Признаки дисфункции мезэнцефально-стволовых структур головного мозга

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки и гастрит желудка. Расстройство личности неустойчевого типа.
Здравствуйте, проблема следующая, постоянные головные боли, нарушение сна, бывает забываю что делал или о чем говорил, могу не спать по трое суток, тремор рук и иногда и головы постоянно так же болит шея. Обратился к терапевту и неврологу. Невролог отправил на МРТ с диагнозом дегенеративное изменение коры головного мозга его пройти не смог так как случился приступ паники. Сделали КТ головного мозга и шеи и не там не там признаков патологических изменений не выявленно. Отправили на консультацию к психиатру тот назначил лечение уколы Эглонил, Мексидол, Комбилипен, и делали еще какие то в вену и таблетки Анафранил по пол таблетки утром и вечером после курса всего этого в течении 10 дней сделали ЭЭГ при обследовании в заключении написали
Общая характеристика ЭЭГ в фоне
1. Альфа-ритм; отдельные элементы 3-4Гц, А до 40 мкВ, нерегулярный, симметричный, дезорганизован, градиент сглажен
2. Тета и др медленные формы активности; усилена, диффузная низкоамплитудная тета-активность до 50 мкВ
3. Бета-активность; усилена, диффузная, симметричная А до 20 мкВ
4. Пароксизмальная (эпилептиформная) активность; не выявлена
5. Другие виды активности; не выявлены
Изменения ЭЭГ при функциональных пробах;
1. Реакция активации-отчетливая
2. При ритмической фотостимуляции- частичное усвоение ритма в бета-диапазоне в широких приделах частот
3. При гипервентиляции (3 мин. ) - фондоминирует бета - активность, корковый ритм слабо модулирован, депрессия медленной активности.
Заключение; низкоамплитудный тип ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями. Признаки дисфункции мезэнцефально-стволовых структур головного мозга. Отчетливой эпилептиформной активности в фоне и при нагрузках не выявлено.
Психиатор посмотрел результат ЭЭГ и сказал сходить к эдокренологу. Обьясните пожалуйста что значит признаки дисфункции мезэнцефально-стволовых структур головного мозга и объясните пожалуйста для чего к эндокренологу посылают и что делать? Я уже 4 месяц бегаю по больнице.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-21 04:30
Здравствуйте.

Такое заключение пишут почти всем, как под копирку. Это означает, что имеется умеренное нарушение функций клеток мозга на этом уровне. Конкретного ничего. ЭЭГ в основном выполняют для регистрации очага эпиактивности. По поводу головных болей пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно Ваша головная боль происходит по причине нарушения кровоснабжения и кровообращения мозга. А зачем к эндокринологу - понятия не имею.