или МР-ангиографию на уровне грудного и поясничного отделов позвоночника. Если нет закупорки сосудов или артерио-дуральной фистулы, тогда лечение консервативное.
Павел 2018-04-21 13:39
А Вы не могли бы пояснить, какие конкретно изменения на мрт? Потому что все по-разному говорят
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-21 13:49
Множественные протрузии дисков и структурные изменения в спинном мозге, характерные для ишемических изменений.
Павел 2018-04-21 15:47
А какие конкретно изменения в спинном мозге? Просто мне не говорили об этом раньше
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-21 16:17
Изменение структуры ткани в поясничном отделе позвоночника.
Павел 2018-04-22 13:20
А есть ли стеноз позвоночного канала и воздействие на корешки?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-23 10:25
Стеноза и выраженной компрессии я не увидел.