Опухоль мозга? Или что-то другое

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 20 недель, очень часто мучает тошнота, почти до рвоты, сдавала все анализы, в норме, начала болеть голова, больше в висках и давит на глаза, очень переживаю, что это опухоль мозга или что-то страшное, сделала ээг. Помогите расшифровать, умоляю, спасибо! Есть какие-то опасения? Фото приложу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 19:44
Здравствуйте.

Подождите немного пожалуйста. Сейчас скорость низковата. Не открываются фото. Как только открою, всё Вам напишу.
Платная консультация
Арина 2020-01-03 19:46
Спасибо! Я очень жду!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 19:59
По данным ЭЭГ у Вас патологии не выявлено. Признаки опухоли на ЭЭГ определяются, по заключению Вашего ЭЭГ у Вас таких признаков не выявлено. ЭЭГ В Вашем случае неинформативный метод обследования. По поводу головной боли: Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть возможность, то пройти МРТ мозга. При беременности не противопоказано. Нежелательно только в 1 триместр. Облучения при прохождении МРТ нет, так как просматривается всё за счёт магнитного поля.
Платная консультация
Арина 2020-01-03 20:03
Большое спасибо! Но я правиле о понимаю, если было бы что-то опасное, это бы все равно отобразилось на ээг? Я год назад делала мрт головного мозга, все было в порядке. И ещё хотела узнать, может это быть внутричерепное давление? Или ээг это показало?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 20:19
Не факт. ЭЭГ в плане изменений в головном мозге кроме опухоли, мигрени и эпилепсии больше ничего существенного не показывает. Опухоль ещё исключена потому, что количество эхо-сигналов симметричное с обеих сторон. Что говорит о том, что смещения срединных структур нет. В первом триместре головные боли не редкость в связи с гормональной перестройкой организма. УЗИ сосудов головы и шеи можно пройти. Внутричерепную гипертензию может показать МРТ, ЭЭГ такой информации не даёт. Год назад голова же у Вас не болела, за год многое могло измениться. Проблема в том, что если какая-то патология и обнаружится, то лечение Вам проходить всё равно нельзя, из-за беременности лекарственные препараты Вам противопоказаны.
Платная консультация
Арина 2020-01-03 20:24
Большое спасибо! Проблема в том, что мрт я делала не один раз, как раз при болях в голове, просто немного других, и никогда ничего, Слава Богу не находили, врачи все ставят невроз, я очень мнительная и накручиваю себя, я Вас поняла, спасибо за консультацию, больше всего переживаю за то, что может быть опухоль, но понимаю, по Вашим словам, что повода для переживаний нет, а что может быть тогда ещё серьезное?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-04 13:14
Это может быть сосудистая проблема мозга. УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Платная консультация
Галина 2021-11-28 10:31
Здравствуйте. У меня уже несколько месяцев кружится голова. Делала летом МРТ: все в порядке, патологий нет. В сентябре был судорожный приступ, упала на улице, сильно ударилась головой. Сделала ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста результат. Можно ли исключить опухоль мозга и внутричерепную гематому? Общая характеристика биоэлектрической активности в покое- Альфа-ритм невысокого индекса выраженности (55%) с частотой 9-10-11 гц амплитудой до 70 мкв, мах в теменно-затылочных отведениях. Тета- волны не выражены. Регистрируются вспышки заостренных полиморфных и Альфа-подобных волн генерализованного характера. Зональные различия сглажены. Бета-ритм амплитудой до 25 мкв обильный доминирующий по всем отведениям, местами в виде вспышек. Функциональные пробы: Реакция на открывание и закрывание глаз - адекватная. Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24 гц) -без существенного эффекта. Реакция на звук – без существенного эффекта. Гипервентиляция- провоцирует увеличение индекса Альфа и Бета-колебаний по фону с амплитудой до 70 мкВ, и появление генерализованных вспышкообразных разрядов “острых” волн и Бета-Тэта диапазона с амп до 80 мкВ. Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности
- [ ]
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 10:53
Опухоль мозга и и кровоизлияние на ЭЭГ не видны. Их можно точно определить только с помощью МРТ головного мозга. Снижение порога судорожной активности - может косвенно говорить об эпилепсии. Но это тоже не достоверный диагноз, диагноз устанавливается при наличии приступов эпилепсии.