Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Примерно год назад начался шум и звон в голове, недавно добавились частые головные боли, нарушение координации при ходьбе (ощущение давления на голову, как-будто ноги становятся ватные и шатает при ходьбе)
Заключение ЭЭГ:
Фоновая ЭЭГ со снижением уровня биоэлектрической активности мозга. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, указывающее на дисфункцию неспецифических структур ствола. Очаговая, типичная эпилептиформная, пароксизмальная активность не регистрируется. Проба с гипервентиляцией выявляет дисфункцию диэнцефальных структур.

Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-23 17:19
Электроэнцефалография — раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.
Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д.
В вашем случае ээг зафиксировала раздражение глубинных структур головного мозга, что может быть следствием многих процессов в головном мозге.

Ольга 2017-08-09 15:24
Большое спасибо за ответ! Поможет ли мне Пикамилон? Какие мои дальнейшие действия?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-11 14:20
Поможет или нет - не знает никто, а попринимать можно.
Ольга 2017-12-15 12:57
Добрый день, Александр Михайлович! Пикамилон помог немного, но шум в голове все равно остался, иногда усиливается. Терапевт назначил Дивазу 1т. 3 р в день, жду записи к неврологу. Нужно ли мне делать МРТ головного мозга? КТ головного мозга делала 1.06. 2016 г (В заключении: КТ признаки полипообразного утолщения стенки слизистой верхнечелюстной пазухи. Искривление носовой перегородки.) По поводу основного заболевания, язвенного колита, принимаю постоянно Салофальк 2гр. В день. Может это побочные действия?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-17 10:45
Салофальк

Побочные действия
Со стороны опорно-двигательной системы: боли в мышцах и суставах (в единичных случаях).
Реакции индивидуальной гиперчувствительности: бронхоспазм, кожный зуд, крапивница, лихорадка, пери- и миокардит; аллергический альвеолит (в единичных случаях).
Со стороны системы кроветворения и крови: возможна метгемоглобинемия; агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения (редко).
Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота и рвота, острый панкреатит, боль в животе, метеоризм (редко); панколит, гепатит, увеличение активности печеночных трансаминаз (в единичных случаях).
Со стороны нервной системы: головная боль и головокружение (редко) .
Со стороны почек: интерстициальный нефрит.
Другие: алопеция.