Кортаксин нужен ли

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обратилась к неврологу в поликлиннику по места жительства. Обратилась с жалобами на боли и онемение в левой ноге, боли и онемение в левом виске. Жгучие боли в верхней части спины, особенно слева, слабость в левой руке, плече и боль, частые головные боли. Врач дала направление на снимок грудного отдела позвоночника и шейного с функциональными пробами. Снимок только через месяц. А сейчас выписала лечение: р-р комбилипена2.0 10 уколов, кортексин 10 мг на 2.0 мл физ. Раствора 10 уколов, затем пикамилон 50 мг по 1 таб. Утро и день.
Скажите пожалуйста стоит ли мне колоть эти уколы? За комбилипен не переживаю, но вот кортексин стоит ли? Прочла про него в интернете, что многим он вызвал сильные судороги и температуру, а у меня и без того все время какая то судороженность. В детстве после таблетки церукала вызывали скорую, так как голову скрутило в обратную сторону и трясло. Препарат не дешевый для меня, по этой причине тоже не хотелось бы его только попробывать. Также есть информация что через него можно заразится какой то коровьей болезнью.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-27 10:02

Здравствуйте, Марина.

Не нужны Вам ни пикамилон, ни кортексин - это ноотропные препараты, улучшающие питание и функцию клеток мозга, а нарушение функции мозга нужно ещё выявить. К тому же вместе эти препараты не назначают, они из одной группы ноотропов. Пройдите лучше платно МРТ головного мозга и УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных артерий. Рентген малоинформативный метод обследования. А если невролог считает, что Ваши проблемы из-за позвоночника, к комбилипену нужно добавить препарат НПВС, диклофенак №7-10 и ли любой другой из группы противовоспалительных препаратов, сосудистый препарат, пентоксифиллин или винпоцетин и препараты, расслабляющие спазмированные мышцы, мидокалм или баклосан.
Лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК и массаж.
Но советую вначале пройти, рекомендованное мною обследование.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2018-06-30 14:51
Большое спасибо за ответ! В прошлом году после появления подобных симптомов первый раз делала МРТ головы и сосудов и узи сосудов шеи. Все без патологий, только справа гипоплазия позвоночной артерии. Тогда я обратилась к неврологу и она сказала что это аура перед мигренью. Но последнии два месяца предположительно из за гормонального дисбаланса и непрекращающихся дождей, гроз, перемен погоды я просто не могу выйти из этих состояний. Нахожусь либо в "ауре" либо уже терплю сильную головную боль. Заметила что начинается всегда одинакого- начинает неметь левая нога, при этом становится другого цвета относительно правой- мертво розовая. Через некоторое время ее начинает ломить, от ягодицы до стопы включительно. Подобная боль и онемение в левой руке (то есть от ключицы до кисти), верхней части спины. Левая часть лица головы также немеет, теряется чувствительность. Боль либо тянующая, ноющая, либо сильная стреляющая. Потом уже подобные ощущения в виске и когда висок начинает сильно уже пульсировать и невыносимо болеть, онемение, боль и все ощущения в левой стороне проходят. Но эта аура, предшествующая головной боли может быть по несколько дней. Пробовала при этом принимать теплую ванну, так вот боль прям в воде усиливается. Я так понимаю эта боль вызвана расширением сосудов (а в теплой воде они еще больше расширяются). Еще перед этим всем делом часто бывает запах гари в голове и легкого дыма перед глазами. Честно сказать для меня все равно как это называется- мигрень, приходящие нарушения мозгового кровообращения, мне просто страшно, когда все немеет, когда невыносимая боль, чувство что едет голова и я схожу с ума. Если это такая мигрень, получается нет смысла разбираться? Ведь она не лечится и обследования никакие ее не покажут? Или есть смысл сделать МРТ с контрастным усилением? Помогите пожалуйста, я стала уже инвалидом, эти состояния меня не покидают ни на день и плохая погода еще не скоро закончится(.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-23 07:04
Марина, это не мигрень, это признаки преходящего нарушения мозгового кровообращения. И это не всего лишь гипоплазия ПА. Это причина Вашего состояния, ПА сужена, нарушен кровоток в мозг и он испытывает кислородное голодание. Это достаточно опасная патология. Вам необходимо лечение.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв.