Головные боли, давящее на глаза и лоб и виски

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в июне был гипертонический криз (давление 217/117 пульс 100). потом на в июле начались скачки давления (до 160/100) в результате нашел свои гипотензивные таблетки - телмиста Н80 и давление стабилизировалось - 130/80 ежедневно. Но появились головные боли. Сначала эпизодические (с июля по октябрь- а с ноября постоянные). Делал доплер сосудов. МРТ и ЭЭГ.
По доплеру сосудов: Непрямолинейность хода позвоночной артерии слева в начальном отделе. Венозный отток нарушен слева в экстракраниальных отделах. Признаки внутречерепной дисциркуляции. Вазодитятация ВЯВ слева.
МРТ
Серединні структури не дислоковані.
Патологічних вогнищевих змін МР-сигналу від речовини головного мозку не виявлено.

Висновок: При МРТ-обстеженні даних за вогнищеву патологію головного мозку не виявлено).
ЭЭГ
Признаки параксизмальной активности не регистрируютсяюЯвления корковой ирритации дифузно, уменьшаются при гипервентиляции. Данные ТКДТ указывают на умеренные изменения со снижением функцианальной активности коры мозга больше слева в лобновисочных отделах. Дисфункция диэнцефальных структур.
Был на приеме у неврапотолога прописали флебодиа и уколы ноохолин и амбрия. Пока никах видимых резльтатов. С утра просыпаюсь без болей. Потом часа через 2-3 начинается боль в висках в глазах и по центру лба. И так до самого вечера. Боль сильно давящая. Простыми анальгетиками боль не снимается. Также пробовал папаверин, ношпа, спазмалгон.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-01 18:30
Здравствуйте.

Вы сейчас постоянно принимаете гипотензивную терапию? Что именно пьёте?
Какой диагноз вам выставлен был врачом после личного осмотра?
Напишите его в сообщении ниже.
Игорь 2022-12-01 20:28
Добрый вечер принимаю сейчас постоянно телмиста Н80 и бисапрол когда высокий пульс. Диагноз Головная боль напряжения с венозной дисгемией.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-01 23:18
Ясно. Хорошо.
Эффект от лечения появляется не раньше чем через 2 недели с начала терапии.
Поэтому конечно придётся подождать.
Злоупотреблять анальгетиками не советую, так как может развиваться абузусная головная боль на фоне передозировки НПВС.
Сама по себе схема хорошая.
Также необходимо полноценно отдыхать ночью не менее 8 часов сна и снизить время работы за компьютером и в гаджетах до минимума.
Игорь 2022-12-01 23:41
Я когда ложусь и ложу голову на подушку начинается усиленный болевой эффект. Когда голова не на что не облакачивается Болевой эффект меньше. Сейчас давит по центру лба и сверху.
Игорь 2022-12-02 00:58
Если кладу голову на бок то лежать не больно. Если лежу на затылке боль отдает в лоб. Такой болевой эффект в голове уже недели две.
Игорь 2022-12-02 00:59
Если честно не знаю что уже и думать что с головой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-03 17:31
Можно приобрести ортопедическую подушку для сна. Она поможет спать без боли.
Игорь 2022-12-03 18:15
По признакам у меня головные боли из за внутричерепного давления. Пару раз было Когда голову сильно сжимает начинала сильно кружится голова. И сейчас в течении дня если сильно голова давит как затормаживает. Обычно давит в глазах и по центру лба.
Игорь 2022-12-03 18:57
"Конвекситальні підпавутинні простори в лобних і тім'яних ділянках і в ЗЧЯ з тенденцією до
розширення. " это написано у меня в мрт. Я так понимаю это и означает увелечение жидкости ликвора. Что и создает мне внутренее давление. А вот насколько это серьезно и лечится ли это я бы хотел узнать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-04 11:20
Это не означает повышение внутричерепного давления.
Вы пытаетесь сами себе поставить диагноз.
Данное заключение не является диагнозом.
Поэтому и лечения не требуется данных структурных изменений. )
Игорь 2022-12-04 12:09
А что же тогда является причиной образования моих головных болей
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-15 21:42
Без личного осмотра невозможно поставить диагноз.
Поэтому задайте этот вопрос вашему лечащему врачу после очной консультации.
Всего вам доброго!