Сильные мигрени и нарушен сон

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор! У меня проблема заключается в сильных головных болях(мигрень) Доходит до рвоты. Давление при этом нормальное, может быть учащенное сердцебиение. Голова болит в одной стороне лба и отдает в шею, затылок с той же стороны. Раньше, головные боли такого типа были но редко. Сейчас же дозодит до 5-7 раз в сесяц а то и чаще. Пару раз принимала Суматриптан, от него мне не хорошо, приливы к лицу и чувство жара. Затем пробовала принять пару таблеток Пикамилон чтобы куппировать приступ-помогло один раз и всё. И всегда я спасаюсь только укол -анальгин+димедрол+папаверин.
Но не всегда есть возможность колоть, когда на работе то не получается. Доктор, что вы можете посоветовать!? Может есть какое-то средство с малыми побочными эффектами? И нарушился сон. Плохо засыпаю и часто просыпаюсь, утром разбитая, отечные глаза и тд. С 28ми лет ставят диагноз ВСД с частыми вегетососудистыми кризами. С ними я научилась справляться, а вот головная боль не дает жить нормально! Помогите пожалуйста?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-30 11:23
Здравствуйте.

Такая головная боль может быть из-за снижения кровоснабжения мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то причиной головной боли является ВСД. Происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Происходит спазм в таком случае из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы, если на УЗИ сосудов всё будет нормально.
Платная консультация
Надежда 2021-02-01 23:02
Здравствуйте доктор! Узи сосудов проходила, там имеется незначительное изменение, нарушение кровотока из-за гипоплазии левой позвоночной артерии. Но скажите, ранее не было таких частых мигреней, это ы последнее время и сон тоже нарушился в последнее время. Еще, когда у меня менструация то сон приходмт в норму, а по её окончанию снова мучение с засыпанием. Может ли это быть гормональное? Или всё таки ВСД? И ято тогда предаринять по поводу плохого сна?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 15:40
Нарушение кровотока это не такое и незначительное изменение, к определённому возрасту происходит срыв компенсации и кровоснабжение мозга снижается по артерии с гипоплазией, отчего мозг испытывает кислородное голодание, по этой же причине и бессонница.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

Для улучшения сна могу рекомендовать мовасин - он содержит мелатонин, естественный гормон сна, 1 таблетку за 30 минут до отхода ко сну, ложитесь спать в одно и то же время, за час до сна не смотрите телевизор и компьютер. Проветривайте комнату перед сном, а в кровать гладите горячую грелку, постель не должна быть холодной. Спите в полной темноте, только в темноте вырабатывается мелатонин. Не смотрите на часы в течении ночи - это вызывает тревожность и мешает заснуть. Хорошо перед сном погулять 20-30 минут на свежем воздухе.