Очень частые боли головы

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет таких
Здравствуйте, жалобы на острую и очень частую боль головы. Обычно это пульсирующая, тянущая на пол головы боль в области виска через ухо к шее, при малейших физических нагрузках боль усиливается. Бывают приступы с рвотой,3 дня лежу в постели. МРТ заключение МР признаки вазоспазма в сосудах СМА, ЗМА с обеих сторон. Гипоплазия правой ПА. Рентген шеи заключение: хондроз С4-С6 сегментов. Прошла курс массажа головы и шеи 10 дней. Уколы 5 дней актовегин,5 дней милдронат,10 дней траумелб.10 мидокалм.1 месяц табл. Нейроксимет и байкалис. Спустя 5 дней после лечения боль вернулась, обезбол. И спазмолитики не помогают. Скажите почему лечение не помогло? Дайте совет. Что делать? Заранее благодарю.
Теги: очень часто голова тяжелая и вески
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

16 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 10:51
Потому что Вас не лечили. Ответьте на вопросы ПО ПУНКТАМ
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
марина 2014-11-15 15:14
1. Женщина,29 лет,51 кг.
2. Парикмахер
3. Впервые в 2002 г.
4. Боль стала намного чаще, сильнее
5. Обычно она начинается вечером(и просыпаюсь с болью) не высыпаюсь, начинается тошнота и головокружение
6. В височной области пульсирующая, тянущая от глаза, через ухо к шее
7. Чаще на пол головы, и виски
8.
9. От 1-3 дней
10. Бывает по разному, в среднем 6-7 раз в месяц
11. Переутомлением, сменой погоды, иногда стрессом(я так думаю)
12. Сопровождается тошнотой, редко рвота
13. Да, очень раздражает свет и шум
14. Нет
15. Очень
16.8-9
17. Сама проходит
18. Спазмолгон, имет, комбиспазм по 1 таблетке при болях, обычно они не помагают, еще Амигрен
19. Да
20. Нет
21. Да. При наклонах, в худшую сторону
22. Нет
23. Нет
24. Думаю да. Начинается тошнота и головная боль
Татьяна 2015-08-05 17:26
Здравствуйте, Инна Викторовна.
Даю Вам ответы по пунктам.
1) женский, 43 года, 80кг
2) диспетчер, характер работы-сидячая, много говорящая по телефону, по трубке, перекос в право
3) головные боли были периодически и ранее в юности, но не такие сильные как сейчас, уже года 3
4) боли возникают периодически очень сильные и постоянные, каждодневные и так например в течении месяца, потом затухают, но возникают еще раз месяца через 3-ри
5) головная боль возникает, как правило, неожиданно, но чаще под вечер, ближе к ночи и всю. Ночь, и может быть под утро утихнет. Но не факт, уменьшиться, но потом снова начинает увеличиваться
6) характер болей, сживает, давит или распирает, не могу понять, очень сильно болит, иногда точечно, в одном месте
7) как будто вся голова, но как правило затылок или одна сторона головы, либо слева, либо справа, бывает в области лба над глазами
8,9) боль приступообразная, от 4 и больше, порой всю ночь или даже сутки
10) 1- 2-3 дня потом перерыв день и снова, итак пока не спадет до недели 1.5 или 2-ух недель
11) не понятно чем провоцируется, но замечаю, что когда идет дождь, то болей меньше а может и не быть, при хорошей, солнечной погоде самочувствие ухудшается
12) боль бывает такая, что как будто тошнит, закладывает уши, шум в голове, он у меня постоянно
12) зрение ухудшилось, но связано это с возрастом, дальнозоркость
14) нет
15) нет
16) от 7-10 баллов
17) цитромон, теплый чай с сахаром, диклофенак, спазмозгол или само проходит, даже не знаю от чего, но остаточные боли слева в области головы постоянно присутствуют, бывает справа
18) только при сильном болевом синдроме, уже когда не возможно терпеть, минимально, но получается, что часто
19) зажатость в области шеи, когда держу трубку при разговоре и пишу одновременно на компьютере
20) давление как у летчика 120/80 плохое самочувствие, бывает пониженное 110-107/ на 70-95 разница между верхним и нижним не большая, пульс слабый до 70, варьируется всегда по-разному
21) нет
22) сильные боли были и у бабушки, и у дедушки по маминой линии, и у мамы.
23) травма головы была слева при рождении, удар об косяк двери в род. Доме, вся голова была синяя, на левое ухо плохо слышу и вижу
24) возможно, идет период раннего климкса сейчас. Не исключено.
Сама замечаю провалы в памяти ежесекундные, провал ситуации. Надо вернуться
Заранее спасибо за уделенное мне время и внимание.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 08:55
Здравствуйте. Нужно провести УЗИ сосудов головы и шеи, сделать мрт шейного отдела позвоночника, после чего пройти очную консультацию невропатолога. Начать делать гимнастику и массаж шейного и грудного отдела позвоночника.
Евгения 2017-11-11 17:00
Здравствуйте, доктор! У меня постоянное напряжение в голове. Вроде и не болит а дискомфорт какой то, особенно когда я думаю что вдруг у меня что то серьезное(ВДРУГ РАК). Шея тоже побаливает при наклонах и утром не могу ее наклонить к груди, боль по всему позвоночнику, потом проходит все. И на ноге кожа как буд то онемела (от большого пальца по подъему, трогаю все чувствую, как будто отсидела), координация не нарушена, до носа легко дотрагиваюсь с закрытыми глазами. Ночью сплю хорошо. Была у невролога летом, сказала что у меня проблема с осанкой. Выписала успокоительные грандаксин пока пила их забыла и про боль в голове и в шее на 2 месяца, перестала пить все заново началось. А еще узнала что знакомая от рака мозга умерла, так все мне теперь вообще плохо, думаю а вдруг у меня тоже не дай бог, утором просыпаюсь с мыслями (а вдруг у меня.) чего делать незнаю. На мрт сходить. Боюсь вдруг там найдут чего
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-11 19:31
Здравствуйте. Вы можете провести допплерографию сосудов шеи и головы. Начните делать регулярно лёгкую растягивающую гимнастику на шейно грудной отдел позвоночника. Проводите больше времени на свежем воздухе, гуляйте. Профилактически Вы можете пропить Тенотен по одной таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приема 2 месяца. Посетите на очную консультацию психолога.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-15 21:20
Марина, это мигрень, вероятнее всего. Для уточнения диагноза показана МРТ головного мозга и ЭЭГ. Учитывая частоту приступов, есть смысл принимать профилактическое лечение. Как вариант, что-то из бета-аденоблокаторов (если частота сердечных сокращений позволяет (не ниже 70) - эгилок 12,5 мг утром длительно. Для купирования приступа используйте метоклопрамид (лучше вм в самом начале приступа, но можно и внутрь 1 таблетку) и препарат группы триптанов (имигран 50 мг). Вариантов лечения и профилактики существует несколько. Желательно, конечно, найти грамотного невропатолога, знакомого с европейскими протоколами лечения головных болей.
марина 2014-11-15 23:17
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у меня AV блокада первой степени, можно ли принимать эгилок(пульс от 80, не ниже)?
Екатерина 2022-11-10 06:26
Здравствуйте! А мне можите ответить? 1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-10 11:59
В данном случае проконсультируйтесь у кардиолога.
Платная консультация
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-16 21:07
Нет, с блокадой опасно. В таком случае можно использовать амитриптилин либо топамакс. Но это рецептурная группа.
Елена 2017-03-19 11:20
Добрый день Инна Викторовна.1. жен.46.68кг. 2) продавец.3) 3года назад.4) стали сильнее. 5) с утра до вечера.6) сжимающая.7) мигрирующая.8) постоянная.9) месяцами.10) ежедневно.11) я думаю стрессом.12) нет.13) нет14) нет15) очень16) 10.17) сначало найз теперь спазмалгон18) каждый день спазмалгон ношпа19) нет20) нет21) да22) нет23) нет24) нет
Ольга 2023-04-24 23:50
Добрый вечер. На протяжении нескольких лет беспокоят головные боли постояннып и постоянная ноющая боль в обоих ушах. На момент начала проблемы обращались к неврологу, посколько боли достаточно сильными. Делали КТ, обследование на эпилепсию-все в норме. У лора также проверялась-тоже все в норме. По итогу поставили Вегето сосудистую дистанию. Назначали несколько препоратов, один из них не сильное снотворное, какой-то антибиотик и что-то ещё. После это курса лечения стало значительно легче, но постоянные боли всё-таки сохранились. Постоянно они слабоноющие, сильнее начинают болеть при резкой смене погоды и перенапряжении/усталости. Спасаюсь полным отдыхом либо таблетклй спазмолгона. Действительно ли это ВСД? И могу ли быть такие боли в ушах при всд? Какие обследования желательно пройти? (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-02-23 11:39
Здравствуйте. Заочно Вашу проблему решить очень сложно. Из обследований можно пройти УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровообращения мозга.
Платная консультация
настя 2015-05-27 08:23
Здравствуйте!
1-женский,14лет,45 кг
2-учеба
3-2014г
4-боли стали чаще, думаю и сильнее(думаю, что это от учебы, перенапряжение)
5-день
6-как -будто распирается все внутри или сжимается, даже не понимаю
7-бывает вся голова, бывает только виски
8-болит иногда, постоянно
9-по разному, может и больше суток
10-может и ежедневно
11-очень много уроков, перенапряжение, погода
12-нет, никогда
13-нет, но зрение у меня давно (-)
14-нет
15-нет
17-нурафен, пенталгин, иногда просто пью горячий, сладкий чай
18-по одной таблетке , когда уже совсем сильно болит
19-нет
20-нет
21-нет
22-нет, но у мамы бывает, что голова болит
23-нет
24-нет, но бывает очень-очень редко
я очень переживаю, что это может быть. Говорили, что в 14-15 лет бывают головные боли. Мне кажется, что это может быть из-за уроков, перенапряжение. Может это что -то серьезное. Подскажите пожалуйста!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-19 14:33
Здравствуйте. Вам нужно сделать доплерографию сосудов головы и шеи и посетить детского невропатолога на очную консультацию.