Расшифровка результатов ЭЭГ при логоневрозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гайморит, всд, остеохондроз
Добрый день, моя дочь с 3 лет заикается. Наблюдаемся у невролога, до 12 лет посещали психотерапевта, логопеда. Сейчас ей 17 лет. Год назад запинки усилились, стала раздражительная. При посещении невролога в январе текущего года было назначено: Магне В6, анвифен. После курса лечения улучшений не наступило. На протяжении 10 лет периодически делаем ЭЭГ по результатам которого следующие заключения:
В15г: Умеренные дисфункциональные нарушения на уровне диэнцефальных структур. Паттернов типично эпилептической активности не выявлено. На фоне гипервентиляции выраженная эпилептиформная активность за счет ирритации стволовых структур, акцент с лобно-базальных отделов мозга.
В16г: Очаг аномальной активности из стволовых структур с элементами эпиподобного характера на фоне гипервентиляции. Признаки дисфункции диэнцефальных структур. Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Типичной эпилептиформной активности не выявлено.
В 18г. Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. Легкая ирритация диэнцефальных структур. За период исследования эпилептиформной активности не зарегистрировано. В сравнении с ЭЭГ 17г повышение активности диэнцефальных структур.
В 21г: Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур. По сравнению с ЭЭГ 2018г менее выражена активность диэнцефальных структур.
У меня вопрос могут ли перечисленные выше показания ЭЭГ говорить о наличии эпилепсии? Приступов никогда не было. Была потеря сознания, после нервного потрясения, выступление перед публикой в душном помещении. В целом врач никогда не говорил об этом диагнозе, но записи меня пугают.
Почему могло усилиться заикание? Стала тянуть звуки С. З. Н. М. Также добавились навязчивость (щиплет нос и губы пальцами, крутит волосы). Всегда пишет диагноз: ВСД по смешанному типу, цефалгии, логоневроз.
Может ли все сказанное говорить о наличии эпилепсии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 09:53
Здравствуйте.

Эпилепсии нет. Данные ЭЭГ в пределах нормы. В заключении написано, что эпилептиформной активности не зарегистрировано. Остальные изменения "умеренные "диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур" - это нормальные значения.
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 09:57
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 10:25
Не за что. При заикании необходимы занятия с логопедом. И очень помогает пение, можно петь дома или в караоке, читать вслух стихи нараспев. Известный артист Борис Хмельницкий очень заикался, а хотел быть артистом, и кто-то сказал из докторов, что ему нужно петь и читать стихи нараспев, и он целыми днями пел и читал стихи, в результате избавился от заикания.
Платная консультация
Ольга 2021-04-20 10:43
Очень трудно доказать это, ничего делать не хочет, никакие упражнения, если завожу разговор об этом сразу уходит от темы. Хотя меня это очень волнует, впереди выбор профессии, хочет связать себя с медициной, учеба в вузе, но невозможно ничего доказать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 11:00
Ну что можно поделать, это не самое тяжёлое, что может быть. Ходит, видит, слышит, нормально соображает и уже хорошо. Может со временем созреет. В мединституте очень тяжёлая учёба, и нервов затрачивается немало, во время сдачи зачётов и сессий. Первые 2-3 года большинство предметов изучается на латыни. И плюс сам латинский язык и плюс греческий.