Селектра и препараты от головной боли. Какие можно?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Невролог выпивал Селектру моей жене. Но у неё иногда болит голова. Прочитали, что она не совместима с нпвс. Подскажите, что можно принимать от головной боли на фоне приема Селектры. Заранее спасибо!
Теги: селектра и обезболивающие
Категория: Фармацевт
Добавлен: 29 декабря 2018 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-01 22:55
Здравствуйте, Александр.

Средства от головной боли не назначают абы как. Прежде всего нужно знать причину головной боли. Ведь боль сигнализирует о неблагополучии либо самого мозга, либо говорит о проблемах с сосудами головного мозга. Поэтому нужно установить диагноз от которого возникает головная боль. Для этого Вашей жене нужно нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, а также желательно пройти и МРТ сосудов мозга. С селектрой, да ещё не зная причины боли могу посоветовать только анальгетики. Такие, как пенталгин, аспирин, анальгин, цитрамон, панадол, эффералган, цитрамон, парацетамол. Но самое главное это диагноз, чтобы не устранять боль приёмом обезболивающих средств, а лечить её.
Платная консультация
Александр 2019-01-01 23:26
МРТ делали, после него невролог выписал Селектру. Вроде, там ничего серьёзного не нашли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-01 23:35
Пусть ещё пройдёт УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и МРТ сосудов мозга. Причина может быть даже в шейном остеохондрозе с защемлением позвоночной или сонной артерии. А если это мигрень, то нужны не антидепрессанты а скорее подойдут триптаны.
Платная консультация
Александр 2019-01-02 10:01
МРТ сосудов шеи тоже есть. В инструкции к Селектре написано, что ее нельзя с нпвс. А вы перечислили их. Так можно или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-02 10:26
Всегда эти препараты всегда относились к анальгетикам, в последнее время их перекинули к НПВС из-за парацетамола. Тогда пусть попробует спазмолитики. Спазган, спазмалгон, но-шпу, папаверин. Если ей не помогает от головной боли селектра, встаёт вопрос, а стоит ли её принимать. Если только она принимает её не с другой целью. А так получается, что из-за селектры нечем Вашей жене снять головную боль. Потому что во все анальгетики теперь ввели парацетамол, раньше этого не было.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-02 10:32
А в МРТ сосудов мозга и шеи что написано, хотелось бы взглянуть. Если там всё нормально, то значит у Вашей жены мигрень, тогда лучше подходят триптаны, но с селектрой их тоже нельзя. С ней получается кроме спазмолитиков ничего нельзя.
Платная консультация
Александр 2019-01-02 17:04
Александр 2019-01-02 17:08
И ещё.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-04 10:49
Ну так у неё очаги глиоза сосудистого происхождения на фоне ишемии, (кислородного голодания) мозга. Т. е произошла очаговая гибель клеток из-за кислородного голодания мозга, образовался глиоз, мозговые рубцы на месте гибели. А кислородное голодание возникло из-за того, что имеется гипоплазия, (малый диаметр) правой позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Оцените разницу, левая диаметром 0,27 см и правая 0,17 см. Ещё бы не было головных болей. И причём здесь селектра - антидепрессант. Да к тому же имеется извитость обеих позвоночных артерий, что тоже снижает скорость кровотока в мозговые сосуды. Все изменения связаны с шейным остеохондрозом, поэтому дополнительно Вашей жене нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. И мой совет, обратитесь к другому неврологу, если можно, лучше в платную поликлинику, я бы могла назначить Вашей жене лечение, но все, необходимые ей препараты.
Платная консультация
Елена 2019-11-21 14:00
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мне прописали пить Селектру. Вы пишите, что ее нельзя одновременно с НПВС. Но в инструкции я такого не нашла. Написано только про метопролол. Так все таки можно или нет? Еще вопрос: можно ли одновременно принимать Амлодипин (иногда скачет давление). И сейчас я делаю уколы Мексиприм. Они совместимы? Спасибо заранее!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-03 11:49
Здравствуйте!
Подтверждаю, что Селетра несовместима с приемом НПВС и даже с парацетамолом.
Можете попробовать принять Но-шпу, возможно будет облегчение.
Селектра совместима с приемом Амлодипина, но следует избегать совместного приема с Мексипримом.
Амлодипин можно сочетать с приемом Мексиприма.
Лена 2019-12-03 14:38
Наталья Петровна, спасибо за ответ! В инструкции написано только про парацетомол. Я ставила кеторол укол. Какие могут быть последствия? Еще ответьте, пожалуйста, совместим ли с селектрой комбилипен, глицин, афобазол? Про комбилипен ничего не написано, я вчера поставила укол и мне было плохо. Повысилась тревожность, паника, испуг. Влияет ли селектра на ПМС? Принимаю 2 неделю и какие то странные ощущения перед месячными. Спасибо заранее.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-03 17:10
Относительно совместимости Селектры и Комбилипена - нет указаний на несовместимость этих препаратов.
Возможно, что это Ваша индивидуальная реакция на препарат.
Глицин может снижать выраженность токсических эффектов Селектры и Афобазола, то есть маскировать их.
Следует избегать совместного приема Селектры с Афобазолом - усиление угнетающего действия на ЦНС.
Лена 2019-12-06 06:27
1. Наталья Петровна! Скажите, пожалуйста, в случае ОРВИ какие препараты для снижения температуры и облегчения можно принимать? Что, кроме парацетомола? Или его можно, просто будет удар по печени сильный? Или усиление побочек?
2. Феназепам на ночь тоже нельзя? Что можно, чтобы хорошо уснуть и спать хорошо?
3. Я правильно понимаю, что препараты угнетающие ЦНС нельзя вместе с селектрой? Даже настойку пустырника и валериану нельзя?
4. Витамин С тоже нельзя?
Спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-06 18:56
Здравствуйте!
Отвечала выше, что селектра несовместима с парацетамолом и другими НПВС- риск кровотечений.
Не знаю насколько он может проявится, но есть такая информация.
С феназепамом, спиртовыми настойками не рекомендуется сочетать.
С витамином С можно.
Вам лучше эту информацию уточнять у практикующего врача, я подаю информацию сугубо из справочной литературы.
Возможно на практике можно по минимуму что-то использовать при приеме селектры.