Не проходит головная боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста правильно ли поставлено лечение с таким МРТ. И опасно ли это. На протяжении двух месяцев беспокоят распирающие боли с затылочной стороны, очень сильная боль порой кажется что в голове что нибудь лопнет, головокружение. Вот лечение 10 дней уколы Кортексин и Мексидол и потом Фенибут месяц. После уколов боли стали не такие сильные как были а вот с таблетками начали возвращаться, таблетки пью только 2 недели как мне кажется результата нет.

Мое МРТ:

Срединные структуры не смещены.
Очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не определяются.
Субарахноидальное конвекситальное пространство расширено.
Базальные цистерны без особенностей.
Борозды полушарий, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно.
Боковые желудочки слегка расширены, слегка асимметричны, D< S. Кисты сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков до 12х7мм. Третий желудочек не расширен.
Гипофиз обычных формы и размеров. Аденогипофиз однородной структуры.
Шишковидное тело не увеличено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны D< S.
Мозжечок, стволовые структуры, четвертый желудочек и видимое вещество спинного мозга не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Минимально утолщена слизистая правой верхнечелюстной и клиновидной пазух. Слизистые остальных придаточных пазух носа, пирамид и сосцевидных отростков височных костей без существенных изменений.

Заключение:
Расширение конвекситального субарахноидального пространства. Кисты сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков.
Теги: непроходящая головная боль
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2015 года

12 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-13 07:30
Заполните по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Ирина 2015-01-13 22:22
1. Женский, 28 лет, 63 кг.
2. Сидячая, 12 часов за компьютером.
3. В августе 2014г.
4. Боли стали сильнее чем были.
5. С утра как встану и до вечера пока не лягу.
6. Пульсирующая, распирающая, давящая.
7. Затылок, висок.
8. Постоянная.
9. Часы
10. Ежедневно, в августе были сильные потом вообще исчезли, а с ноября по середины декабрь не очень сильные и со второй середины декабря и по сегодняшний день просто не выносимые.
11. Да не чем.
12. Редко тошнотой.
13. Звукобоязнью даже подпрыгиваю иногда.
14. Редка слезотечение
15. Если не работаю то дома стараюсь лежать, потому что всегда кружиться голова.
17. Пью спазмалгон не очень помогает голова тяжелая и побаливает но не так сильно.
18. Спазмалгон 1т. 2 раза в день, редко цитрамон т. к. Пульс сильно учащается фенибут который выписали по 1т. 3 раза в день от них вообще толку не какого мне только хуже как мне кажется.
19. Нет но шея очень устает мне всегда охота подпереть ее рукой.
20. Нет
21. При наклоне назад и в бок головы давящая боль в затылке.
22. Нет.
23. Не сильно сотрясение головы два года назад.
24. Нет.

Светлана 2015-11-04 20:42
21 ноября лечили ребёнку(15 лет) зуб-7 слева(наркоз Убистезин), анестезия отходила долго, на следующий день отекла левая сторона лица, болела скула, челюсть, сильные головные боли! На второй день лицо стало, как шарик! Принимали супрастин, кеторол, спазмалгон, головные боли не прекращались ни на минуту! Ходили к стоматологам, делали снимки, с их стороны ничего не видят, назначили лазер, голова не проходит! После консультации с невропатологом поставили ВСД, прописали кавинтон, уколы актовегин, пикамилон, после уколов сильные боли в ногах, спине, темнеет в глазах, пред обморочное состояние, спасибо нашатырь есть голова не проходит! Делали МРТ, кровь из пальца, вены-анализы хорошие! Голова болит сильно то лоб, то виски, то затылок уже ве недели! Что делать, к кому бежать! ПОМОГИТЕ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-06 19:54
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-15 16:39
Складывается впечатление о хронической мигрени, возможно, с цервикогенной головной болью. Лечение, однозначно, неправильное. Более того, неправильное при любой патологии.
Ирина 2015-01-15 18:56
И что делать? Врача другого искать?
Ирина 2019-09-20 20:02
Здравствуйте! Помогите пожалуйста месяц назад начала болеть шея и не много голова, после назначенного невро́логом лечения мельгама и лазер шея болеть перестала зато 2 неделе болит затылок и не много отдает в лобную и восковую часть головы, стали неметь пальцы на руках, по мин 2 в спокойном состоянии бывают судороги (было пару раз) , закладывает ночью когда сплю ухо (было раза 3), тошнило (без рвоты) возможно из за головокоудения, головные боли в первые дни были распирающии, потом сменились как будто затылок горит, а последние дни тупая боль именно сле́ва на затылке. Давление все дни в приделах 100/70 (в принципе для меня нормально). Боль возникает в основном вечером. Работаю бухгалтером
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-23 10:52
Добрый день. Необходимо дополнительно провести обследования, сделать доплерографию сосудов шеи и головы и сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, липидограмму крови.
Ирина 2019-09-23 14:07
Огромное спасибо за быстрый ответ. Мрт головного мозга прошла, вот заключение. Понятно что ещё нужно пройти, но по поводу заключения МРТ что можно сказать?
Ирина 2019-09-23 14:09
Ирина 2019-09-23 14:10
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-10-01 12:13
Здравствуйте. Признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Церебральная микроангиопатия является причиной диффузных изменений ткани головного мозга, обозначаемых термином « дисциркуляторная энцефалопатия» . Основной причиной микроангиопатии, ведущей к энцефалопатии, является артериальная гипертензия, стрессовые ситуации, физическое переутомление.
Под вопросом сосудистые изменения в области краниовертебрального перехода, для уточнения какого рода эти изменения рекомендовано проведение кт ангиографии.