Головные боли не ясной этиологии (не могут поставить диагноз)

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с 2014 начала болеть голова, был у врачей(невролог, нейрохирург, челюстно-лицевой хирург), никто не может поставить точный диагноз. Сдавал МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника. Результаты МРТ: умеренная гидроцефалия(наружная), признаки кист шишковидного тела. На расшифровке и врачи пояснили, что головные боли не могут давать кисты(очень мелкие). Поставили диагноз мигрень(?), ВСД(?). Также сдавал РЭГ и УЗДГ БЦА (по результатам в норме). Прием НПВС и обезболивающих (найз, кеторол, кетонал ДУО и др.) не помогает. Выписывали лечение для сосудов(уколы Мексидол) - не помогло. При последнем визите к врачу диагноз мигрень(?) и ВСД(?) сняли, однако новый диагноз поставить не смогли, соответственно нет лечения. Характер боли: Головная боль, давящая-ноющая, началась в правой стороне лба (на уровне правого края брови), по мере усиления сдвигалась вправо на висок. Сейчас она чуть ниже линии роста волос, чуть правее глазной впадины. При прощупывании локальзуется в этой точке диаметром примерно 0.5 см, боль переходит в режущую. Без прощупывания воспринимается как концентрированная давящая на всей площади виска с заходом на лоб и почти в область над ухом. Иногда (изредка) слабо отдаётся до середины лба спереди и почти до левой стороны черепа сзади довольно широкой но не непрерывной (непосредственно за ухом ни разу не замечал) полосой серьёзного дискомфорта (но не боли). Сейчас похожие состояния начинаются и с левой стороны. В последнюю неделю иногда замечается ощущение дискомфорта и надавливания (но не боли) с левой стороны, на границе лба и виска, на уровне надбровной дуги. Проявляется приблизительно одновременно с усилением боли справа. Также есть чувствительность к шумам, резким звкуам, свету (раздражает). Нарушен сон, не могу уснуть вечером, очень тяжело просыпаться по утрам. Что может быть причиной болей: гидроцефалия, мигрень? Возможно другое? Прикрепляю описание МРТ. Какое должно быть лечение? Как снять боль? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-27 09:57

Здравствуйте, Дмитрий.

По тем данным, что Вы прислали я тоже не смогу поставить дагноз, нужно было прислать ещё и УЗДГ, а подробное описание Вашей головной боли не даёт информации, такая боль может быть при многих заболеваниях.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.

Здоровья Вам!