Мигрень при месячных, учащается с каждым годом

Спрашивает: СолнечнаяДолина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тугоухость 3-4 ст сколиоз 4 ст
Здравствуйте, головные боли начались с 15-16 лет, тогда же обнаружили сколиоз грудо-поясничного отдела 4 степени, невропатолог назначал пирацетам курсами пить, но с возрастом стала замечать, что боли начинаются при месячных +-2,3 дня
Редко(может раз в полгода) не помогают абсолютно никакие таблетки. Раньше хватало 1 таблетки в месяц,
теперь же 4-6 табл(не за раз, конечно, а, например, сегодня заболела голова-выпила, завтра опять заболела-выпила и тд или же просыпаюсь от головной боли рано утром-выпивают табл, а к ночи опять начинает болеть голова)
Нужно ли делать мрт сосудов голов. Мозга?
на сайте у вас видела опросник:
1) Пол, возраст, вес. Жен,28лет,52кг
2) Характер Вашей работы? На данным момент не работаю
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Лет в 15-16, были редкими, помогал аспирин.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?) стали чаще
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Не зависит от времени суток
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) пульсирующая иногда распирающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) мигрирующая, иногда только половина головы
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? сутки и больше(если не выпить табл)
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) 1-2 раза в месяц (дней 3-5)
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Перед месячными, во время или же после окончания их
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Да, если вовремя не выпить таблетку
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? По возрастающей
17) Чем купируется головная боль? Суматриптан, сумамигрен (амигринин тоже убирает боль, но
самочувствие после него плохое)
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? 4-6 раз в месяц по 50 мг суматриптан, сумамигрен. Другие
таблетки не помогают
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Да, иногда поднимается давление, опять же, при месячных.
Терапевт выписла для нормализации давления во время месячных.
Но даже, если давление в норме- голова болит.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Да
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Да
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-03 18:09
Здравствуйте. Нужно сделать дообследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
Анна 2016-08-18 19:06
Здравствуйте, к сожалению, у нас делают узи только сосудов шеи, фото прилагаю
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-18 20:44
Здравствуйте. По данным этого обследования всё в пределах нормы. Жаль не сделаны динамические пробы с поворотами головы.
Мрт шейного отдела делали?
Нужно начать делать постоянно гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение.
Профилактическое лечение: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Вертигохель по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Лимфомиазот по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Если хотите результатов настройтесь на длительное лечение и в первую очередь вы должны начать менять свой образ жизни, начните с гимнастики.