ЭНМГ расшифровка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ от 11 марта 2022г. Есть ли риск БАС?
Больше года периодически дёргается верхнее веко. Беспокоят фасцикуляции с 8 февраля 2022, икроножная мышца справа целый день 13 февраля, под лопатками (особо справа почти каждый день по разу) , под ягодицей, в колене-слева, бедро спереди-справа 1 раз, пару раз в кисти, в локтевом сгибе слева. У невролога была 14 февраля, назначен Атаракс и Грандаксин, рефлексы оживлены, тогда икроножная мышца слева ещё не дёргалась, были эпизоды на спине, кистях, врач считает, что это тревожное расстройство. В осмотре подробно ничего не расписано. Последние 6 дней чаще всего дёргается икроножная мышца левой ноги, можно спровоцировать постукиванием (не всегда, но особенно утром легко провоцируется), руки и спина. МРТ мозга и всего позвоночника было в ноябре-апреле 2020. Протрузии только, нестабильность. УЗИ вен и щитовидка в норме. Атрофии и слабости нет.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

23 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-12 21:38
Анна доброго часа
У вас есть описание осмотра невролога?