Головная боль и давление на переносицу

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день) с утра начинает болеть голова) давит лоб закладывает нос без насморка, давит переносицу, начинает неметь левая рука, щека, левая лопатка) тяжесть в левой части головы и лица и бывает тяжесть от переносицы отдает в верхнюю челюсть и пульсация в виске происходит) после может отпустить начинает давить затылок и пульсировать то один висок то другой, и лоб в верхней челюсти тяжесть и дрожь непонятная) Давление то повышается то понижается) 100/60 или 114/94) сдавливает сильно в области сердца и лба) Когда просыпаюсь все хорошо, проходить и начинает все сдавливать) Имею шейный остеохондроз мрт шеи 2017 г.) Незначительная наружная гидроцефалия мрт ГМ 2017) Больше МРТ ни разу не делала) Бывает что начинает болеть кожа лица, головы с одной стороны что даже не дотронешься) Что мне делать? Просто мрт боюсь делать т. к. делала его 5 лет подряд) Есть ли смысл опять его делать? Спасибо)
Теги: болит голова давит на переносицу, давит на вески и лоб и нос, давит на голову и отдает в нос
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

58 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-31 06:58
Здравствуйте. Возможно у Вас снижение кровоснабжения мозга из-за сужения какой-либо артерии, которая обеспечивает кровоток к мозгу. Он в таком случае испытывает кислородное голодание. Нередко такие изменения связаны с шейным остеохондрозом. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Но и при изменениях в мозге такие симптомы тоже могут быть, поэтому МРТ мозга желательно повторить. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Ирина 2019-09-14 05:39
Добрый день) начал пульсировать висок, выпила таблетку легче не стало начало давить в области переносицу лба и верхних зубов, резко начался озноб стало сильно холодно после стало резко жарко и звенело в ушах во время сна) сейчас голова как пьяная немеет щека левая и левая рука) это что?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 13:31
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, удалось ли вам решить свой вопрос?
Ирина 2019-10-10 19:51
Здравствуйте) нет не удалось решить вопрос)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-10 20:08
Что вас сейчас беспокоит?
Ирина 2019-10-11 07:56
Добрый день) вчера на работе был не понятный звон в левом ухе и после прошло) придя с работы домой все хорошо было и резко стало плохо началась нехватка воздуха стало жутко давить в области лба начала чуть чуть кружится голова и трястись, стало резко холодно сразу онемела левая рука и начался зуб) давление при этом было 106/76 пульс 84) легла спать не могла уснуть ночью вскакивала, от нехватки воздуха и давления и боли в области сердца при этом немела левая рука) утром встала голова тяжелая как будто в прострации и кружится) бывает что давит и на верхнюю челюсть или отдаёт в верхние зубы) причина какая может быть? И как с таким справляться?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-11 08:47
Здравствуйте! Паническая атака, единственное, что настораживает это боли в области сердца и левой руке. УЗИ сердца надо и ЭКГ. Если патологии нет, то при отсутствии аллергии на лекарства принимайте грандаксин по 50 мг 3 раза в день 2 месяца.
Ирина 2019-10-11 08:52
Спасибо) экг в норме) и у меня если болит голова слева в основном в одном месте может от этого немеет рука? Сдавливает ещё переносицу в глазах то мутно, то рябь или вообще темно бывает)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-11 11:58
Не. Рука немеет из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. В этом случае можно 14 дней принимать сирдалуд по 2 мг 2 раза в день под контролем артериального давления.
Ирина 2019-10-11 15:29
Давит лоб и верхние зубы) когда выпиваю смазган и андипал немного становятся лучше) после опять все заново) в данный момент давит в области лба, переносицы, щёк и верхней челюсти) тошнит, на глаза давит и слабость появляется) вдруг онкология в голове у меня? Или внутричерепное давление?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-11 18:56
Глазное дно надо ещё посмотреть, остроту зрения, внутриглазное давление.
Ирина 2019-10-11 19:23
Спасибо₽ проверяла зрение что процентов и поставили ангиопатию сетчатки) сейчас пульсирует у основания черепа слева и левый висок и лоб при повороте, наклоне) и жутко болит левая руке и вокруг лопатки)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-11 22:33
Принимайте сирдалуд как я написал. Мелоксикам по 7.5 мг 2 раза в день 10 дней.
Ирина 2019-10-13 10:14
Добрый день) с утра встала давит и зудит лоб и виски и от висков отдаёт в верхние зубы с обоих сторон и переносицу, немеет между носом и скулами) слабость в руках не понятная и все плавно переходит на затылок) почему такое состояние?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-13 12:40
Принимайте препараты, из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Ирина 2019-10-14 15:22
Спасибо) опять сегодня начал зудить только правый висок и отдать в верхние зубы при этом стало зудеть щеку и кружится голова и побаливать лобная часть и появился вкус крови во рту) ничего не поняла) это не рак мозга?
Ирина 2019-10-15 21:52
Дмитрий Владимирович спасибо) сегодня утром проснулась было все хорошо и идя на работу стало плохо резко сдавило лоб и верхнюю челюсть что разговаривать не хотелось и закружилась голова) сейчас легла спать начало сильно сдавливать лоб виски и верхнюю челюсть так страшно стало я резко вскочила с кровати и ощущала как мозг хрустит при сдавливание и давящая боль в области лба и верхней челюсти есть) теперь не могу уснуть) что мне делать? Я умру наверно мне так плохо)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-16 08:28
МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи делали?
ирина 2019-10-16 08:53
Добрый день) ДА делала мрт в 2017 году а узи сосудов головы и шеи в 2016) УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. Хотела добавить такое состояние еще усиливается перед менструальным циклом во время него и после тоже некоторое время) МРТ Прилагаю) Стоит ли снова делать МРТ головного мозга? Я его уже делаю с 2013 года) Вот только 2 года как не делаю) боюсь)
ирина 2019-10-16 08:56
МРТ шеи
Ирина 2019-10-18 14:46
Добрый день Дмитрий Владимирович) ну что скажите по поводу моих исследований) сегодня опять зуб болит висок и отдаёт в зуб) выпиваю таблетку начинает сильно сдавливать лоб, переносицу и начинается паническая атака, слабость в руках пульсация в голове в разных частях головы) при ходьбе бывает качнет в сторону) чем это опасно? Может онкология в голове?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-22 08:23
МРТ шейного отдела позвоночника нужно повторить и консультацию стоматолога
Ирина 2019-10-22 17:51
Спасибо) а для чего его вновь делать? Я в прошлом месяце делала рентген шеи и грудного отдела позвоночника и мне поставили шейкер-грудной остеохондроз) у стоматолога была все в норме) у меня когда болит сверху и по бокам голова то начинает сильно сдавливать челюсть и пульсируют виски) я читаю что это может опухоль головного мозга?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-22 19:12
Это не опухоль. На МРТ головного мозга было бы видно. А МРТ шейного отдела позвоночника вы делали 2 года назад, поэтому надо повторить. А рентгенография не видит структуру дисков, только кости.
Ирина 2019-10-22 19:56
Спасибо) сейчас опять пульсирует жутко висок) от шеи?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-22 21:07
Сирдалуд принимайте по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней. Измерьте уровень артериального давления. Сейчас.
Ирина 2019-10-22 21:34
Изменила давление 121/85) как бы норма) но висок там и пульсирует в ушах звенит и в левом глазу какие то пятна) и
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-22 21:59
Мрт шеи и головы.
Ирина 2019-10-23 07:23
Добрый день) спасибо) скажите вы видите мои мрт головы и шеи, узи сосудов головы и шеи и мои симптомы) что можете сказать на данный момент? Что со мной?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-23 08:39
Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Головная боль напряжения. Неврастения.
Ирина 2019-10-30 20:37
Добрый вечер) сегодня с утра странное состояние была нехватка воздуха, не могла вдохнуть полной грудью после начал покалывать лоб и побаливать голова) и такое состояние то наступало то отпускало) вот вечером опять тоже самое нехватка воздуха началась, онемение жуткое левой руки и как будто боль в ней бывает, побаливает и колит сердце, отрыжка при таком состояние и озноб, холодно становится, при ходьбе как то покачивало, чуть чуть сдавливает верхнюю челюсть) при этом всем начинает трясти, как нервоз что ли) в этот момент не нервничаю) и бывает при таком состоянии падает пульс и как то не хорошо) давление при этом 110/84 пульс 68 уд/мин или 120/90 пульс 87 уд/мин) почему?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-31 10:43
Неврастения. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте грандаксин по 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Ирина 2019-11-03 18:14
Спасибо) Дмитрий Владимирович ночью проснулась от того что начало сводить челюсть) утром встала начало давить по обеим сторонам головы сзади и отдавало в зубы я выпила таблетку но не легче к особо стало) после у меня сжало сильнее появились судороги в области челюсти(первый раз такое) нехватка воздуха жуткая, спазм в челюсти как будто она сжимается, слабость в ногах и руках через некоторе время отпустило) сейчас вечер снова также и те же симптомы плюс ко всему обод губ посинел немного) я сейчас читаю и волосы дыбом встают) что это может быть эпилепсия или опухоль в голове) что это? Не нервничала, все хорошо у меня) пока такое состояние отрыжка) я очень боюсь что могу где то упасть)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-04 13:30
Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Ирина 2019-11-18 06:15
Добрый день Дмитрий Владимирович) с субботы плохо себя чувствую жутко пульсирующая головная боль в области висков лба и шейном отделе, таблетки вообще не помагают, тошнота, аппетита нет) вчера встала жутко пульсировал затылок выпила андипал и спазган чуть чуть стало легче) но сегодня опять встала и онемевшая левая рука, опять начинается пульсация левой части головы и когда расчёсываю волосы в этой части болит голова, закладывает уши и пока шла на работу слезились сильно глаза) я боюсь что это опухоль в голове) я прочла что головная боль, онемений руки это может быть опухоль головного мозга) боль даже в ухо отдаёт) что делать? Кучу таблеток за выходные выпила) и не к слово (после каждого приема пищи тянет в туалет по большому незнаю как одно с другим связано)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-18 13:23
Сделайте МРТ головного мозга.
Ирина 2019-11-18 13:24
По моим симптомам что это может быть?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-18 13:31
Головная боль напряжения.
Ирина 2019-11-19 18:10
Добрый день) спасибо) вроде боль чуть чуть утихла, но при кашле отдаёт в левый висок и при повороте головы тоже отдаёт в висок и боль и тяжесть над ухом в левой части головы и бывает отдаёт в зубы) плюс ко всему переодически появляются блики чёрные или пятна с левом глазу) и бывает на некоторое время закружится голова и заложит уши после отпускает) что это? МРТ головного мозга уже боюсь делать и уже 5 раз делали, стоит ли опять делать?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-20 08:34
Синдром базилярной артерии. МРТ шейного отдела позвоночника нужно сделать.
Ирина 2019-11-23 09:51
Добрый день) спасибо) я мрт сделаю) вчера внезапно сдавило в области лба и переносицы и начался свит в ушах выпила кучу таблеток вроде прошло) сегодня с утра проснулась от болей давящих в области лба выпила Пенталгин легче не стало, после выпила андипал и спазган и сразу появилась тошнота и отсутсвие аппетита) начала кстати худеть так как от головной боли нет аппетита) и могу сидеть на стуле и может резко качнуть в сторону или когда сдавливает лоб тогда сдавливает тоже переносицу и верхнюю челюсть и заговариваюсь) симптомы опухоли это у меня?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-23 16:23
Я не могу без обследований ничего конкретного сказать. Нужно сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Ирина 2019-12-18 06:14
Добрый день) вчера резко закружилась голова начал болеть затылок и неметь левая рука, померила давление а давление 100/70) выпила сладкий чай вроде чуть чуть стало легче но рука все равно немела) сегодня проснулась в 04.00 утра от пульсирующей головной боли в области левого виска был высокий пульс, и вся мокрая, сильно немела вокруг лопатки отдавало в основание черепа и потом в висок) выпила таблетку от головы стало легче но не намного) утра встала уже пульс высокий 110/70 пульс 110) выпила бисопролол но пока не легче) голова так и болит в левой части головы и немеет рука и щека бросает в жар и пот и почему то всю тресет, постоянно хочется в туалет по большому) меня уже от таблеток тошнит) это не рак? Сделать мрт пока нет возможности)
Ирина 2019-12-18 09:14
Спасибо) может давать такие симптомы остеохондроз?
Ирина 2019-12-18 11:56
Сейчас резко заложило уши начала кружится голова появилась нехватка воздуха стал болеть затылок и виски) после началось неметь между лопаток и опять левая рука и на лице ушах и нижних губах покалывания не приятные) голова тяжёлая) что это может быть? Как лечится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 10:45
Здравствуйте.

Без осмотра и обследования невозможно поставить диагноз. А без диагноза невозможно назначить лечение. Обратитесь к неврологу очно. Доктор Вас осмотрит, при необходимости назначит обследование, на основании всего этого поставит диагноз и назначит лечение. А без результатов обследования заочно лечение не назначают.
Платная консультация
Ирина 2019-12-28 11:54
Милая, Ирина у вас ПА нет у вас рака, с сердцем тоже все у вас хорошо. Остеохондроз есть у 80 процентов населения!
Не пейте препараты что вам советуют в инете идите к психотерапевту и к невропатологу и все у вас будет просто Айс.
Я это прошла запустите будет ой как не хорошо у меня пульс до 205 дошел в больницу забрали обследовали все и МРТ и анализы и всех врачей прошла все хорошо. Поэтому сейчас ещё долечиваю свои ПА
Ирина 2020-01-15 14:49
Спасибо Ирина) А как вы проходите лечение? Какие препараты принимаете? Просто ни с того ни сего начинает качать, в глазах мелькает и темнеет бывает, закладывает переносицу начинает болеть у основания черепа и пульсировать то один висок то другой. Невропатолог местной больницы при виде меня, говорит что все у меня хорошо это все якобы от остеохондроза) Хотя я сомневаюсь) Я каждый день принимаю таблетки от головной боли)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 04:12
Пройдите обследование: УЗИ сосудов шеи и головы заодно, МРТ шейного отдела позвоночника. Остеохондроз какие только симптомы не даёт. А люди в это время ищут различные заболевания у себя. С результатами обследования обращайтесь сюда. Раз местный невролог не назначает лечение и обследование. Если будет всё нормально, то скорее всего Ваши симптомы связаны с ВСД. Тогда нужно обращаться к психотерапевту. А спрашивать других больных чем они лечились бесполезно, то что помогло одному человеку, другому может не подойти.
Платная консультация
Ирина 2020-01-19 22:24
Спасибо большое Лариса Ивановна) такой вопрос внезапно стало плохо и др сих пор не могу уснуть) зазвенело в ухе и стало побаливает голова сильно внимание не обратила) пошла легла спать стало знобить, давить в области лба и переносицы что даже нос заложило, пульс упал и стали появляться перебои в сердце и меня как будто лёжа качает, когда встала состояние пьяное, и когда лежу тёлочках будто не мое слабое и ватное а когда вставала все нормально ) я выпила андипал и легла опять спать хочу, но начинаю засыпать и резко просыпаюсь как будто и не спала) опять встала выпила пенталгин опять хочу спать но никак, теперь бросает в жар, ещё я под язык взяла валидол пульс вроде нормализовался, но седые давит чуть чуть и давит и болит неприятно даже объяснить не могу то левый то правый висок и отдаёт в верхнюю челюсть при этом стала неметь левая рука как обычно и зудить) теперь лежу и незнаю что делать: и спать хочу и никак не могу уснуть я вскакиваю то дышать нечем то голову давит) ничего не могу понять) ещё вчера тоже когда ложилась спать сильно поднялся пульс и давило в области затылка, и бегали мурашки то по одной части головы то по другой) это ещё что со мной может происходить? Спасибо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 12:57
Сложно сказать, это могло быть из-за нарушения кровоснабжения мозга и его кислородного голодания, а возможно проявление ВСД. Пройдите обследования, которые я Вам рекомендовала и обращайтесь к неврологу очно, так как важен осмотр.
Платная консультация
Ирира 2020-01-23 06:52
Добрый день Лариса Ивановна) я опять обращаюсь к вам) пока обследования не прошла указанные вами) второй день подряд с утра начинает болеть голова либо у основания черепа либо в висках и отдаёт в зубы и при этом заметила что красные глаза и слезятся это происходит где то через полчаса час после сна) таблетку от головной боли выпиваю и через некоторое время это состояние проходит) вчера целый день одна сторона головы сдавливает и начинает неметь рука, щека и ухо после отпускает и так переодически и целый день) на этой же стороне в глазу какие то чёрные пятна появляются, но не всегда) головная боль покраснение глаз и слезятся глаза и может быть онкология?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-23 13:54
Боль при онкологии обезболивающей таблеткой Вы бы вряд ли сняли. А без результатов обследования я не могу сказать по какой причине у Вас головные боли.
Платная консультация
Мария 2020-04-16 17:54
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прочитала всю длинную переписку с некой Ириной, у меня в один один симптоматика, такая длительная переписка кончилась внезапно, не удалось установить диагноз? Я понимаю, что без аппаратной диагностики что то сказать сложно. Заранее благодарю за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-19 14:49
Вам лучше задать свой вопрос отдельно.
Платная консультация
Максим 2021-04-19 22:01
Ирина, вы выздоровели? У меня симптоматика на 80% совпадает с вашей, чувствую себя так же плохо. Что в итоге у Вас оказалось?