Ээг заключение расшифровка

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: гипотериоз,принимаю эутирокс 75
Здравствуйте, мне сделали ээг, вот заключение: изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного типа, умеренные с признаками дисфункции срединных неспецифических структур. Истинных эквивалентов ЭПИ, очага патологической активности на момент исследования не зарегистрировано, Что это означает?
Теги: ээг расшифровка заключения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2014 года

14 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 15:20
Это значит, что у вас мозг работает нормально - эпилептической активности нет!
Наиля 2014-04-19 21:02
Огромное спасибо!
Елена 2014-06-24 11:04
38 лет. Частые головные боли и редкие головокружения. Депрессивное состояние, упадок сил. Заключение электроэнцефалограммы: "Изменения биоэлектрической активности общемозгового ирриативного характера. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Регистрируется пароксизмальная активность в виде комплексов спайк-волна, усилениена фотостимуляцию. Признаки ирритации мезэнцефальных структур головного мозга. " Вот как-то так. Расшифруйте для меня эти умные слова. Мне начинать бояться или пока нет? Пожалуйста. Спасибо.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-13 16:11
Ничего страшного пока нет. Боятся нечего.
Ирина 2014-08-16 12:42
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат ЭЭГ моего ребёнка (9 лет, мальчик). Заключение: умеренные диффузные изменения корковой ритмики на фоне полиморфной активности с признаками раздражения затылочной области и вовлечением мезодиэнцефальных стрединных структур. На функц. Нагрузки (ФТ-15-ПП) - наклонность к пароксизмальным состояниям. ЭЭГ нам посоветовал сделать наш невролог у которого мы наблюдаемся, так как ребёнок страдает расстройством речи (ОНР), плохо запоминает школьный материал. Эпилепсией не страдает, поведенческих отклонений нет. Подскажите, что означают результаты ЭЭГ и какое лечение вы можете нам рекомендовать. Заранее благодарю за помощь!
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-13 16:14
Назначить лечение по одном ЭЭГ нельзя. Нужен осмотр. Еще и к- ция логопеда.
Екатерина 2016-06-24 17:44
Заключение: на ЭЭГ на фоне легкого диффузного нарушения корковow ритмики отмечаются признаки заинтересованности диэнцефально- стволового уровня. Типичной активности не зарегистрировано.
что это означает? Можно ли считать это малейшим отклонением?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 20:55
Здравствуйте. Можно считать незначительным отклонением, но важно что определяется в неврологическом статусе(осмотре) и какие есть жалобы у Вас.
Константин 2018-02-10 17:58
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результат ЭЭГ, моему ребенку 12 лет, был приступ епилептиформный, точно не знаю, проходили обследования сердца, назначили лечение, и направили на обследования ЭЭГ,
Заключение ЭЭГ: Основная активность в пределах возрастной нормы с эпизодами чрезмерного убыстрения ритмов.
Сон модулирован по стадиям и фазам.
В состоянии бодрствования регистрируется периодические региональные тета-замедление в правой -центральной-лобной области. Во сне (I-II стадиях сна) в лобно-центрально-височных и вертикальных отделах, нередко асимметрично (S меньше D), регистрируется спайки, комплексы спайк-волна, острая-медленная волна в структуре К-комплексов, диффузных медленных волн. Указанные графоэлементы по морфологии сходны с эпилептиформными, однако с учетом их хронологическими приуроченности, морфологических и локализационных особенностей, вышеописанные изменения их можно расценивать и в рамках островолновых транзитов сна----т. н. атипичных К-комплексов, вертекс-потенциалов.
Во сне в единичных случаев регистрируется эпилептиформная активность в виде спайков, острых волн, комплексов пик-волна, острая медленная волна, представленная в правой центральной-лобной области, периодически с распространением на вертексные отделы, амплетудой до 50 мкВ. Подскажите, что означают результаты ЭЭГ и какое лечение вы можете нам рекомендовать. Заранее благодарю за помощь!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-16 12:29
Здравствуйте. Есть эпилептиформная активность (т. е. склонность к эпилептическим приступам) и она требует обязательного лечения у детского невропатолога и эпилептолога, обязательно посетите данных врачей на очное обследование, без очного осмотра вашему ребёнку не назначить лечения.
anutka066 2019-01-11 12:28
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расширением формате результаты ЭЭГ. Альфа ритм доминирует с индексом 70-80%, частота 9-11Гц, амплитуда от 40 до 120 мкВ, веретенообразный, распределение в передние отделы, амплитудная асимметрия не более 30%, ds. Медленная активность Отмечается в виде участков НПМА (низкоамплитудной полиморфной медленноволновой активности) и одиночных тета и дельта волн амплитудой до 40 мкВ. Частая активность Отмечается не более 30%в виде асинхронной активности в лобной и височных отведено. Зональные различия сгладить за счёт распространения основного ритма в передние отделы. Очаговых изменений нет. Эпилептиформные Изменения отсутствуют. Реакция активации сохранена. РФС - отчётливо усвоение ритма в диапазоне частот 8-20Гц(2). ГВ- экзальтация амплитуды корковой ритмами, вспышки альфа волн амплитудой до 160 мкВ в структуре Альфа-ритма. Заключение: Дезорганизованный тип ЭЭГ, лёгкие диффузора Изменения ирритативного характера, очаговой и Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-11 15:35
Здравствуйте. Такие изменения могут быть при стрессе, после вирусной инфекции, ничего критичного на ээг нет. Дополнительно при жалобах посетите невропатолога на очное обследование.
Егор 2020-07-04 13:22
День добрый, заключение ээк. Незначительно выраженные диффузные общемозговые нарушения с заинтересованностью подкорковых структур, очаговых изменений и эпиактивности не зарегистрировано. Что это значит и можно ли с этим пройти ВВК. спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 08:49
Добрый день.

Если нет других очаговых изменений при осмотре у невролога и вы не будете служить в спец. Войсках, то комиссию пройти сможете.