Спинной мозг

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день! Занимаюсь профессионально спортом 15 лет, никаких травм и серьёзных заболеваний не было. У меня вот уже как 4 месяц постоянно во время бега не слушается нога, возникает гипертонус в правой ноге до колена, и ощущается небольшое онемение во втором пальце и внешней стороны голени правой ноги. Ногу очень тяжело выносить вперед во время бега и она сама сокращается в коленном суставе. А без нагрузки в ней иногда ощущается тяжесть и слабость (все бедро до колена). Через два месяца появилась периодическая слабость в правой руке, ее тяжело поднимать и как будто ее сводит. По направлению невролога прошла все необходимые обследования (ЭНМГ, УЗИ неров, мрт всего отдела позвоночника и головного мозга) - все в норме. Единственное, что немного смущает - это мрт шейного отдела. В режиме Т2 в спинном мозге никаких нет патологий, сигнал без изменений, а в режиме т1 Sag видно какое-то образование около уровня С1 позвонка. Хотелось бы узнать ваше мнение, действительно в спинном мозге что-то присутствует или нет. Или нужно ещё обследование с контрастным усилением ещё? И нужны ли ещё какие обследования? Никто пока из врачей не может назвать причину моих жалоб. Буду очень благодарна за вашу помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-01 16:49
Здравствуйте.

Прикрепите заключение МРТ диагностики. А также протокол осмотра врачом неврологом с описанием неврологического статуса.
Елизавета 2022-04-01 17:08
В заключение ничего серьезного не написали. На это обратил внимание уже спортивный врач, когда просматривал снимки.
Елизавета 2022-04-01 18:03
Невролог исключил моторную нейропатию, болезни головного мозга, невропатию бедренного нерва, бруцеллез, стеноз позвоночного канала.
Из неврологического статуса только парез правой ноги 3-4 балла (ягодичная мышца, прямая мышца бедра). Чувствительность сохранена.
Рефлексы хорошие. Чуть-чуть меньше только в правой руке, но предположили из-за грыжи. Координация, речь, скорость движения — все хорошее.