Грубые диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 11 месяцев
Здравствуйте, доктор. С рождения ребёнок гиперактивный. Трудно усидеть на месте. Постоянно в движении и рот на замок не закрывается. Иногда проявляется агрессия, если что-то не по его (сжимает кулаки и делает оскал, может ударить). Желание быть везде первым, торопится при разговоре и тем самым проглатывает окончания слов. Жалобы в садике на неуправляемость. Детей ходит цепляет, мешает играть. Сделали ЭЭГ: в фоновой записи регистрируются достаточно грубые диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга. Ритмы деформированы и заострены. Альфа ритм в записи эпизодически. Зональные различия стерты. На ФС реакция активации. В записи много двигательных артефатов. При ГВ четкие признаки функциональной незрелости биоэлектрогенеза. По рекомендации невролога начали принимать "Сонапакс" по схеме и "Пантокальцин" тоже по схеме. При этом результатов исследований врач не видела. Помогите разобраться в диагнозе и на сколько это серьёзно. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-05 20:33
Часто ли Ваш ребенок болел простудными заболеваниями и какими?
Екатерина 2016-12-07 11:12
В 1 месяц переболели пневмонией. Простудными заболеваниями ОРЗ, ОРВИ болеем 2-3 раза в год.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-07 11:34
В таком случае Вам нужно пройти общеклинические обследования плюс ревмопробы.
Потом действовать по ситуации.
Екатерина 2016-12-07 13:51
Каким образом результаты ревмопробы повлияют на курс лечения у невропатолога.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-08 11:50
Очень часто у детей бывает последствия перенесенной нейроинфекции на фоне перенесенных неспецифических простудных и воспалительных заболеваний. Не все так просто в медицине.