1
Головная боль у ребенка и результаты уздг
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты УЗДГ. Моему сыну 9 лет, несколько дней подряд у него сильно болела голова и мы обратились к невропатологу, нам назначили обследование (уздг головного мозга и шеи, окулист (глазное дно) и измерение давление в течении 10 дней). Так как на прием нам еще не скоро, то хотелось бы услышать ваше мнение по результатам УЗДГ. Буду очень признательна.
Анамнез: с рождения была кривошея (но вроде бы все исправили), родовых травм не было, переболел весной мононуклеозом, периодически текла из носа кровь, сейчас уже давно не наблюдали этого, ранее голова болела, но очень редко. В последние дни после школы 2 класс (а в выходные дни после длительной прогулки) начиналась сильная головная боль, выпивал таблетку и ложился спать. При осмотре невропатолог обнаружила искривление позвоночника (несимметричные плечи и бедра). Мерили давление уже 5 дней в среднем давление 98/52, пульс 88 уд. На правой руке обычно давление выше. Окулист посмотрела глазное дно, всё в норме, никаких отклонений. Результаты УЗДГ во вложении.
Будьте добры, скажите ваше мнение, с чем может быть связана головная боль и нужно ли дополнительно пройти еще какое-либо обследование? (быть может МРТ?).
Теги: болит голова у ребенка уздг, влияет ли плач ребенка на результат уздг головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2014 года

1 ответ
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-26 10:23
Ответьте вместе с ребенком на вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?