Полинейропатия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С 2014г появилась слабость в руках и ногах и речь стала тянуться. Поставили диагноз БАС бульбарная форма. За пять с половиной лет, не похудела, легкие в норме, речь полностью не ушла, руки и ноги ослабли, но сила полностью не исчезла. Прочитали в интернете про симптомы ПОЛИНЕЙРОПАТИИ. Возможно ли неправильно диагностировать БАС, очень много схожих симптомов с полинейропатией. На ногах появляются кровяные точки. Руки слабые от логтей вниз. В плечах есть сила. Есть фастикуляции. Онемение пальцев рук и ног. Руки и ноги холодные, но внутри горят. При приеме Тиоктацида точки уменьшаются. Возможно ли перепутать эти две болезни. В 2009 г. прооперировали щитовидку, удалили правую долю, узловой зоб. Кожа рук и ног реагирует на холод, при холоде появляется крапивница, с этого и начались первые признаки дальнейшей болезни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-31 06:15
Здравствуйте.

Симптомы действительно похожи. Но при полинейропатии не задействованы бульбарные мышцы. Т. е те мышцы, которые иннервируются ядрами продолговатого мозга, что означает центральное происхождение поражения мышц, в то время, как полинейропатия - это заболевание периферической нервной системы. И потом, БАС не ставится на основании только данных ЭНМГ, так как бывают формы БАС при которой не задействованы бульбарные ядра, есть спинальная форма и форма где поражение идёт с грудного отдела. Поэтому проводят МРТ спинного и головного мозга, где обнаруживают специальные, соответствующие БАС очаги и бляшки. А тиоктовая кислота даёт в некоторых случаях улучшение не только при полинейропатии, но и других заболеваниях, связанных с нарушением проводимости. Для лучшей убедительности диагноза пройдите МРТ спинного и головного мозга.
Платная консультация
Инна 2019-08-31 13:50
Просим Вас посмотреть и сравнить МРТ с 2014г - 2018г. Посмотрите есть ли значительные изменения за такой период. И что Вы можете посоветовать из препаратов.
Инна 2019-08-31 13:52
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-31 18:42
Очаги паравентрикулярно (по ходу желудочков) у Вас имеются. С 2014 по 2018 год почти без прогресса. Очаги увеличились незначительно. Нет данных за 2019 год. А при таком заболевании нужно проходить МРТ каждые полгода, и ЭНМГ минимум каждый год. Все обследования указывают на БАС, но у Вас довольно благоприятное течение, судя по данным МРТ головного мозга. Но БАС в основном поражает спинной мозг, и нет ни одного МРТ спинного мозга. Нужно выполнить МРТ головного и спинного мозга, а также повторить ЭНМГ, желательно на другом аппарате, где возможно дадут более конкретное заключение.

Препараты, которые сейчас применяют при данном диагнозе:
Тиоктовая кислота 600 мг ежедневно в течении 2-х недель-месяца 2 раза в год. Для улучшения проводимости по нервам Нейромультивит по 2 капсулы 3 раза в день по 1- 2 мес. 2 раза в год. Тоже для улучшения проводимости. Карнитин 250 мг по 3 капсулы 4 раза в день. 1-2 мес. 3 раза в год, для улучшения обменных процессов в мышцах с целью сохранения или увеличения силы в них. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК, массаж. Единственный препарат, достоверно замедляющий прогрессирование БАС - это рилузол, должен назначаться очно, лечение должно проводиться под контролем лечащего невролога и обследованием печени. Так как есть негативное влияние не неё. Сдавать регулярно кровь на АСТ, АЛТ, ЛДГ Есть данные об эффективном лечении стволовыми клетками, которые вводят в область спинного мозга и мышцы. Насколько достоверно судить не могу, так как в моей практике такое лечение не проводилось. Проводят где-то в Петербурге, адрес можно найти в интернете и там же выяснить информацию об этом методе лечения при данном заболевании.