Атрофии мышц, скованность

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, эррозивный гастрит.
Здравствуйте, обошла 8 специалистов неврологов,5го апреля прием в НИИ неврологии, думаю последний. Дергаются мышцы по всему телу, атрофия мышц. Лечат все подряд: сосуды, остеохондроз. Платный поставил двигательный нейрон. Сделала стимуляционную и игольчатую. Динамика через 3 месяца. Пока не видно связи с двиг. Нейроном Нейропатия исключена. Исключен ревматоидный артрит. Гармоны в норме. Болят все мышцы, особенно плечевого пояса. В груди переодически тяжесть, на протяжении года, особенно в положении сидя. Часто приступообразный кашель, особенно ночью. Иногда кажется не могу вздохнуть полной грудью. Наблюдаю все признаки БАС. Шум в голове, особенно левая сторона. На КТ шеи признаки остеохондроза и протрузии. Немеют руки и сидя и лежа. Временами словно иду по подушке, такое чувство пальцами ног. Они и ненемые, непонятные. Приступы потоотделения, ночью или когда подвигаюсь. Под одеялом жарко, а ноги до колен не нагреваются. Стопа теплая, пропила курсом детралекс. Временами скованность мышц в ногах и спине. Подозреваю бас. В весе прибавила, пока стабильный. Но худеют же когда отказывают глотательные? Хочу знать, что со мной? Но никто не знает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-06 13:31
Здравствуйте.

Нужно было прикрепить результаты ЭНМГ. А здесь, в переписке, у меня фотографии не открываются. Можете скинуть мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле. На основании одних только жалоб, без осмотра, невозможно установить причину Ваших симптомов.

Для диагностики можно сдать кровь на антиген к антителам распадающегося миелина, чтобы выяснить, не является ли Ваше заболевание аутоиммунным - полинейропатия или миастения. Сдать кровь на витамин В12, так как такие симптомы бывают при полинейропатии из-за недостатка витамина В12. Можно пройти МРТ головного и спинного мозга, если выявится аутоиммунный процесс, чтобы исключить или подтвердить БАС или рассеянный склероз, так как при этих заболеваниях возникают участки атрофии, демиелинизации или участки склероза головного и спинного мозга. Это на 100% информативное обследование при БАС и рассеянном склерозе.