Сосуды шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я уже аам писала но спрошу еще. Сделала узи сосудов шеи, что скажете? Делала вчера. До этого делала год назад бляшек не было а сейчас уже есть. Это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

46 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 14:24
Добрый день. Прикрепите Ваше узи?
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Юлия 2020-10-05 14:47
Простите
Юлия 2020-10-05 15:30
Постоянные головные боли, боли а шее и затылке. Дааление 105, 115. Прндобморочные состояния, бывает голова кружится
Юлия 2020-10-06 17:51
Почему мне не отвечают?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 13:04
Добрый день.
По УЗДС имеются признаки атеросклеротического поражения, но главное что на кровоток влияния нет.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 13:07
Вам нужно сдать общий анализ крови, обязательно кровь на липиды (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП), а так же свертывающую систему, ЭКГ, ЭХО сердца, к терапевту на консультацию (лечение атеросклероза).
По неврологии - для улучшения кровотока - Вазобрал по половинке таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Гинос 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
От болей в шее и затылке можно НПВС, например Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 13:08
Отвечаю в зависимости от возможности доступа к сети.
Юлия 2020-10-07 14:34
Спасибо. Общий анализ крови сдавала недавно, норм, холестерин 4,2. Узи сердца делала 3 месяца назад, врач сказал все хорощо, только есть экстросистолы. Агализ на липидограмму сдам. А эти бляшки опасно? Очень боюсь
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 15:40
Да нет, я бы не сказала что опасно, ваше состояние не опасно. Опасно когда бляшки перекрывают просвет сосуда, и нарушается кровоток. Для этого периодически (1 раз в 3 месяца) сдавать кровь на липидограмму, делать узи сосудов шеи (1 раз в 3-6 месяцев), соблюдать диету - поменьше жирного (животного происхождения), побольше овощей, фруктов, и обязательно спорт, даже дозированная ходьба.
Юлия 2020-10-07 19:02
Большое вам спасибо! Здоровья вам и счастья!
Юлия 2020-10-08 05:34
А еще скажите по поводу извитости сосудов
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-08 07:30
Извитость сосудов чаще из-за шейного остеохондроза (позвоночные), могут из-за гипертонии, атеросклероза. В целом извитость не страшна.
Юлия 2020-10-08 09:54
Можно еще спросить? А статины можно начать принимать для профилактики, и какие?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-08 09:58
Вообще если есть стенозирующий атеросклероз, то желательно принимать статины, но они и побочные имеют на мышцы и печень. По этому подход тут индивидуальный. Желательно для начала сдать кровь на липидограмму, то есть посмотреть не только общий холестерин, но и отдельные липиды - ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП и триглицериды), и на основании анализа решить какой именно гиполипидемический препарат принимать. Если прям все идеально по анализам, то будет достаточно диеты и спорта и наблюдения в динамике.
Юлия 2020-10-08 10:20
Сппсибо. Анализ сдам и вам вышлю. Вы очень хороший врач, побольше бы таких. Всего вам хорошего!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-09 10:40
Спасибо!
Будьте здоровы!
Юлия 2020-12-09 15:56
Здравствуйте, посмотрите мой анализ на липидограмму
Юлия 2020-12-10 15:49
Яна, вы где?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-13 20:32
Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие, это радует. Липиды не повышены. Из сего следует что Вам нужно лишь следить за питанием, немного ограничить жирное, минимизировать углеводы, и пропить Омега 3, любой комплекс который возьмете по инструкции. Обязательно спорт.
Юлия 2020-12-14 04:46
Сппсибо. А ходьба пешком подойдет? Хожу каждый день по 40 мин. А по узи шеи есть бляшки, а анализ в норме, почему? Узи переделаю в январе у другого врача, что он скажет.
Юлия 2020-12-14 09:32
Посмотрите узи
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 10:06
Да конечно, ходьба это еще лучше даже, ходите обязательно.
Бывает такое что анализы в норме а по узи имеются атеросклеротические изменения, это возрастной процесс. Переделайте узи, иногда ошибочно бляшку ставят, тогда как имеется лишь липидное утолщение.
Юлия 2020-12-14 10:11
Большое спасибо за ответ. А скажите, статины принимать не надо? А если бляшки есть в шее, в голове могут быть? Хочу сделать мрт сосудов головы. Делала в 19 году, было все хорошо, только гипоплазия правой па.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 10:44
Нет, при нормальных анализах статины не нужно принимать, к тому же группа не самая простая, очень много побочных. Лучше Омегу пропейте.
Не обязательно если бляшки есть в сосудах шеи то обязательно и в сосудах мозга, но гипотетически конечно и там могут быть. Вы когда узи будете повторять, за одно и ТКДГ сосудов мозга пройдите.
Юлия 2020-12-14 11:09
А что такое ТКДГ?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 11:21
Это Транскраниальная доплерография - сосуды мозга.
Юлия 2020-12-14 11:23
Спасибо. У нас нет такой процедуры, а мрт можно?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-14 13:04
Да можно МР ангиографию сосудов мозга.
Юлия 2020-12-14 13:13
Большое спасибо. С наступающим новым годом вас! Здоровья вам!
Юлия 2020-12-21 10:24
Посмотрите мои мрт. Что скажете? Кажлый день болит голова, шея, затылок
Юлия 2020-12-21 10:25
Еще мрт головы
Юлия 2020-12-21 10:29
Извините, вверх ногами получилось
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-21 12:24
Здравствуйте. По МРТ шеи есть признаки остеохондроза, две грыжи. По МРА нет особых изменений, все в норме, по МРт головного мозга тоже все не плохо, единичные очаги сосудистые не опасны, ликворокистозные изменения это врожденный вариант, не дает симптоматики. По этому лечение которое рекомендовала в виде сосудистых препаратов актуально. На шею регулярную гимнастику выполняйте по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Спасибо, и Вас с Наступающим Новым Годом!
Юлия 2020-12-21 13:53
Спасибо. А что такое очаги дистрофического характера? Из за грыж может болеть голова каждый день?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-21 20:08
Очаги дистрофического характера, это мелкие точечные сосудистые очаги, они могут быть на фоне скачков давления например, или вовсе спонтанно появляются без причин, не опасны.
Да из-за грыж могут быть достаточно сильные головные боли.
Юлия 2020-12-22 15:07
Спасибо, просто голова болит постоянно, очень боюсь инсульта. Состояние каждый день плохое, сердцебиение по ночам мучает.
Юлия 2021-01-05 08:33
Здравствуйте, посмотрите мрт моей тети. Что скажете, она очень переживает.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-05 18:26
Здравствуйте. По МРТ сосудов в целом ничего критичного, гипоплазия, трифуркация это варианты развития, кровоток при этом не нарушен, делать с этим ничего не нужно.
Что касается очага в лобной доле, так как мрт сосудов, то четко не визуализируется что это за очаг, может быть сосудистый, ишемический, не понятно. Обязательно нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом.
Юлия 2021-01-06 10:45
Спасибо. Посмотрите мое мрт, делала недавно
Юлия 2021-01-06 12:58
Извините, ине то отправила
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-10 09:38
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, все в пределах нормы.
Юлия 2021-01-10 12:35
Спасибо. А почему голова болит каждый день? Уже все проверила, везде говорят все хорошо, а нолова болит. Скажите, сколько часов в день можно носить воротник Шанца?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-10 13:05
Очень редко когда по обследованиям что-то находят при головной боли, причины я имею в веду. Боли бывают очень часто идиопатическими, то есть по сути беспричинны, от мышечного спазма, от расширения сосудов или от спазма, стрессовые боли, от шейного отдела и прочее. Воротник Шанца можно носить 3-4 часа в сутки.
Юлия 2021-01-14 10:09
Спасибо. А что такое спазм сосудов? Модет надо еще какие нибудь исследования пройти, чтоб узнать от чего болит голова? Просто 4 год каждый день болит. Боюсь инсульта.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 13:11
Здравствуйте. Спазм это сужение сосуда.
Нет, не вижу необходимости заново обследования проходить.
При головных болях, хронических ничего и не обнаруживается по обследованиям.
По обследованиям патологий не найдено.
При таких хронических длительных болях помогают антидепрессанты, чаще всего назначают Амитриптилин 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 5 дней, затем по половинке 3 раза в день - 5 дней, затем по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - это минимальная эффективная доза. Препарат рецептурный.
Так же Вы можете обратиться либо в специализированный кабинет либо центр головной боли, где именно данной патологией занимаются, чтобы грамотно осмотрели и прописали эффективное лечение.
Юлия 2021-01-16 13:32
Спасибо. Всего вам хорошего!