Проблемы в нижней части позвоночника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лебедевой Асе Борисовне 82-ой год, проблемы со здоровьем были только в самых крайних случаях и в достаточно простых формах - чаще всего были обычные простуды и чихания, которые лечились даже нашими врачами благополучно.
Но вот в мае этого года у тети Аси начала развиваться проблема - боль в области ануса (заднего прохода), где-то в июле месяце появилась проблема мочеиспускания - как она говорит "чтобы пописать нужно сильно напрячься". Уролог и проктолог никаких проблем не выявили, Узи органов малого таза также не показало никаких патологий. Начиная с начала августа и по сей день наша дорогая и любимая тетя Ася не может даже сидеть без боли. Боль отпускает (и то не полностью) только в положении лежа. Невролог направлял на МРТ, были получены такие результаты:
"МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4L5. Протрузии дисков L1-L4, L5? /S1. Резко выраженные спондилез и спондилоарроз. Мелкие дефекты Шморля тел L5-S1 позвонков. Герангиома тела L2 позвонка. Периневральная киста. Отдельный S1 позвонок. Рекомендована консультация нейрохирурга"
Нейрохирург в Областной Владимирской клинической больнице сказал, что нужна операция, но в таком возрасте это невозможно.
Просим Вас помочь нам в подборе препаратов, которые могут облегчить боль в данном случае, поскольку операция в данном случае наверное достаточно опасна. Хотя тетя Ася сдавала анализы крови, мочи, делала кардиограмму, которые не выявили каких-то серьезных отклонений от нормы.
Очень просим Вас о консультации в выборе и подборе средств. НАши специалисты выписывали фотолизин нефрокапс, вобэнзим, мидокалм и пластырь вольтарен, которые, к сожалению, совершенно не помогают и человек просто падает духом и умирает на глазах(
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:35
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.