0

Расшифровка результатов ЭЭГ при логоневрозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гайморит, всд, остеохондроз
Добрый день, моя дочь с 3 лет заикается. Наблюдаемся у невролога, до 12 лет посещали психотерапевта, логопеда. Сейчас ей 17 лет. Год назад запинки усилились, стала раздражительная. При посещении невролога в январе текущего года было назначено: Магне В6, анвифен. После курса лечения улучшений не наступило. На протяжении 10 лет периодически делаем ЭЭГ по результатам которого следующие заключения:
В15г: Умеренные дисфункциональные нарушения на уровне диэнцефальных структур. Паттернов типично эпилептической активности не выявлено. На фоне гипервентиляции выраженная эпилептиформная активность за счет ирритации стволовых структур, акцент с лобно-базальных отделов мозга.
В16г: Очаг аномальной активности из стволовых структур с элементами эпиподобного характера на фоне гипервентиляции. Признаки дисфункции диэнцефальных структур. Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Типичной эпилептиформной активности не выявлено.
В 18г. Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. Легкая ирритация диэнцефальных структур. За период исследования эпилептиформной активности не зарегистрировано. В сравнении с ЭЭГ 17г повышение активности диэнцефальных структур.
В 21г: Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. По сравнению с ЭЭГ 2018г менее выражена активность диэнцефальных структур.
У меня вопрос могут ли перечисленные выше показания ЭЭГ говорить о наличии эпилепсии? Приступов никогда не было. Была потеря сознания, после нервного потрясения, выступление перед публикой в душном помещении. В целом врач никогда не говорил об этом диагнозе, но записи меня пугают.
Почему могло усилиться заикание? Стала тянуть звуки С. З. Н. М. Также добавились навязчивость (щиплет нос и губы пальцами, крутит волосы). Всегда пишет диагноз: ВСД по смешанному типу, цефалгии, логоневроз.
Может ли все сказанное говорить о наличии эпилепсии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка ЭЭГ для ВВК Помогите расшифровать заключение ЭЭГ. Прохожу медкомиссию...
Дисфункции диэнцефальных структур головного мозга Проходил мед. Обследование для устройства...
Ээг заключение расшифровка Мне сделали ээг, вот заключение: изменения биоэлектрической...
Приступы с потерей сознания В декабре 2021 года начались приступы с потерей сознания....
Помогите расшифровать ЭЭГ Помогите расшифровать ЭЭГ Умеренные диффузные изменения...
Повышенное АД (170/100), частые головные боли. ЭЭГ Доктор! При жалобах на повышение...
Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ Примерно год назад начался шум и звон в голове, недавно...
Расшифруйте понятным языком результат ЭЭГ Доктор! Помогите, пожалуйста, понять, что...
ЭЭГ выявило легкое диффузное изменение биоэлектрической активности головного мозга ЭЭГ выявило легкое диффузное изменение биоэлектрической активности головного мозга Можете расшифровать этот диагноз доступным языко
Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ Расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ. Биоэлектрическая...
Результаты ээг и уздг Мне 47 лет. Мой диагноз: синкопальные состояния, вегетативные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки умеренной дисфункции неспецефических
Дисфункция стволовых структур и дизритмия ритма Проблема такая— у подростка 13 лет...
Описание ээг Помогите расшифровать заключение! Необходимо при трудоустройстве на врачебную...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 09:53
Здравствуйте.

Эпилепсии нет. Данные ЭЭГ в пределах нормы. В заключении написано, что эпилептиформной активности не зарегистрировано. Остальные изменения "умеренные "диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур" - это нормальные значения.
0
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 09:57
Спасибо.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 10:25
Не за что. При заикании необходимы занятия с логопедом. И очень помогает пение, можно петь дома или в караоке, читать вслух стихи нараспев. Известный артист Борис Хмельницкий очень заикался, а хотел быть артистом, и кто-то сказал из докторов, что ему нужно петь и читать стихи нараспев, и он целыми днями пел и читал стихи, в результате избавился от заикания.
0
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 10:43
Очень трудно доказать это, ничего делать не хочет, никакие упражнения, если завожу разговор об этом сразу уходит от темы. Хотя меня это очень волнует, впереди выбор профессии, хочет связать себя с медициной, учеба в вузе, но невозможно ничего доказать.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 11:00
Ну что можно поделать, это не самое тяжёлое, что может быть. Ходит, видит, слышит, нормально соображает и уже хорошо. Может со временем созреет. В мединституте очень тяжёлая учёба, и нервов затрачивается немало, во время сдачи зачётов и сессий. Первые 2-3 года большинство предметов изучается на латыни. И плюс сам латинский язык и плюс греческий.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос