Болит голова когда сижу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я сейчас за рубежом и не могу обратиться к врачу, к сожалению.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. "Стреляет" или просто болит слева в голове примерно от бугра и выше, но не доходя слева до уха и сверху до макушки. Причем, когда хожу активно - практически не болит, но стоит остановиться, сесть на какое-то время - начинает болеть. Прекратить может когда я покручу сильно головой, причем первые несколько секунд в момент "кручения" - прям сильно болит, а потом перестает. И так целый день: -(

Теоретически я могла и продуть (я сейчас в Испании, здесь от +15 днем до + 3 ночью) и перенапрячь (бегала) и нервы (много стресса, сложная жизненная ситуация). В анамнезе есть сколиоз, иногда болят плечи от напряжения, но такого, чтобы в голову - никогда не было. Давление мерила - нормальное.

Что это может быть и что делать?
Теги: когда сижу болит голова, болит голова в положении сидя
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2015 года

7 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-06 08:22
Заполните опросник по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Татьяна 2015-01-06 08:47
Здравствуйте

Вот мой опросник

1. Женский, 38 лет, вес 55,5 кг
2. Основное время провожу за компьютером или сидя с клиентом
3. 5 дней назад
4. У меня раньше голова не болела особо - иногда бывало, когда пересижу и затекут мышцы. Сейчас же болит (постреливает, иногда тянет) слева от затылочного бугра и чуть выше (до макушки не доходит и до уха не доходит).
5. Болит в любое время суток, не зависит от этого
6. Боль пульсирующая, распирающая, иногда прям сильная, иногда меньше
7. Болит слева от затылочного бугра и чуть выше (до макушки не доходит и до уха не доходит. Четко только там
8. Боль приступообразная
9. Приступ длится секунды - до минуты если что-то делать, чтобы его снять
10. Приступы возникают ежедневно последние 5 дней - иногда до нескольких раз в час, иногда несколько часов не болит. Когда сплю - не болит вообще
11. Приступ сложно сказать чем провоцируется - может быть, когда сижу или сосредоточено что-то рассматриваю. В движении приступов почему-то практически нет.
12. Тошноты, рвоты нет
13. Нарушений зрения свето-звуко боязни нет.
14. Слезоточения, насморка, покраснения глаз нет. В первый день чуть-чуть дергался иногда нерв под глазом, потом прошел
15. Ограничение повседневной активности есть, так как не могу долго сидеть за компьютером. Надо постоянно крутить головой, чтобы не начиналась боль
16. Интенсивность боли - от 4 до 8
17. Боль купируется движением - я кручу шеей, мышцами шеи и спины, встаю, начинаю ходить
18. Обезбаливающие практически не принимаю, так как у меня больной желудок, вчера и позавчера пила по пакетику немисила
19. Наверное, есть какая-то связь с шейным отделом если приступ снимается кручением шеи, а так, субъективно, никакого ограничения нет
20. С давлением вроде связи нет, я давление проверила - нормальное
21. Да, при изменении положения головы-тела головная боль меняется - при движении уходит
22. У родственников вроде такой боли нет
23. Травм головы-шеи вроде не было
24. С циклом связи нет
Ирина 2015-10-06 14:18
1. Женский, 41год, 65кг
2. Офисный работник - руководитель, сижу, думаю, принимаю решения, работаю на компьютере
3. Восемь дней назад.
4. За эти восемь дней:
- вначале сильная, пульсирующая в висках, до слез доходило - день-два,
- потом - в темени, прямо по центру головы, сверху, жгучая - еще день-два,
- потом дня два - в висках, пульсирующая, давящая, в обоих сразу
- последние дни - преимущественно в темени, прямо по центру головы, сверху, жгучая, в одной точке, но бывает и виски давит, пульсирует. Сейчас - именно в темени, в одной точке жжет и сдавливает виски.
Боли сильнее за эти восемь дней не стали, но они постоянные - только ночью я сплю (но принимаю глицин на ночь - две таблетки), а утром - все по новой. Иногда болит затылок, но реже, чем виски и темя.
5. Весь день, то чуть слабее, то чуть сильнее. По-разному в разные дни.
6. Жгучая - когда болит сверху головы и затылок, пульсирующая и давящая - когда болят виски.
7. Мигрирующая, основные места боли - темя (в одной точке) и виски, затылок (реже).
8. Постоянная
9. Приступов нет, просто все время болит, иногда меняя место боли.
10. Раньше (до этих восьми дней) голова болела крайне редко, в основном, от умственного или нервного перенапряжения. Теперь - постоянно.
11. Если про эти восемь дней - начала болеть просто так, ни с чего.
12. Нет. Слегка мутит. Немного состояние - как укачивает, как будто на качелях.
13. Нет. Чуть плывет все, не сильно. Немного состояние - как укачивает, как будто на качелях.
14. Нет
15. Нет.
16. В первые два дня из этих восьми - 8 баллов, сейчас - баллов шесть, иногда пять-четыре.
17. Ничем. Пробовала: спазган, анальгин, аспирин, кеторол, кофе, чай. Почему-то, во время, когда я ем или пью (лучше горячее) - болит меньше, потом - по новой.
18. Вообще крайне редко принимаю, т. к. не было необходимости, пробовала во время этих восьми дней спазган, анальгин, аспирин, кеторол (по одной таблетке, по очереди, не в один день) - не помогло.
19. Работа сидячая, постоянно что-то хрустит в шее, хочется массажа. Но боли нет.
20. Свое давление всегда низкое - 110/70 - 100/65. В течение этих восьми дней - оно не изменяется.
21. Если наклонить голову, лечь - кружится голова сильнее, пульсирует в висках сильнее, но вообще меня покачивает, как будто выпила алкоголь, постоянно.
22. Нет
23. Нет
24. Боли начались за три дня до месячных. Месячные прошли - боли остались.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 18:04
Здравствуйте. Причин таких состояний много, желателен очный осмотр невропатолога при таких состояниях. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-07 08:29
Вы описываете цервикогенную головную боль. Возможно, с невропатией (невралгией?) затылочного нерва. Имеет смысл выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Лечение предполагает курс НПВС, миорелаксанты, массаж. В зависимости от результатов МРТ.
Татьяна 2015-01-07 09:36
Инна Викторовна, спасибо большое

В настоящее время и до марта я нахожусь за рубежом и, к сожалению, нет возможности сделать МРТ. Плюс - у меня проблемы с желудком и я НВПС не могу пить больше 1-2 раз.
Подскажите, пожалуйста, что я пока сделать без врача сама с учетом вот этих особенностей? Может быть лекарства, какие-то мази, грелка, лечебная физкультура?

Спасибо заранее
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-08 19:44
Без осмотра и дообследования сложно давать рекомендации. Попробуйте через день чередовать согревающую мазь (апизартрон, капсикам или аналоги) и мазь с НПВС. Также можно использовать миорелаксанты: сирдалуд, мидокалм в возрастной дозировке коротким курсом 5-7 дней.