Сильные боли в голове уже 3 недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте.
1) Пол, возраст, вес. Женский, 15 лет, 50 кг.
2) Характер Вашей работы? Сильные, давящие.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Боли начались 3 недели назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?). Стали чаще и сильнее.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? День.
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая). Давящая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.). Виски, иногда и вся голова.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? От нескольких часов до нескольких суток.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Ежедневно.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Шумом, спортом (любым, начиная с обычных приседаний)
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Были дни, когда была сильная тошнота.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Слабость, общее недомогание.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 7.
17) Чем купируется головная боль? Пью анальгин, иногда помогает.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Если болит голова, то 1 таблетка в день. Также пью ноотропное средство "Фенибут".
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Нет.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? У меня лабильная артериальная гипертензия 1 степени, но бывают боли и при нормальном АД.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Если резко сделать движение, то да.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Мама гипертоник.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Была недавно (08.09) травма головы (спортивная: удар мячом). Удар пришелся в нос. Переломов не было. Но были признаки ЗЧМТ (тошнота, сильные головные боли, головокружения), больше обследований не делали.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет.
Также когда лежала в больнице в апреле из-за высокого давления, были выставлены диагнозы:
1. Лабильная артериальная гипертензия.
2. ВСД по смешанному типу.
3. Добавочная хорда в полости левого желудочка.
4. Церебральный, кардиальный синдромы.
5. Тахикардия.
6. МРТ-признаки мелкой кисты в области базальных ядер справа, физиологической гипертрофии гипофиза.
С чем связывать головные боли не знаю. К местному неврологу попасть никак не могу. Всё занято до конца октября.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-26 18:08
Здравствуйте. С учётом зчмт в анамнезе, это состояние возможно связано с этой травмой. Обязательно нужно очное обследование у невропатолога, проведение ЭЭГ и РЕГ, ЭхоЭГ головного мозга.