ЭНМГ расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ от 11 марта 2022г. Есть ли риск БАС?
Больше года периодически дёргается верхнее веко. Беспокоят фасцикуляции с 8 февраля 2022, икроножная мышца справа целый день 13 февраля, под лопатками (особо справа почти каждый день по разу) , под ягодицей, в колене-слева, бедро спереди-справа 1 раз, пару раз в кисти, в локтевом сгибе слева. У невролога была 14 февраля, назначен Атаракс и Грандаксин, рефлексы оживлены, тогда икроножная мышца слева ещё не дёргалась, были эпизоды на спине, кистях, врач считает, что это тревожное расстройство. В осмотре подробно ничего не расписано. Последние 6 дней чаще всего дёргается икроножная мышца левой ноги, можно спровоцировать постукиванием (не всегда, но особенно утром легко провоцируется), руки и спина. МРТ мозга и всего позвоночника было в ноябре-апреле 2020. Протрузии только, нестабильность. УЗИ вен и щитовидка в норме. Атрофии и слабости нет.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

23 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-12 21:38
Анна доброго часа
У вас есть описание осмотра невролога?
Платная консультация
Анна 2022-03-12 21:59
Добрый вечер. В описании написано только тревожное расстройство. Рефлексы проверяла, сказала только, что немного избыточные. Прикрепила, что есть. Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-13 14:42
Анна
По энмг у вас есть какое-то нейро-мышечное заболевание, но не БАС. следует смотреть клинику, сопоставлять с данными осмотра

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2022-03-13 19:08
Хотя бы примерно, что может быть? Очный невролог (платный) меня она ЭНМГ даже не отправила, я сделала по своему желанию.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-13 23:07
Может быть полинейропатии или миопатия или миозит или какая-то миодистрофия
Платная консультация
Татьяна 2022-03-14 00:38
Анна, здравствуйте! У меня похожие симптомы и возраст тоже 38 лет. Тоже боюсь страшной болезни. Мне поставили диагноз полинейропатия.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-14 01:13
Татьяна доброго часа

я причину вам установили?
Платная консультация
Анна 2022-03-14 08:40
Добрый день. Татьяна, а на основании каких обследований Вам поставили такой диагноз? У меня особенно в покое дёргается, вчера уснуть не могла, ноги мешали.
Татьяна 2022-03-14 16:09
Анна, добрый день! Самое страшное, что и у меня стала дёргаться правая стопа! Мне поставили диагноз на основании ЭНМГ. Врач так и написал - полинейропатия. Кладут в стационар на капельницы. Но у меня бывают онемение стоп при ходьбе, а началось все вообще с мурашек по ногам. У вас не было таких симптомов?
Татьяна 2022-03-14 16:10
Здравствуйте! Вроде как постковидная полинейропатия нижних конечностей.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 07:39
Анна

у вас есть желание встать и походить, от движения вам легче?
Платная консультация
Анна 2022-03-15 09:06
Да, что-то похожее на мурашки, онемения нет.
Анна 2022-03-15 09:08
От движения легче. Лёжа, ноги как будто гудят, особенно стопы. Встать и походить-возможно, потому как в движении особых проблем нет, только левая пятка сильнее ощущается. Не знаю, как объяснить.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 10:43
Важно, чтобы вы понаблюдали и четко ответили
когда вы ложитесь и возникают симптомы, то у вас есть желание ногами подвигать, встать походить и от этого вам лучше или нет?
Платная консультация
Анна 2022-03-15 14:02
Да, подвигать хочется, от этого лучше. Иногда фасцикуляции провоцируются неудобным положением, или когда в одном положении долго. Икроножная мышца левая при постукивании дёргается 1-2 раза, но не всегда.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 23:25
Анна

у вас может быть синдром беспокойных ног.

всех благ!
Платная консультация
Анна 2022-03-16 07:54
Доброе утро. И фасцикуляции от этого? На руках тоже дергаются мышцы и на спине.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-16 16:52
Анна
Это может быть
Но как я вам уже говорила, неврологу сложно поставить диагноз без осмотра. Это мои предположения как возможный вариант
Вам следует также исключить возможные причины полинейропатии: сахарный диабет, дефицит вит В12, патологию почек, печени
Исключить миозит, миопатию, миодистрофию
Обратитесь к другому неврологу по месту жительства т. к ваш невролог ваши симптомы проигнорировал и назначил
психиатрические медикаменты

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2022-03-16 18:03
Сегодня была у врача, направляют исключить БАС , заново на ЭНМГ. Моему заключению ЭНМГ не доверяют. По осмотру всё неплохо, полинейропатию и миотонию исключают.
Анна 2022-03-20 16:10
Добрый день. ЭНМГ переделала у более опытного врача. Подёргивания продолжаются, особенно голени, бедра. Что можно ещё исключить? Врач назначил анализ на медь. СПАСИБО.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-20 21:46
На этом энмг все в порядке
Можно провериться на медь, вит. Д