Расшифровка МРТ
Спрашивает: пролетарка
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, беспокоят периодические головные боли при которых часто не помогает Пенталгин и Спазмолгон. Сделала МРТ Заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркулярного характера.
Поробности описания:
На серии МР томограмм взвешенных по Т2. Т1 и программе LAIR в трех проекциях визуализированые суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных и левой теменной долей определяются единичные(количеством до 3-х) субкортикальные и паравентрикулярные очаги демиелинизации, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,4 см.
Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заранее спасибо.
Теги: субкортикальные очаги демиелинизации без признаков перифокальной реакции
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

1 ответ
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-27 09:59
Ответьте по пунктам на вопросы.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
1