Хроническая головная боль связанная с сосудами

Спрашивает: Лисенок
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету, но в 17 лет открытый перелом кости был. После клиническая смерть во время операции, при отходняке что то приливало к голове, меня трясло в конвульсиях, отпускало я приходил в себя, снова приливало к голове и трясло, пока я не сказал держать голову. Далее с 18 до 23 было 6 приступов каждый год как щас, которые каждые 2 дня, потом резко участились и переросли в хронические. С 20 до 22 было 4 раза, когда внезапно немело все тело, лицо, мимика и нарастающее чувство что лопнет сосуд, до панической атаки, я ее гасил, потом мурашки по всему лицу, телу (скачок давления) и отпускало. Сейчас во время приступов давление в норме.
Здравствуйте, Здравствуйте, попробую коротко описать. Хроническая головная боль 3 года с приступами каждые 2-3 дня. Приступы на 90% - напряжения. Давящая сильная боль во лбу до такой силы, что бьюсь головой об стены, вою. Если прислушаться во время приступа - пульсация с ритмом сердца, шумобоязнь. Но на мигрень это не похоже. Во время приступа сильно давит глаза до боли. Иногда: сильно тянет снизу шею, очень сильно, до криков. Обычная боль: слегка жгучая, неприятная, давящая одновременно. От чего: Болит все время, слабее, сильнее. Особенно сильно от снов (сны это жесть, просыпаюсь уже с приступом максимальной силы). Усиливается от поворотов, любой физ нагрузки, наклонов шеи, просто наклонов, чтения, умнственной нагрузки, света, шума, тряски, движений. Что помогает: сильные сосудорасширяющие (мексидол+баларгин, но только в ампулах - кололи 2 недели), холодная вода, но слабо и пока под ней. Большая доза алкоголя, но только если напиться до приступа, кетанов ежедневно 7-15 таб, предотвращает приступы. Один раз 2 табл трамадола + усилитель - единственное что сбивает уже приступ, если он наступил. Не помогает: кетарол, нимесулид, мексидол (табл), ансльгин, ибупрофен, амитриптилин. Частично: суматриптан. 2 часа лихорадит, дико крутит, выламывает глаза, спину, руки, голову и слегка помогает, но очень большой ценой. Что обследовано: Мрт головы + шеи + сосудов Кт с контрастом сосудов шеи + головы Кт ППН Ренгтен шеи 2 раза ЭЭГ Узи сосудов шеи и головы Внутричерепное давление, общий анализ крови Вердикт: в голове, шее ничего не найдено, проверили неврологи высших категорий, ШОХ нету, внутречерепное впорядке. Вопрос: что это? Что то либо с сосудами, либо какой то орган отвечающий за кровоток, сосуды, либо что то с кровью? Помогите найти, я готов на любые обследования
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 15:11
Добрый день.

. В принципе, вы уже прошли все возможные виды исследований головного мозга и сосудов.
. По вашему описанию симптомов можно подозревать кластерную головную боль.
Патофизиологические механизмы неизвестны, однако периодический характер заболевания подразумевает дисфункцию гипоталамуса.
Также это может быть Хроническая пароксизмальная гемикрания: приступы возникают с большей частотой (> 5/день) и длятся меньше по времени (обычно несколько минут), чем при кластерных головных болях.
Лисенок 2020-05-30 15:54
Добрый день. Подскажите, чем мне спасаться? Какими таблетками? Болит ведь постоянно(
Приступы раз в 2-3 дня и длятся до 48 часов, если ничем очень мощным не сбить. А болит все время, вообще все.
Что можно еще обследовать чтобы найти причину, я больше не могу так честно, боли слишком сильные и слишком часто.
Лисенок 2020-05-30 16:00
Не может же она все время болеть (скажем почки, печень. Щитовидка, что то в крови, вязкость там ее, или сердце?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 16:20
Вам надо исключить провоцирующие факторы, которые могут вызывать головную боль у вас.
Также можно пройти ангиографию сосудов головного мозга.
Лисенок 2020-05-30 16:33
Так я прошел для сосудов головы и шеи: МРТ, КТ с контрастом, без контраста, узи.
ничего нету (а ниже головы и шеи органы или сама кровь не может так вызывать боли?

Нету факторов, она вообще от всего болит, как я понимаю от минимального усиления кровоток. Даже голову чуть наклонил - уже болит от кровотока. И как быть? (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 17:03
Может быть слишком густая кровь у вас, то есть повышенная вязкость ее. Можно сдать анализы на факторы свертывания.
Лисенок 2020-05-30 17:04
А можете. Пожалуйста, написать вот что еще кроме крови? Я сразу все сдам и проверю комплексно, тк бегать по одной части проверять тяжело, тк голова болит (Что еще может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 18:11
Печеночные ферменты: билирубин общий и его фракции, АлАт и АсАт, холестерин, мочевина и креатинин.
Лисенок 2020-05-30 18:15
Большое спасибо! А КТ, мрт каких нибудь органов, или что то еще не нужно?
или крови еще что то помимо этого? Ну то есть не думайте вот вдруг не то или лучше сначала это, а потом это, все за один раз проверю.
Извините за навязчивость. Но лучше правда все подряд проверить, Все пишите что думаете, я все проверю, тк страдаю много лет, денег уже не жалко.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 18:17
Если будут отклонения в анализах, то в первую очередь надо проверить надпочечники-провести их МРТ исследование. Возможно, что у вас есть какая то в них проблема.
Они отвечают за выработку множества гормонов в организме.
Лисенок 2020-05-30 18:19
То есть щас эту проверяю, это весь список, а дальше уже если будут отклонения в них, то назначите дальнейшие обследования?
а если в этом проблемы не будет, то что еще проверять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 21:22
С этими результатами обследований идти дальше к своему неврологу по месту жительства или терапевту для личного осмотра.
Вас надо наблюдать и лечить в реальном времени, а не дистанционно.
Лисенок 2020-05-30 23:01
Проблема в том что у меня нет врачей. Я поэтому и прошу сказать что мне обследовать, чтобы у меня ВСЕ было обследовано, все что может вызывать боли, я взял все анализы и поехал в другой город к рачу и он поставил диагноз.
Поэтому. Какие мне еще сразу сдать анализы, обследования, чтобы я уже с ними пошел к врачу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-31 12:29
Пройдите те обследования которые я вам писала выше.
Этого будет достаточно.