Расшифровка ЭЭГ ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Моему ребенку (мальчик 8 лет) сделали ЭЭГ, в заключение было написано: Электроэнцефолограмма с выраженными диффузными изменениями ирритативного характера в виде раздражения и гиперсинхронизации биопотенциалов мозга с нарушением структурной и пространственной организации. Типичной эпилептоидной активности не зарегистрировано.
Объясните, пожалуйста, на доступном языке. Что это означает, какие могут быть последствия и от чего это может быть? Заранее спасибо!
Теги: расшифровка ээг у детей, результаты ээг расшифровка у детей, расшифровка ээг у детей онлайн бесплатно
Добавлен: 22 апреля 2014 года

72 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 13:09
Данные этой ЭЭГ говорят в пользу повышенной возбудимости вашего ребенка. Необходимо провести ЭЭГ с депривацией сна. А также прием успокоительных препаратов, типа валерианы, мяты, мелисы. Свежий воздух, нормальное питание, строгое соблюдение режима дня! Исключить компьютерные игры, ограничить просмотр телепрограмм до 50-60 минут в сутки по 15-20 минут за раз с перерывом не менее 30 минут
Алла 2018-11-16 10:57
Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭЭГ ребенку. Умеренные диффузные изменения б. э активности нейронов ирритативного характера. Регистрируются вспышки низкочастотной бэта активности деформированных к-ов "ОМВ"? Истинная эпилепторная активность не выявлена. Делали ЭЭГ с депривацией сна. Результат такой же. Скажите что это значит?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 09:00
Ничего страшного у вас нет. Живите спокойно.
Катя 2015-03-03 13:44
Здравствуйте! Напишите пожалуйста мне заключение. Спасибо
Admin 2015-03-11 10:53
Здравствуйте. К чему писать заключение? Как у вас есть первичная информация?
Владлена 2015-04-23 13:27
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйств ээг, ребенку 2.3 года
корковая ритмика умеренно дезорганизована периодически, экзальтирована с частотой L. ритма 7,5 (возрастная норма) очаговых изменений, эпиморфной активности не отмечено
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 09:04
Тут все расшифровано. Более того - эта информация для вашего невролога, который вам все и расскажет!
-1
Наталья 2015-06-04 14:56
Добрый день, расшифруйте пожалуйста заключение ЭЭГ БЭА-легкие диффузные изменения возможно резидуально-органического характера. Диффузная эпилептиформная активность в небольшой количестве с преобладанием в затылочно-теменных и височных отведениях справа. Ребенку 1г6м.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 09:05
Это и есть расшифровка! Заключение ЭЭГ не является диагнозом и учитывается в постанвке диагноза с учетом клинических данных!
Светлана 2020-12-08 15:17
юля 2015-09-28 15:00
Здравстуйте. Расшифруйтее ээг ребёнка 2 года-значительные диффузные изменения общемозгового характера. Тенденция к неспецефической пароксизмальности при Ф. С
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 09:22
Без учета клинических данных трудно о чем либо говорить. Можно думать об эпилепсии.
Елена 2016-01-16 18:41
Здравствуйте, мы сделали ээг, мальчику 2года, заключение: наблюдаются признаки легкой дезорганизации коркового ритма в виде разлитой ирритации коры головного мозга, очаговая пароксизмальная активность не зарегистрировна. Сон структурирован по возрасту
Ильяс 2016-03-29 10:15
День добрый!
Обратились за исследованием для дочки 2.6г. по причине задержки развития речи. Других причин особо нет -(писается еще).
Обследование проводилось в кабинете где за дверью все это время довольно сильно вскрикивал и кричал ребенок.
Во время вспышек лампочки глаза у ребенка были открыты. Все время исследования ребенок чиркал ручкой на бумаге.
2 вопроса:
а) правильно ли проводилось обследование?
б) Очень хотелось бы услышать пояснения к следующему заключению:
"По данным ЭЭГ выявляется наличие умеренно выраженных диффузных общемозговых изменений (в фоновой пробе) по органическому типу. (в фоновой пробе)
- признаки снижения функциональной активности коры головного мозга.
- признаки повышения судорожной готовности мозга.
- при проведении нагрузочных проб - признаки страдания глубинных структур мозга с наличием вспышек высокоамплитудной пароксизмальной активности.
Там же была проведена эхоэнцелография.
на основании исследований врач (который проводил обследование) поставил диагноз:
Резидуальная энцефалопатия. Умеренные ликвородинамические нарушения. Синдром гипервозбудимости. И назначил довольно серъездное лечение на 3м.
Диагноз довольно устрашающий, как и лечение.
Нет возможности найти быстро еще кого то для того чтобы убедиться в правильности диагноза. Боюсь навредить.
С другой стороны не хочется затягивать с началом лечения.
Заранее спасибо за ответ!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-29 17:40
Трудно судить о правильности проведения ЭЭГ, т. к. современные аппараты позволяют снимать ЭЭГ в обычном кабинете (раньше это была темная комната со звукоизоляцией и сеткой вокруг кресла).
диагноз не настолько устрашающий. Но меня интересует, что же беспокоит вас в вашем ребенке?
Анастасия 2016-04-13 22:19
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста сыну 3,7 невролог ставит ОНР, Алалия?, логопед моторная алалия
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 10:25
Здравствуйте. На исследовании легкие функциональные отклонения. Ничего страшного не регистрируется. Продолжайте наблюдение и лечение у невропатолога.
Алена 2021-08-16 01:30
Александр Анатольевич, скажите пожалуйста, это страшное заключение ЭЭГ ребенка 10 лет?, неврологических симптомов нет, только температура под вечер 37.1-37.3, а когда засыпает все норм
дарья 2017-01-18 14:10
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ заключение. Диффузные нарушения корковой ритмики с преобладанием на ЭЭГ медленно-волновой активности тета-диапазона средней амплитуды и частоты. Слабовыраженный бета-ритм представлен в передних отделах. В затылочно-теменной области зрегистрированы группы синхронных острых тета-колебаний амплитудой до 130 мкв. Выраженной МПА нет. ФС существенных изменений ритма не вызвала. ГВ увеличила амплитуду колебаний, вызвала замедление ритма.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-19 10:51
Здравствуйте Дарья. На исследовании изменения связанные с нарушением процессов биоэлектрической активности, т. е. дезорганизация процессов возбуждения и торможения импульсов. Необходимо очное обследование у детского невропатолога, для оценки его неврологического статуса и его коррекции.
Наталия 2019-12-06 17:09
Здравствуйте помогите понять заключение
Анна 2017-04-11 09:50
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста. Результат ЭЭГ ребенка.
Легкие диффузные нарушения биоэлектрической активности с признаками выраженной
ирритативной дисфункции диэнцефальных структур головного мозга. Истинной
эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-11 22:28
Здравствуйте Анна, такое заключение требует очного осмотра детского невропатолога, без осмотра сложно делать выводы. Дезорганизация процессов возбуждения и торможения импульсов диэнцефальных структур головного мозга. Может быть просто как реакция на снижение иммунитета, глистную инвазию и прочее.
Евгения Фирсова 2017-04-11 23:03
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста разобраться. Я логопед, занимаюсь с ребенком которому 3г2мес. У ребенка почти нет речи. Присутствуют только отдельные слова, им мало и он их почти не связывает, т. е. фразовой речи как таковой нет. Я посоветовала родителям ребянка обратиться к неврологу и сделать ээг. По результатам ЭЭГ невролог лишь сказал "ждать скачка"в речи и прописал пантогам. Прошу вас расшифровать результаты ЭЭГ.

Заключение: На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики на этапах возрастного формирования отмечаются признаки раздражения и дисфункции диэнцефально-стволового уровня. Задержка становления возрастного коркового электрокенеза. По данным когерентного анализа отмечаются изменения межполушарных отношений. Заранее Вас благодарю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-13 08:26
Здравствуйте. Если просто сказать, то страдает проведение электроимпульсов, ритмики в зонах ответственных за формирование речи, за счёт этого и есть эти трудности с речью. Ждать не стоит, нужно обращаться к детскому невропатологу и проводить лечение, помогать организму ребёнка справиться с этим. Родителям ребёнка нужно найти детского невропатолога который займётся развитием речи ребёнка и будет его наблюдать и проводить лечение.
Денис 2017-04-14 17:21
Сделал ээг. Мне 28 лет. Заключение такое: легкая дезорганизация коркового ритма с тенденцией к его гиперсинхронизации без очаговых изменений и пароксизмальных форм активности головного мозга. Что это значит, расшифруйте пожалуйста! Очень нужно для водительской медкомисии!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-14 20:59
Здравствуйте. Без осмотра невропатологом это ничего не значит, это вторичные изменения. Для водительской комиссии вы будете пригодны.
ымуефтфщ 2017-06-04 16:55
Не могли бы вы мне дать расшифровку данного ЭЭГ. У ребенка нарушен сон. Стала раздражительна. Показатели альфа-ритма, дельта-ритма завышены. Присутствует тета-ритм. Очень прошу Вас. Помогите
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-05 10:01
Здравствуйте. Необходимо проводить очный осмотр детского невропатолога, такие проявления на ээг могут приводить к нарушению сна. На ээг незначительные функциональные колебания.
Светлана 2017-06-17 11:16
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ. Ребенку 5,5 лет. ЭЭГ делали по направлению врача-невролога.
Регистрируется средневольтная ЭЭГ, значительно искаженная большим количеством артефактов и электрической наводки.
На фоновой кривой регулярный Альфа ритм не прослеживается.
Бета ритм представлен во всех отделах мозга. Межполушарная ассиметрия отсутствует. Медленноволновая активность представлена преимущественно колебаниями НПМА, тета диапазона, во всех отделах мозга. Межполушарная ассиметрия эпизодическая.
Генерализованная активность не зарегистрирована. Фокальные изменения не обнаружены. Реакция активации не выражена. Зональные различия выражены слабо. Под воздействием ритмической стимуляции атипичной реакции усвоения ритма не наблюдалось. При гипервентиляции регистрируется активация НПМА.
ЭЭГ переснять с соблюдением режима бодрствующего покоя.
Заключение ориентировочное:
Дезорганизованный тип ЭЭГ.
Умеренно диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, свидетельствующие о ее недостаточной зрелости (по возрасту). Истинной паталогической активности не выявлено.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-17 14:48
Здравствуйте. Вам нужно пройти очное обследование у детского невропатолога, возможно повторить ээг. Наблюдается симптоматика отставания в развитии согласно этому ээг, но без очного осмотра это ничего не значит.
Наталья 2018-10-16 19:29
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ для ребёнка 3.4 года (т. к. к неврологу мы сможем попасть только через 2 недели и очень волнуемся). У мальчика ЗРР. Говорит только отдельные единичные слова. Фразовой речи как таковой нет.
Заключение:
Запись при открытых глазах.
Регистрируется нерегулярная полиритмичная активность с единичными билатерально-синхронными выбросами острых тета-волн. Очаговой и пароксизмальной активности не выявлено.
Заранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-22 21:27
Здравствуйте. Есть нарушение биоэлектрических потенциалов головного мозга, необходима коррекция у детского невропатолога.
Юля 2018-11-21 11:32
Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Ребенку 12 лет. Обратились к неврологу с тем, что он часто моргает глазами. Осмотр у невролога без всяких нарушений.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-27 13:05
С данным заключением идите очно к неврологу. На ээг есть изменения требующие внимания
Юля 2018-11-21 11:33
Вот наше описание.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-27 13:05
С данным заключением идите очно к неврологу. На ээг есть изменения требующие внимания
Юля 2018-11-21 11:34
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-27 13:05
С данным заключением идите очно к неврологу. На ээг есть изменения требующие внимания
Юля 2018-11-27 13:20
Мы записались на 5 число. А это серьезно?
Юля 2018-11-27 13:37
Нас на ЭЭГ послал детский невролог. После осмотра назначил тенотен, фенибут и магнелис. Просто до пятого числа далеко, а я очень волнуюсь. Это поправимо у нас?
Юля 2018-12-12 07:17
Уважаемый доктор, вы хотя бы два слово ответили бы. Родители же волнуются. Зачем тогда вы в этих форумах участвуете? Что бы месяцами не отвечать людям?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 14:44
Здравствуйте.

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих
Екатерина 2019-04-17 14:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 3 года мы сделали ЭЭГ и нам написали следующее заклчение: зафиксирована эпилептиформная активность. Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Что это? Признаки у ребенка эпилепсии? Приступов никаких нет и не было. Разговаривает мало для своего возраста я считаю. Заговорил получше фразами совсем недавно а до этого слов 10 в его словарном запасе было. Пили и таблетки и уколы делали. А так очень умный мальчик, выполняет все просьбы. Бывают истерики.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-17 15:31
По международным стандартам отставание в развитии не является показанием для проведения ЭЭГ.
ЭЭГ назначается только при наличии приступов.
Однако в странах бывшего СССР распространена практика назначения ЭЭГ, потому что родители не верят докторам и требуют дополнительных исследований. А от врачей, проводящих исследование, требуют что-то у ребенка найти. Доктора "что-то находят", на основании чего первый доктор "что-то" назначает. И все должны были бы от этого быть счастливы, но все равно родители задают вопросы.
Успокойтесь, ЭЭГ у ребенка в пределах нормы.
А задержкой речевого развития обеспокойтесь, ею надо заниматься. И ЭЭГ тут ничем не поможет.
Екатерина 2019-04-17 15:47
Спасибо большое за ответ. Мы делали ЭЭГ потому что нам поставил один невролог диагноз внутричерепное давление. Обследований никаких не было только постучала пальцами по голове ребенку и исходя из этого поставила такой диагноз. ЭЭГ было сделано по направлению от другого доктора для подтверждения или опровержения данного диагноза. А по поводу речи я особо уже не беспокоюсь. Ребенок начал лучше разговаривать. Меня больше беспокоит внутричерепное давление есть оно у нас или нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-17 20:31
ЭЭГ никоим образом не может диагностировать ВЧД. У Вас нет признаков ВЧД по Вашим жалобам
Екатерина 2019-06-24 14:55
Помогите пожалуйста расшифровать
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-25 13:10
В принципе все расшифровано в заключении: комплексы эпи-активности в указанной части мозга. А что это означает для ребенка - интерпретирует невролог в процессе консультации ребенка.
Надежда 2019-08-08 18:10
Спасибо.
Надежда 2019-08-08 18:06
Добрый день. Ребенку 9 лет. Смущает фраза "легко дезорганизованный тип ээг. ". Расшифруйте пожалуйста. Есть ли повод для беспокойства?
Марина 2021-12-17 21:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять заключение ЭЭГ. Дочке 13 лет. Очень волнуюсь.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-09 17:47
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Елена 2020-10-21 15:50
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Если можно, помогите понять, что означает результат ЭЭГ. Мальчику сейчас 5 лет, Пока ставят общий диагноз ЗПРР.
Сдавали и продолжаем сдавать различные анализы, в поисках причины задержки. Проводили различные лечения от врачей. Получается, методом тыка, попробуйте, может поможет. Пока результата нет. В 3 года делали ЭЭГ ночного сна. Были зарегистрированы единичные паттерны эпи-активности. Там описание на 2-ух листах. Я приведу здесь заключение 1. (3 года)
Запись ЭЭГ в сост. Активного и пассивного бодрствования представляет умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий дизрегуляторного характера. Сон сформирован правильно, смена стадий физиологична. При переходе во 2-ую стадию сна зарегистрированы единичные комплексы "пик-медленная волна" в левой лобно-височной области с реверсией фазы.
Заключение 2. (5 лет) БЭА ГМ в состоянии бодрствования практически не зарегистрировано. В записи сна - фазы сна достаточно четко дифференцируются, их последовательность правильная.
Присутствуют умеренные общемозговые изменения- БЭА  недостаточно синхронна. Имеется тенденция к замедлению веретен сигма-ритма- признак дисфункции диэнцефальных структур.
Признаки  ирритации стволовых структур (возможно вследствие наличия нарушений в ВББ?).
Типичная эпилептиформная активность на протяжении всей записи не зарегистрирована.
Ещё, интересный момент в последнем заключении. Не знаем, как его интерпретировать.
"Также зарегистрирована стадия парадоксального сна, по своим основным
характеристикам приближенная к стадии бодрствования,   без
особенностей. Стадии сна последовательно сменяют друг друга. "
Что может означать "стадия парадоксального сна"? И что ещё Вы можете посоветовать для выявления причины. Покажет ли что-то МРТ?
Извините, что так много. Буду благодарна Вам за ответ. С уважением, Елена.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 15:33
Елена Здравствуйте.
Чтобы эпи-активность сна влияла на развитие - она должна занимать 70 % записи.
Все остальное на ЭЭГ не имеет никакого значения для Вашей проблемы.
Обоснование моего утверждения в моем видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Надо делать МРТ. Хотя при задержках развития там часто норма.

Если готовы потратить время для своего ребенком, чтобы разобраться в его проблемах, то рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 11:04
Открыл, но вопроса не увидел.
Екатерина 2021-01-20 15:15
Помогите расшифровать заключение по ЭЭГ, сын 3,8 лет.
Основной ритм представлен регулярным, умеренно дезорганизованным альфа-ритмом, частотой
7,5-8 Гц, амплитудой 50-70 до 90 мкВ, регистрирующимся в затылочных отведениях, с
распространением на центральные и теменные отделы. Модуляции альфа-ритма слабые. Зональные
различия прослеживаются. Бета-активность представлена невысоким индексом, диффузно, частотой 19-22 Гц, амплитудой до 20 мкВ, с преобладанием в передних отделах.
Медленно-волновая активность представлена диффузно, высоким индексом, преимущественно
волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими или немного превышающими основной ритм.
Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна:
1 стадия сна: Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма,
появлением вертексных потенциалов. Регистрировалась гипнагогическая гиперсинхронизация в виде
высокоамплитудных диффузных вспышек дельта-волн, с акцентом в передних отделах полушарий.
2 стадия сна: Специфические паттерны сна сформированы по возрасту. Сонные веретена высокоамплитудные,
включают заостренные волны, представлены в виде активности 10-11 Гц амплитудой 80-140 до 300 мкВ в
центрально-лобных областях. К-комплексы представлены в виде заостренных полифазных потенциалов
амплитудой до 170 мкВ в центрально-лобных областях с диффузным распространением.
3 стадия сна: Дельта-сон характеризовался нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в
основном дельта – волн, с редукцией физиологических паттернов 2-й стадии сна.
Эпилептиформной активности на протяжении всего исследования не зарегистрировано.
Заключение: Корковая ритмика сформирована удовлетворительно, но отмечается повышенный индекс
медленных волн. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны представлены удовлетворительно.
Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-20 21:32
Здравствуйте, Екатерина.
Вариант ЭЭГ, соответствующий возрастной норме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:30
Открыл, но не увидел нового вопроса.
Если есть неотвеченный или новый вопрос - соообщите, напишите.
Ольга 2021-11-13 01:04
Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ.
Ребёнок 11 лет.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. В фоне и при функциональных пробах патологической и эпилептиформной активности не зарегистрировано. Признаки дисфункции таламо-диэнцефальных структур.
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 18:42
Ольга, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Ольга 2021-11-13 18:53
Леонид Ростиславович, здравствуйте!
Не пойму, Ваш ответ адресован мне или нет, просто вопросов больше не вижу, а имя в Вашем ответе не мое.
Если Ваш ответ для меня, то, да, пожалуйста, дайте ссылку на видео.
Большое спасибо!
Admin 2021-11-15 17:15
Здравствуйте, уважаемая Ольга. Врач отвечал Вам.
Ольга 2021-11-16 21:11
Здравствуйте! Большое спасибо за уточнение.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-20 19:35
Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Простым языком - нормальное ЭЭГ. И от ЭЭГ никаких последствий  нет. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения по поводу моего ответа или просто любопытно, то могу дать на него (видео) ссылку - пишите.
Ольга 2022-01-31 23:19
Здравствуйте! У ребенка (на сегодняшний день 7лет) периодически случались и случились недавно фебрильные судороги на фоне температуры(выше 38гр). Ранее в 4 года по рекомендации невролога делали ЭЭГ, заключением которого была фраза: "На ЭЭГ на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки дисфункции срединных структур, с элементами ирритативного характера. Межполушарная асимметрия, за счет преобладания негрубой медленно-волновой активности слева. " Лечения назначено не было, сказали что все нормально. По прошествии 3х лет судороги повторились с новой силой и продолжительностью. Какой должен быть сейчас алгоритм действия, чтобы излечить ребенка при данной проблеме и избежать серьезных последствий в будущем? Очень прошу высказать свое компетентное мнение по этому вопросу.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-01 10:22
Здравствуйте.
Пить постоянно антиэпилептические препараты я в таких случаях не назначаю.
Последствий в будущем от фебрильных судорог не бывает.
Доктор наверное расписал Вам схему профилактики (предупреждения) судорог в случае подъема температуры. Если нет или есть время и желание разобраться в этой теме, то можете почитать мои рекомендации по ссылке:
http://bitterlikh.akademogog.ru/knigi/epilepsiya/febrilnye-sudorogi/
Сергей 2022-03-07 15:12
Здраствуйте.
Расшифруйте пожалуйстя ЭЭГ.
Ребенку 2.9
Заключение: На ЭЭГ изменения корковой ритмики с умеренно выраженными признаками дисфункции диэнцефально-стволового уровня.
Галина 2022-09-27 16:54
Добрый день.
У внука в 2 года на фоне высокой температуры произошли судороги с потерей сознания. Мы сделали ЭЭГ. Врач ничего не назначил, но посоветовал избегать массовых мероприятий с шумной музыкой и ярким светом. Помогите рассшифровать результат.