Головные боли, заключение МРТ головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Страдаю от частых головных болей. Сделала МРТ. Объясните, пожалуйста, заключение. Какое лечение требуется?
Исследование выполнено в режимах T2-FLAIR, T1-FFE и T2-ви в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях. На серии томограмм объемного и очагового поражения вещества не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки слегка асимметричны (D> S). Ширина III-го желудочка до 5мм. Индекс IV желудочка не увеличен. Определяется легкое расширение периваскулярных пространств. Субарахноидальные конвекситальные и базальные арахноидальные пространства патологически не расширены. Определяется неоднородное повышение МР-сигнала от сагиттального синуса, как косвенные признаки затрудненного венозного оттока. Гипоталамическая зона, базальные ядра и стволовые структуры не поражены. Турецкое седло структурное, с четкими контурами костной стенки. Гипофиз расположен интраселлярно, в размерах не увеличен, размерами: сагиттальный-10мм; вертикальный -6мм; фронтальный-13мм, очаговых изменений интенсивности МР-сигнала со структуры гипофиза не выявлено. Воронка расположена центрально, нормального размера. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не измененные. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Зрительные нервы не расширены. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены. В придаточных пазухах носа, пирамидках и сосцевидных отростках в настоящий момент без острых воспалительных изменений. Носовая перегородка слегка искривлена вправо. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход-без особенностей. Отмечается слегка асимметричное положение зубовидного отростка С2 во фронтальной плоскости. С уменьшением щели справа. На МР-томограммах головного мозга в ангиографическом режиме определяется: внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо без признаков компрессии. Средние мозговые артерии, как обычно, отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли. Передние мозговые артерии расположены обычно. Позвоночные артерии имеют асимметричный диаметр D> S. Базилярная артерия без признаков локальных сужений.

Заключение. МР-признаков объемного и очагового поражения вещества головного мозга не выявлено. МР-признаки асимметрии диаметра позвоночных артерий. Кровоток каротидном вертебробазилярном артериальном сосудистом бассейне на момент исследования сохранен. МР-косвенные признаки затрудненного венозного оттока.

Спасибо за ответ.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-29 06:52
Ответьте на вопросы по пунктам
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
ммм1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
-1
Елена 2015-04-29 15:14
1) Женский, 33 года, 50 кг
2) офисная
3) в подростковом возрасте. В последние годы боли усилились.
4) да. Боли стали чаще и сильнее.
5) Боль не связана со временем суток. Возникает внезапно, но утром болит всегда.
6) Боль бывает пульсирующей (справа над виском и в затылочной части), давящей и распирающей, иногда возникает ощущение повышенной температуры, набухают вены на голове и на лбу, больше болит справой стороны, в висках и затылочной части
7) мигрирующая
8) приступообразная
9) По-разному. От часа до целого дня.
10) ежедневно, но интенсивность различная.
11) ничем, возникает внезапно или если нервничаю
12) тошнота, пелена перед глазами, « мушки» летают
13) Возникает режущая боль в глазах и контур удаленных предметов размывается
14) краснеют глаза (в них расширяются сосуды)
15) если сильная боль, то-да. В таких случаях головой больно шевелить из стороны в сторону.
16) по-разному. От 2 до 10.
17) цитрамон, каффетин
18) стараюсь принимать как можно реже, только когда боль становиться невыносимой- приблизительно 1 раз в неделю
19) чем сильнее боль в шейном отделе, тем сильнее головная. Но когда боли в шее нет ГБ не всегда проходит
20) АД 100/60. Если понижается, то ГБ усиливается
21) Да. Мигрирует.
22) Да
23) нет. Ставили диагноз повышенное внутричерепное давление и вегето-сосудистая дистония.
24) нет
Кристина 2016-04-30 18:25
Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам с большой надеждой на помощь. Проблема заключается в том, что в последнее время(год, особенно последние пол-года) сопровождаются очень частыми и продолжительными болями в голове, сопровождающиеся тошнотой, упадком сил и потерей концентрации, а так же апатией и раздражительностью. Точную причину сложно установить, но я склоняюсь к пережитым стрессам и большой загруженности. Так же, возможно, этому предшествовала и травма головы, полученная в детстве. Буквально сегодня было проведено МРТ головного мозга, которое не выявило никаких патологий и изменений. Хотелось бы понять, в чём же истинная причина этих ужасных болей.
Спасибо.
Ответы на вопросы:
1) Женский,19лет, вес-75кг.
2) Студент, музыкант
3) Несколько лет назад
4) Стали гораздо чаще, сильнее, стали другими по хар-ру
5) В любое время суток.
6) Пульсирующая, сверлящая, давящая
7) Вся голова, особенно виски, лоб
8) Постоянная
9) Продолжительные(несколькодней подряд)
10) В последнее время ежедневно
11) Переживаниями, утомлением, бвают также и беспричинными
12) Сопровождается тошнотой.
13) Сопровождается негативной реакцией на свет(но не всегда), глаза слизятся, сложно читается текст
14) Сопровождается слезотечением, но не всегда
15) Сопровождается.
16) Скорее от 8 до 10
17)
18) По назначению невролога: Магний В6 форте, Дексалгин, Глицин Форте
19) Есть
20) Возможно, давление чаще всего 50 на 90
21) При резких движениях усиливается боль
22) Возможно
23) Травма головы
24) Не думаю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 10:09
Здравствуйте. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами. Если вы проводили это обследование предоставьте пожалуйста его данные.
По вашему описанию можно подозревать мигренозный характер этих головных болей.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-29 16:18
Складывается впечатление о мигрени, трансформировавшейся в хроническую на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Как вариант курс нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, витаминов группы В и массаж шейно-воротниковой зоны курсом. Имеет смысл рассмотреть курс антидепрессантов, в целях профилактики мигрени. Однако, заочно в данном случае лечить опасно.