Сокращения мышц мешают заснуть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, все началось с того, что с этого воскресенья на понедельник не могла заснуть, на спала до пяти утра. Как только тело расслаблялось и я уже практичеаки засыпала, начинаоись спазмы мышц (то рука, то нога). А потом я уже просто начала нервничать и, естественно, сон пропал. Посое этого я начала пить валерианку и магний б6. Следующцю ночь спала хорошо, но все равно, когда засыпала были подергивания. В течение дня ничего не дергается, только когда расслабляюсь и лежу. Вчера сходила на занятия "здоровая спина", были нанрузки на руки (планка, опора на одну руку) и вечером начало дергать мышцу трицепса, тоже из-за этого не могла уснуть 2 часа. Раньше всегда засыпала моментально. А сейчас чувствую, что когда ложусь спать тело напряжено. Как можно снять эти симптомы? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-10 13:33
Здравствуйте, Мария.

Прежде чем подсказать, чем можно устранить данные симптомы, нужно знать точную причину Ваших спазмов. А их немало: Перенапряжение мышц при неадекватной физической нагрузке, обезвоживание, при повышенном потоотделении в течении дня, идёт потеря электролитов. Начинающееся варикозное расширение вен, Нарушение электролитного состава крови, (недостаток магния, калия, кальция или цинка). Нужно будет сдать кровь на эти электролиты, если спазмы будут продолжаться. При недостатке в крови витамина Д, при беременности, о которой Вы можете пока не знать, при заболевании щитовидной железы. Желательно обратиться к неврологу очно для осмотра, так как неврологический осмотр даёт порой немало информации.

Какая может быть самопомощь: Наступить ногами на холодное. Может быть тазик с небольшим количеством, холодной в меру воды, чтобы погрузились только стопы. Подержать ноги 5 мин. Сделать лёгкий самомассаж, поколоть слегка иголочкой, натянуть максимально стопу на себя и подержать мин. 5. такие манипуляции можно повторить несколько раз. Можно принять успокоительное, таблетки пустырника. Если Вам стало получше от приёма валерианы, попринимайте в системе по 1 таб. 3 раза в день. Магний В6 по 1-2 таб таб. До приёма невролога.
Платная консультация
Мария 2019-07-10 14:07
А может быть причиной то, что, у меня конечности все время холодные (, у меня это с детства)? Заметила, что конда согреваюсь, то я засыпаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-10 14:13
Вполне может быть. Возможно недостаточное кровоснабжение. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов ног.
Платная консультация
Мария 2019-07-10 15:21
А физическими упражнениями можно заниматься?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-10 16:51
Нужно знать причину. Пусть невролог посмотрит, пройдите обследование, и будет видно.