ХГБН и антидепрессанты

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Уже год мучаюсь с головной болью. Обошла несколько неврологов. Прошла полное обследование: мрт головного мозга, мрт сосудов, ээг, сданы анализы крови (общий и биохимия). Все в норме. Последний невролог поставил хроническую головную боль напряжения + абузусная, тк я каждый день принимаю анальгетики, которые уже не помогают. В основном это цитрамон. Врач выписал антидепрессант Амитриптилин по 1/4 с увеличением дозировки до 25мг до полугода. Лечение я не начинала, т. к. боль немного ушла в ремиссию. Но в конце апреля боль снова дала о себе знать. Как только проснусь - голова уже болит и тяжелая. Сплю по 8-9 часов. Голову будто обвили обручем. Качество жизни и самочувствие ухудшилось. Немного помогает суматриптан, но я от него потом как овощ. Планирую начать все же лечение, но очень боюсь побочных действий от Амитриптилина. В частности - сильный набор веса. Проштудировала много научных статей и выяснила, что прозак (флуоксетин) тоже применяется в лечении ХГБН. И имеет меньше побочек. Скажите, могу ли я применить его в качестве терапии в дозировке 20мг? К неврологу сейчас нет возможности попасть. Заранее вас благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 19:53
Здравствуйте.

Если Вам не сложно Опишите МРТ и УЗИ, у меня скорость низковата, фото может не открыться. Фото тоже выставьте, может смогу открыть. Мне нужно самой посмотреть, действительно ли всё нормально.
Платная консультация
Кристина 2020-05-10 20:03
Во вложении мрт сосудов. Если файл не откроется- я опишу. Далее приложу остальные файлы
Кристина 2020-05-10 20:04
Кристина 2020-05-10 20:06
Также делала краниографию
Кристина 2020-05-10 20:08
И свежие анализы крови (биохимия)
Кристина 2020-05-10 20:09
Клинический анализ крови
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 20:57
У Вас S образная извитость в интракраниальном отделе а также меня интересует происхождение очага. Вы УЗИ или МРТ сосудов шеи проходили?
Наиболее частая причина головной боли изменения в сосудах шеи. Флуоксетин вместо амитриптилина принимать можно, у них примерно одинаковые побочные действия. Он выгодно отличается от амитриптилина тем, что у него нет такого седативного эффекта, как у амитриптилина. Если Вы сосуды шеи не обследовали, то обследуйте пожалуйста.
Платная консультация
Кристина 2020-05-10 21:10
Нет, не проходила. Обязательно обследую. Скажите, а какая продолжительность лечения именно флуоксетином? И в какое время суток его лучше принимать? Заранее благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 21:21
Флуоксетин принимают в первой половине дня, начальная доза 20 мг в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 40-60 мг. Если до 40 мг, то принимают по 20 мг 2 раза в день утром и в обеденное время, если до 60 то по 20 мг. 3 раза в течении дня, утром, в обед и вечером, независимо от приёма пищи.
Платная консультация
Кристина 2020-05-10 21:37
Спасибо большое! Скажите, а какая продолжительность лечения хотя бы примерно? И нужно ли отменять препарат постепенно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 06:52
Такие препараты назначают очно, в зависимости от симптомов, в среднем от 5-ти месяцев до года. Отменяют, убавляя от каждой таблетки по 1/4 через 2-3 дня пока препарат не закончится.