Выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, объясните заключение ЭЭГ Выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки ирритации мезэнцефальных структур головного мозга. Очаговые изменения преимущественно в левом полушарии головного мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Что это значит? К врачу мы опадем только через пару недель, но может, что-то серьезное, что стоит немедленного обращения? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-07 18:07
Подобные изменения на ээг говорят о раздражении головного мозга, причин для этого много и все они не сегодняшние, правда если недавно не перенес менингит, энцефалит, травму головного мозга и то, как последствия этих заболеваний.
Екатерина 2017-02-07 20:50
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Ни подобных заболеваний, ни серьезных травм у ребенка не было. ЭЭГ сделали по совету врача, к которому обратились с подозрением на синдром дефицита внимания и гиперактивность. Специалист посоветовала пройти ЭЭГ, сказала, что есть подозрения на шизофрению или/и психопатию. Подскажите пожалуйста, по данным результатам можно судить о наличии каких либо отклонений в психическом здоровье ребенка? Так же сделали компьютерную томографию, т. к. специалист проводивший анализ ЭЭГ сказал, о подозрении на образования в головном мозге, возможно опухоль. На КТ опасения не подтвердились, результат без патологий. Пожалуйста посоветуйте дальнейшие действия в правильной постановке диагноза и/или исключении. Заранее благодарна за ответ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-08 11:08
Обратитесь к детскому психоневрологу и психологу никакие инструментальные методы обследования не могут свидетельствовать о наличии психических расстройств.
Екатерина 2017-02-08 14:48
Добрый вечер. Очень благодарна Вам за консультацию, обязательно последую Вашему совету.