Фиксированый спиной мозг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я Инвалид 2 группы. Диагноз Врожденная спинномозговая грыжа. Оперирована в 1989 году. Нижний парапарез левой ноги. Хожу самостоятельно (хромаю на левую ногу, нога короче на 1,5 см., колено полностью не разгибается), веду полноценный образ жизни (работаю, есть ребенок). В 30 лет начало беспокоить онемение верхней части стопы правой ноги. Так как основная нагрузка ложится на правую ногу, это меня очень беспокоит. Сделала МРТ ПКОП. Результат: МР картина последствий операционного вмешательства по поводу менингиомиелоцеле, постоперационные изменения. Признаки фиксации спинного мозга. Низкое расположение спинного мозга. Утолщение терминальных отделов спинного мозга. Гидромилелия. Протрузии дисков L4-S1 до 0,3 см. Невролог ответил, что все в пределах нормы, назначил Нейромедин 10 уколов и ЛФК. В связи с тем, что со временем стала неметь не только стопа, но и голень, икра, колено и пятка (немеет только во время ходьбы, сидения или стояния. Утром икра (чувство натянутости), вовремя стояния или ходьбы немеет колено и пятка), пошла на прием к нейрохирургу по месту жительства, Нейрохирург посмотрев МРТ сказал что это не связано с протрузиями. Возможно это из-за врожденных проблем. Рекомендовал провести операцию по устранению фиксированного спинного мозга. Так как в нашем регионе с таким заболеванием опыта работы нет, направляют в другой регион на операцию. Поможет ли мне операция? Я знаю что такие операции делают в детстве и они в этом случае эффективны. Есть ли опыт таких операций у взрослых? Очень страшно, сейчас хоть как-то но хожу сама, боюсь инвалидной коляски.
Теги: фиксированный спинной мозг
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 12:14
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.