Сильная головная боль, тошнота, ухудшение аппетита, плохое самочувствие

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Снова пишу Вам. Я писал Вам в июне, вот ссылка на вопрос: ссылка. Прошу Вас прочитать мой новый вопрос до конца, поскольку уже очень тяжело с этим жить.

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ: в мае начались какие-то кратковременные простреливания в голове, с июня начались сильные головные боли. Обычные обезболивающие (ибупрофен, парацетамол) бессильны, и они не купируют эту боль. Головная боль резко началась после покалываний в голове. Ранее страдал головными болями, однако боль была меньше и всегда помогала одна таблетка ибупрофена (даже 200 мг).
В начале 2017 года обострился синдром Туретта. Был назначен «Тиапридал». Отменён в конце 2017 года.
С ноября 2017 года страдаю паническими атаками. Сначала думали, что проблемы с сердцем, но после обследования было выяснено, что дело в нервной системе. Сейчас приступов практически нет.
Я по назначению врача-психиатра с декабря 2017 года по февраль 2018 год принимал Клоназепам.
С марта 2018 года принимал антидепрессант «Феварин». Отменён где-то в мае 2019 года. Был назначен нейролептик «Тералиджен».
В ноябре 2019 года почувствовал ухудшение, был назначен антидепрессант «Асентра» и нейролептик «Тералиджен». «Тералиджен» отменил в конце июня 2020 года, а «Асентру» где-то в конце июля 2020 года.

Головная боль появилась ДО отмены лекарств. Как я уже писал, сначала были покалывания, потом в какой-то день после сна постепенно развилась головная боль. И головная боль меня беспокоит по сей день.
В июне я принимал Толперизон («Мидокалм»). Он мне помогал снижать боль. Когда-то боль проходило полностью, а когда-то частично. Перед тем как боль проходит, обычно ощущаю расслабление мышц, какой-то прилив/наплыв к голове. Возможно, так действует Толперизон.

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ↓↓↓
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

45 ответов

Матвей 2020-11-24 17:55
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ ↓↓↓

Сама боль ОЧЕНЬ сильная (7–8 баллов по 10-бальной шкале). При ней можно только лежать. Боль отдаёт в глазные яблоки (больно ими двигать). Боль сжимающая, распирающая. В период с середины июля по ноябрь я не принимал Толперизон. Боль была примерно 1 раз в 3 дня. Начиналась обычно днём, а проходила сама ближе к полуночи (перед тем, как пройти — ощущается какой-то прилив к голове, непонятные ощущения).
Недавно вновь сильно заболела голова. Помог Толперизон (только после 2 таблетки). Однако как-то странно: я выпил 1 таблетку часов в 20, боль почти не уменьшилась, потом выпил вторую таблетку в 22 часа и боль уменьшилась за 7 минут, хотя препарат ещё толком не начал действовать…
Боль появляется в разное время суток: когда с утра, когда днём, когда ближе к вечеру. Сегодня вообще так: вчера перед сном почувствовал, что начинает болеть голова, затем уснул и утром чувствую, что голова заболела сильно, встал, немного прошёлся по квартире, боль притупилась. Однако возникает сильная боль в глазных яблоках. В последнее время вообще замечаю, что иногда тяжело смотреть на экран смартфона, например.
Ухудшился аппетит, сейчас вот, например, вообще не хочу есть, тошнит даже от еды. Переживаю, почему головная боль всё время меня преследует. В голову лезут плохие мысли. Уже замучился с ней…
В конце июля этого года я выполнил МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга в норме, а на МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки начального остеохондроза и нарушение статики. Результаты прикладываю. Также я в июне выполнял УЗДГ сосудов головы и шеи. Также прикладываю результаты.
Не знаю, что делать и как дальше лечить эту боль. В последнее время ещё тошнота с потерей аппетита беспокоит.
В мае вроде было всё как обычно, единственное, усилилась нагрузка из-за подготовки к экзаменам. Часто мало спал.
Матвей 2020-11-24 17:56
↓↓↓ продолжение ниже ↓↓↓
Матвей 2020-11-24 18:04
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ ↓↓↓
У меня вообще есть вредная привычка: ложиться поздно (в 3–4 часа), а вставать ближе к 12 часам. Ранее из-за учёбы ложился поздно (от 2 до 4 часов), а вставал в 8: 00 и совсем не высыпался. Голова болела часто, но всегда помогали обезболивающие, например, ибупрофен. И боль была какой-то другой… У меня эта привычка давно, очень часто засыпаю поздно. Сейчас также засыпаю часто поздно, но при этом сплю по 7–8 часов. Но раньше же голова не болела… Вообще ничего не понимаю. Сейчас постепенно перестраиваюсь на правильный режим дня.
Ещё смущает то, что в мае перед тем, как голова начала болеть, были покалывания.
И отмена лекарств здесь не влияет, так как голова ещё начала болеть во время их приёма.
Купил уже ортопедическую подушку, но результата нет.

Таисия Вячеславовна, помогите, пожалуйста, разобраться с моей головной болью. Возможно, Вы зададите уточняющие вопросы. Просто нет уже сил терпеть эту боль!

Я ещё приложил недавние анализы: общий анализ крови и биохимический анализ крови. Также прикладываю результаты Т3, Т4, ТТГ. Всё в норме.

ВАЖНО: с февраля 2020 года по апрель 2020 года у меня произошло резкое увеличение веса на 7–8 кг, при этом ел я вроде бы как обычно, может немного больше. Потом вес не стал увеличиваться, а теперь у меня вообще стал плохой аппетит. Может быть, нарушился гормональный фон и причина боли в этом? Однако я в мае сдал множество анализов, в том числе на половые гормоны и другие. Всё было в норме. Может быть дело в тревожном расстройстве?

Помогите, пожалуйста! Заранее большое Вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 18:43
Добрый вечер.
.
Уточните, пожалуйста, что именно вы сейчас принимаете постоянно из лекарств.
В какое время суток чаще возникает головная боль?
Чем она обычно провоцируется?
Матвей 2020-11-24 18:59
Добрый вечер! Постоянно сейчас ничего НЕ принимаю. Когда болит голова, пытаюсь пить Ибупрофен или Парацетамол, но обычно они не помогают. Сейчас принимаю при боли Толперизон (5 дней). Боль проходила к ночи. А вот уже последнюю неделю голова болит чаще. Дней 7 назад проснулся и сразу заболела голова в области глаз. Потом боль разошлась по всей голове. Вроде бы потом к ночи боль прошла. Дней 5 назад голова заболела днём, часам к 13. Толперизона не было, выпил Ибупрофен и Парацетамол. Боль почти не снизилась. Вечером купил Толперизон. Препарат помог со 2 таблетки.
Цитирую:
«Недавно вновь сильно заболела голова. Помог Толперизон (только после 2 таблетки). Однако как-то странно: я выпил 1 таблетку часов в 20, боль почти не уменьшилась, потом выпил вторую таблетку в 22 часа и боль уменьшилась за 7 минут, хотя препарат ещё толком не начал действовать…»
Боль усиливается после стресса. Хотя может возникнуть просто так. Не знаю, может быть неправильный режим дня так влияет, но ранее такого уж не было.
Я постоянно переживаю из-за неё. Думаю, что может быть что-то плохое. Хотя МРТ от конца июля в норме. Думаю, может нужен был контраст?. И так по кругу.
Со вчерашнего дня пропал аппетит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 19:56
Учитывая, сколько времени вы уже принимаете анальгетики, причем каждый день, у вас могла развиться абузусная головная боль.
Это состояние требует постепенного полного отказа от приема анальгетиков.

Также для профилактики возникновения повторных приступов боли вам необходимо нормализовать режим дня. Ложиться спать не позже 11 часов вечера, иначе никакое лечение вам не поможет. Организму необходим полноценный отдых.
Медикаментозно рекомендую прием: таб. Вазобрал -по 1/2 таб. Утром и в 16 вечера. Курс приема не менее 2 месяцев.
Матвей 2020-11-24 20:14
Спасибо, Таисия Вячеславовна!
1. Исходя из анализов, исследований, можно сказать, что каких-либо более серьёзных патологических изменений у меня нет?
2. Может ли быть тошнота, периодическое отвращение к еде быть следствием тревожного расстройства?
3. Раз помогает Толперизон — есть проблема с шейным отделом, верно? Что нужно предпринять?
4. Нужно ли повторить какие-либо анализы или исследования?
5. До начала головной боли я принимал таблетки около 1 раза в неделю. Голова болела намного реже, тошноты не было. Потом в июне начала болеть голова, причём достаточно сильно. И с того момента приём анальгетиков намного увеличился и они почти перестали сейчас помогать. Может это говорит о том, что есть проблемы с шейным отделом позвоночника? Или это следствие тревоги? Хотя тогда я ещё принимал антидепрессант и нейролептик.
Не пойму, что спровоцировало боль.

Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 20:42
Тревожное расстройство послужило триггером -пусковым фактором для вашей головной боли.
Органической патологии серьезной у вас нет.
То, что помогает Мидокалм, говорит о роли спазмирования отдельных мышечных групп в развитии головной боли у вас.
Матвей 2020-11-29 11:17
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Со вчерашнего дня мне не совсем хорошо.
Вчера, 28 ноября, ближе к 15: 00 сильно заболела голова. Боль развивалась постепенно в течение часа. Сильно давило на правый глаз, а левый вообще не болел.
Толперизон НЕ помог, выпил 2 таблетки за один раз.
Обезболивающие пить НЕ стал, да и они не помогали мне.
Лёг спать, при этом болела больше правая часть головы и болел правый глаз.
Проснулся около 8 часов утра и сразу же заметил сильную боль. Только теперь очень болел левый глаз и боль была больше заметна на левой части головы. Характер боли был пульсирующий, а затем стал сдавливающий. Сильно тошнило. Может быть это важно: до того, как проснулся, лежал на правом боку.
Потом ещё уснул. Проснулся через 2 часа. Боль осталась. Сейчас также давит на левый глаз и болит левая половина головы. Если немного потрясти головой «вверх-вниз», то болит только левая часть головы.
Сейчас характер боли сдавливающий, редко чувствую какую-то пульсацию.
Выпил недавно ещё одну таблетку Толперизона (50 мг), но пока безрезультатно.

Не знаю, что делать. Из-за этой боли я многое теряю в жизни!
Можете ещё что-нибудь подсказать, пожалуйста.
Заранее спасибо Вам за ответ!
Матвей 2020-11-29 11:21
Также боль усиливается при наклоне головы, например, вниз. Ещё немного раздражают звуки. Свет не мешает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 11:31
Здравствуйте.

Учитывая выраженность головной боли, вы можете сейчас принять: таб. Дексалгин 25- 1 таб. Внутрь.
Если головная боль будет сохраняться, то нужно будет вызывать скорую помощь, чтобы вам оказали квалифицированную медицинскую помощь.
Матвей 2020-11-29 11:36
Здравствуйте! Хорошо, спасибо.
Можете ещё, пожалуйста, уточнить по описанию: это больше похоже на головные боли напряжения? Или это может быть мигрень?
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 12:23
Больше говорит о мигренозной головной боли. Но так как приступ уже затянулся, то Суматриптан для купирования боли вам будет не эффективен.
Матвей 2020-11-29 13:00
Таисия Вячеславовна, извините, что беспокою. Ещё есть несколько вопросов к Вам. Если не трудно, ответьте, пожалуйста.

Дексалгина дома не было. Попробовал выпить Новиган (в составе ибупрофен 400 мг + спазмолитик). Боль прошла в течение 30 минут.

1. Подскажите, пожалуйста, сейчас нужно повторять какую-то диагностику (например, МРТ, ЭЭГ,), сдавать анализы?
В каком направлении дальше двигаться, чтобы найти точную причину?
Приступы возникают в среднем раз в 2–4 дня.

Возможно, это действительно мигрень, так как часто боль сильно отдаёт в глаз.
До боли и после боли чувствую какое-то покалывание в шее/голове.

2. Подскажите, при мигрени может меняться локализация боли: сначала болит одна половина головы, а потом другая? Вечером болела правая сторона, а утром левая.

3. МРТ бы показала внутричерепное давление?

4. Почему когда-то обезболивающие помогают, а когда-то вообще нет?

Заранее огромное спасибо Вам за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 17:06
В плане диагностики желательно пройти МРТ ангиографию.
Скорее всего у вас именно Мигрень.
. Поэтому будет эффективен прием триптанов в первый час после начала боли: Суматриптан 50 мг- по 1 таб. Внутрь, повторно можно принять через 6 часов, если головная боль будет сохраняться.
А также избегать триггеров, которые вызывают у вас приступ: это может быть усталость, употребление кофе, шоколада, сыра, даже недосып в ночное время.
В плане профилактики в межприступный период можно пройти курс: таб. Вазобрал -по 1/2 таб. Утром и в 15 часов, принимать в течение 4-6 недель.
Матвей 2020-11-30 11:42
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, а с чем может быть связано ухудшение памяти, некоторая рассеянность, забывчивость? Стал это замечать после появления головных болей.

Ещё когда, например, массирую шею, то чувствую какое-то напряжение в мышцах и при массаже, такое чувство, что они расслабляются.

Может нужно было делать тогда тМРТ с контрастированием?

Заранее спасибо!
Матвей 2020-11-30 11:52
Ухудшение памяти проявляется, например, в следующем: стал забывать имена/фамилии некоторых известных людей; иногда не сразу могу вспомнить сегодняшнее число, день недели; прежде, чем что-то сделать, обдумываю ход действий; стал более рассеянным; появилась некоторая слабость и др.

Иногда приходят СТРАННЫЕ мысли, которые я не могу часто контролировать. Например, «почему вот это слово — существительное», «почему "не" с глаголом пишется раздельно» и другие банальные вещи.

Это может быть опасно? Очень переживаю по вот этому поводу.

Извините за лишнее беспокойство.
Благодарю Вас за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 11:53
Нарушения когнитивных функций могут быть связаны со спазмом сосудов головного мозга во время приступов мигрени, когда головной мозг испытывает недостаток кислорода.
По поводу мышечного напряжения-это следствие остеохондроза в шейном отделе позвоночника из-за длительной работы с фиксированной шеей за компьютером или смартфоном.

То, что вы делаете самомассаж-это правильно. Также можно подключить гимнастику по Шишонину-упражнения можно найти в интернете.
Матвей 2020-11-30 12:19
Спасибо большое!
Просто у меня вот это ухудшение памяти наблюдается даже тогда, когда приступа боли нет. То есть могу не вспомнить, например, фамилию или имя актёра, которого я знаю.
Также наблюдается иногда поток мыслей. Бываю, что путаю слова. В последнее время часто впадать в ступор, когда сталкиваюсь с какими-то простыми вещами. И вот это меня как-то немного настораживает.

В целом, Вы считаете, что это не так опасно и подлежит коррекции?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 12:42
Начинайте прием Вазобрала, который я рекомендовала вам выше. Он улучшает кровоснабжение головного мозга и тем самым вашу память и внимание.
Матвей 2020-12-30 13:19
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Я сходил на очный приём к неврологу. Мне были выписаны таблетки (Толперизон 100 мг 2 раза в день), мазь и раствор.
Сейчас голова, слава Богу, болит намного реже. Курс лечения уже прекратил недели 3 назад. Правда, когда двигаю шеей резко, то возникает сильный хруст и голова может на некоторое время немного заболеть. После массажа шеи боль проходит.

ТЕПЕРЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: сегодня перед сном слушал музыку в одном наушнике и резко заметил, что некоторые песни стали звучать по-другому. Звуки изменили тональность, они стали высокими. Я очень испугался. Потом в течение 2 часов звуки постепенно восстанавливались. К утру звуки почти пришли в норму, музыка стала звучать естественно.
НО! у меня с утра произошло какое-то изменение слуха, он стал отдалённым что ли и сниженным.
ДО ЭТОГО стало свечи Индометацин. Уже 4 день, их назначил врач. Вчера после того, как поставил свечу, если не ошибаюсь, то именно после этого поднялось давление и было сильное головокружение. Выпил «Анаприлин», состояние улучшилось. А часа через 2–3 произошло что-то со слухом.

В последнее 2 недели у меня сильнее стрессы. Возможно, эта информация пригодится.

Подскажите, пожалуйста, опасно ли этого? В чём может быть причина? Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-30 14:25
Здравствуйте.

Ваши симптомы в виде снижения слуха могут быть связаны с приемом Индрметацина.
Это довольно частый побочный эффект от этого препарата.
Поэтому принимать вам его не нужно сейчас, чтобы не ухудшить состояние.
Матвей 2020-12-30 19:41
Здравствуйте! А то, что было временное ИСКАЖЕНИЕ ЗВУКОВ — тоже СВЯЗАНО С ПРЕПАРАТОМ?
Сейчас вроде бы это прошло. Возможно, ещё чуть-чуть остаток этого есть.
Слух тоже вроде бы почти восстановился сейчас, ближе к вечеру.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-30 20:35
Индометацин может влиять на сенсорные клетки в улитке - это часть внутреннего уха.

Пройдите аудиограмму, чтобы исключить возможное повреждение слухового нерва, если такие ощущения с искажением звуков еще будут повторяться.
Если таких ощущений больше не будет у вас, то смысле в дообследовании конечно нет.

Так что, смотрите по своему состоянию.

Здоровья вам!
Матвей 2022-03-07 06:29
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Ранее в этой теме консультировался с Вами по поводу головных болей. Сейчас появились ещё некоторые проблемы, хотел посоветоваться с Вами. Можно ли продолжить в этой же теме, не создавая новую?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-07 08:43
Да. можно. Как вам удобно.
Матвей 2022-03-10 23:17
Спасибо! Я разделю симптоматику на части. Будет несколько сообщений. Извиняюсь за объем текста, но получается только так.

1) По поводу головной боли: во-первых, я заметил, что головная боль усиливается после массажа шейного отдела. Во время массажа я ощущаю, как будто внутри появляется какой-то воздух, как будто что-то лопается, но это трудновато объяснить. При этом во время массажа шеи или при её пальпации начинает свободнее дышать нос (тоже странный симптом). Иногда может появиться внутри треск, хруст. Также меня беспокоит ещё один странный симптом: иногда при движении головой, а также после самомассажа шеи я могу периодически чувствовать какую-то жидкость в шее, которая редко может попадать в горло. Я пытался найти подобную симптомику у людей в Интернете и нашёл несколько человек с подобной проблемой. У одного человека также есть головная боль вместе с этим симптомом. Ещё замечу, что во время пальпации, при массаже шеи или когда резко поверну головой изнутри может происходить какой-то импульс от шеи к носу, иногда бывают щелчки, и из-за этого импульса может быть чихание 1–2 раза. Подскажите, что это может быть? Может у вас есть какие-то предложения на этот счёт? Просто больше всего я опасаюсь неизвестности. Но это реальный физический симптом, который у меня порой присутствует. Или здесь есть какая-то связь с оториноларингологией, на Ваш взгляд? Сама голова сейчас болит меньше, особенно если не массировать шею и не трогать её. Но шея, мышцы шеи напряжены.
Матвей 2022-03-10 23:20
2) Иногда при массаже шеи я чувствую резкий импульс от нижней части шеи до верхней. Это даже в чём-то приятный симптом, как будто там что-то резко расслабляется. Отмечу, что при массаже шеи чувствуется напряжение, но делать массаж я не могу, так как потом часто начинается головная боль. Также, когда головная боль подходит к концу, то я часто чувствую странный симптом: как будто щипает голову внутри или что-то покалывает изнутри. Очень трудно описать симптом. Отмечу, что этот симптом даже приятен, но я его очень опасаюсь, так как ранее такого не было. Начался этот симптом сразу с частыми приступами головной боли — в мае 2020 года.
Матвей 2022-03-10 23:22
3) В последнее время заментно ухудшилась память, стал забывать имена известных людей. Иногда смотрю на человека и не могу вспомнить, как его зовут. Также мне надо несколько секунд, чтобы понять, о чём идёт речь. Например, говорят, что летом будет то или иное событие, а мне надо секунд 5, чтобы определить, какое сейчас время года, что сейчас весна. Или, например, в приложении написано, что 25 марта будет списание за услуги, а я сразу не понимаю, скоро ли наступит 25 марта, нужно тоже несколько секунд, чтобы это понять. Забываю, что скоро у меня день рождения. Это очень мешает при общении и вообще как-то не очень удобно с этим жить. Появилась ещё какая-то дезориентация. Не так давно я пошёл на автобус и пришёл не на ту остановку — автобус, который мне был нужен, останавливается в другом месте. Вчера долго думал, как мне пройти до определённого места, хотя раньше прекрасно ориентировался в местности, тем более в своём городе. Стал хуже соображать, долго мыслю. Было очень много случаев за последние полгода, когда я забывал совсем простые названия простых предметов типа булавки, плоскогубцев, гладильной доски (это последние примеры). Недавно долго искал ключи, а они были у меня в кармане. Прокручиваю алгоритм действий заранее, чтобы не ошибиться. Стал плохо вникать в текст, нередко приходится перечитывать его. Забываю названия столиц других стран. В уме стало труднее считать. Стал как-то отдалён от жизни: на дворе март, а мне кажется, что сейчас какой-то другой месяц года, впадаю в ступор. Такое ощущение, что я тупею, прошу прощения за выражение. Я опасаюсь подобной симптоматики.
Матвей 2022-03-10 23:28
4) С недавнего времени меня беспокоит ещё нарушение запахов. Я периодически чувствую неприятные запахи, в основном это запах гари, гноя, дыма и аммиака. Редко чувствую сладкий тошнотворный запах. В последнее время преобладает запах, похожий на дым или гной. Во время запаха становится как-то сухо во рту, также я чувствую неприятный привкус во рту. Началось это резко: в один день пришёл домой, почувствовал неприятный едкий запах, похожий на уксус. Одновременно с этим появился привкус от этого запаха. Источник запаха найти не смог, потом понял, что определённого источника нет. Такие запахи возникают не везде и не всегда, но от них нередко становится дурно, может даже закружиться голова. Больше возникают в определенных местах, но иногда чувствую и на улице.

5) Иногда зрение становится мутным, нечётким. Предметы становятся как в тумане.

6) Где-то уже года 2 меня беспокоят радужные круги вокруг источника света. Например, смотрю на лампу, а вокруг неё вижу радужный круг, ореолу. Чаще всего это начинается ближе к вечеру.
Матвей 2022-03-10 23:29
7) Появился тремор, а также боль и слабость в мышцах. Тремор усиливается, когда беру какой-то предмет в руку, но он есть и без этого. Например, беру книгу или телефон, вытягиваю руку и видно, как быстро трясётся мизинец руки и заметна дрожь всей ладони. Это заметили и другие люди. Помимо этого, есть ещё какая-то внутренняя тряска тела, которая практически не видна снаружи. То есть внутри происходит какая-то дрожь и при этом есть тремор рук, который хорошо заметен. Ещё появилась боль в мышцах рук и ног, которая очень хороша заметна при напряжении (даже лёгком), как будто долго тренировался или выполнял физические упражнения. Возможно, это как-то связано с тремором, так как при лёгком напряжении руки, например, чувствуется боль, скованность в мышцах и происходит дрожь в руке. Вчера и сегодня пил Анаприлин (20 мг), он, как ни странно, заметно снял проявление симптома, однако после окончания действия таблетки симптоматика возвращается и боль в мышцах не проходит. Одновременно с этой дрожью и тремором я нередко чувствую несильную пульсирующую кратковременную боль в голове.
Матвей 2022-03-10 23:29
Я недавно болел коронавирусом, с 8 по 15 февраля. Однако проблема с запахами появилась за месяц до этого. Тремор появился не так давно, около недели назад. С головными болями и шеей не могу разобраться с 2020 года. Тремор, дрожь меня беспокоит, так как мне трудно печатать текст на клавиатуре и управлять мышью. Сегодня держал стакан с кофе, и было очень заметно, как дрожжит мизинец и была одновременно слабость в руке. Помимо этого, как я уже писал выше, есть внутренняя дрожь, какой-то внутренний тремор, и в таком состоянии работать очень трудно.

В середине августа 2021 года выполнял МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, МР-ангиографию сосудов и вен головного мозга, а также МР-ангиографию сосудов шеи. Контрастирование не применялось. Всё хорошо, кроме начальных признаков остеохондроза и протрузия в шейном отделе. Недавно (около 15–20 дней назад) выполнил УЗДГ сосудов головы и шеи, 20-минутное ЭЭГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, гликозилированный гемоглобин, АлТ, АсТ, билирубин общий, C-реактивный белок, холестерин, ферритин, Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ). Здесь нет каких-то проблем, кроме того, что у меня врождённая особенность и есть гипоплазия позвоночной артерии. И по ЭЭГ регистрируются умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга. Результаты прикрепил, посмотрите, пожалуйста.

Таисия Вячеславовна, подскажите, что мне сейчас делать? Как улучшить своё состояние? Из-за чего могут быть подобные симптомы? Что это вообще может быть? Какие исследования нужно мне сейчас пройти?

Буду ждать Вашего ответа. Заранее большое спасибо!
Матвей 2022-03-10 23:36
Матвей 2022-03-10 23:37
2.
Матвей 2022-03-10 23:37
3.
Матвей 2022-03-10 23:38
4.
Матвей 2022-03-10 23:38
5.
Матвей 2022-03-10 23:39
6.
Матвей 2022-03-10 23:39
7.
Матвей 2022-03-10 23:39
7.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-12 15:11
Добрый день.

Такой объем информации превышает бесплатную консультацию.
Спасибо за понимание.
На сайте врачам не платят за ответы.
Матвей 2022-03-12 15:14
Я понимаю и готов оплатить консультацию. Это можно как-то сделать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-20 22:04
Вы из какой страны?
Матвей 2022-03-23 12:23
Я из России. На сайте отключили оплату для российских пользователей. Подскажите, других способов оплаты нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-07 22:40
Пока к сожалению нет.