Беспокоят сильные приступы мигрени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый вечер! Меня уже 3 года беспокоят приступы сильной головной боли. Я была на приёме у врача невролога, мне был поставлен диагноз - мигрень. Как вылечить мигрень? Какие лучше лекарства принимать, чтобы не было приступов мигрени? Какие физиопроцедуры помогут вылечить мигрень?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-04-24 19:07
Какое обследование вы проходили?
Для заключения о наличии мигрени следует пройти ряд диагностических процедур, поскольку под маской головной боли могут скрываться и другие проблемы. Для уточнения диагноза и исключения других причин головной боли следует провести исследование глазного дна, ЭЭГ (электроэнцефалографию), в некоторых случаях – ангиографию, МРТ головного мозга. При обследовании, как правило, органической симптоматики не выявляют. Диагноз базируется на симптомах, а также анамнезе жизни больного, где прослеживается наследственность.

Существует такое правило: если приступы требуют применение лекарств чаще чем 2 раза в месяц — нужно принимать профилактическое лечение. Это лечение серьезное, оно проводится лекарствами, влияющими на возбудимость нервной системы, и назначается только врачом. Лечение длительное, несколько месяцев, причем могут быть повторные курсы после перерывов, но оно позволяет мозгу уравновесить свою деятельность и "отдохнуть".